В связи с тем, что свои встречи представители большой четверки проведут в воскресенье и в понедельник, статус центрального поединка субботы получил матч на Вилла Парк. Часто случается, что как раз игры представителей второго эшелона английского чемпионата получаются значительно ярче. Увы, не в этот раз: зрелище, продемонстрированное четвертой в таблице Астон Виллой и девятым Фулхэмом получилось, прямо скажем, утомительным. А каждый, смотревший этот матч и ставивший перед собой цель, во что бы то ни стало досмотреть его, наверняка считал минуты до окончания оного.

Астон Вилла - Фулхэм 0:0

Астон Вилла: Фридель, Куэллар, Лаурсен, Дэвис, Янг, Сидвелл, Петров, Барри, Милнер, Агбонлахор, Янг

Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэвис, Мерфи, Буллард, Дэмпси, Джонсон, Замора (Гера, 85)

Предупреждения: Демпси, Пэйнтсил

Хотя, чего уж скрывать, афиша завлекала. Брэд Фридель становится рекордсменом английской премьер-лиги по количеству проведенных матчей в рамке. Американец обходит в этом зачете Дэвида Джемса, давая жаждущим очередной повод поговорить о никчемности и убогости английской вратарской школы. Но вот в этом конкретном поединке если можно было что-то эдакое сказать про какую-то школу, то задеть пришлось бы, наверное, австралийскую.

В этой игре, как почти и всегда, команда Мартина О`Нила сделал ставку на навесы Эшли Янга. Но вот соперник, как и неделю назад во встрече с Ливерпулем, достаточно грамотно расположил своих оборонцев, крайне редко позволяя Вилланам создать опасность. Так и еще проблема: Стилян Петров, который, по идее, должен был снабжать пасами фланговых Милнера и Янга, откровенно завалил матч.

Посему, ни странно, что чаще всего опасность (а такого было очень мало) у ворот Коттеджэров возникала вследствие ошибок Марка Шварцера на выходах. Он настолько часто терял мяч, выпускал его из рук, после чего подбирал, что только этого хватило бы команде Мартина О`Нила, дабы праздновать уверенный успех.

В основном, подачи Эшли отгружались на Барри, которому (здесь следует несколько уменьшить похвалу обороны лондонцев) постоянно давали пробить центральные защитники. Однажды там еще и Милнер возник, полетев за снарядом параллельно Гарету, который к слову перед матчем купил чехол для samsung galaxy s3 чтобы обезопасить его от царапин. В другой раз ветеран Астон Виллы с убойной позиции расстреливал Шварцера, но вратарь Фулхэма как-то робко и, наверное, отчасти случайно сумел-таки переправить круглого в перекладину. Я не возьмусь с уверенностью утверждать, что здесь имела место его ошибка, хотя вполне допускаю, что забрать мяч в руки представлялось довольно реальным.

Отнюдь не удивительно, что в этой игре на две команды была совершена только одна замена. Астон Вилла второй тур кряду не забивает на своем поле, но вот отталкиваясь от разного статуса противников получаем категорически разный эффект. И уясняем: при всех достоинствах даже борьба за четвертое место в чемпионате для дружины Мартина О`Нила будет вселенским успехом.