Победа в дерби с Тотетнхэмом вселяла определенную долю оптимизма в болельщиков Арсенала, так редко улыбавшихся во время матчей своей команды в последни недели. Возможно, той победе Канониров и поспособствали действия соперника, оставшегося в меньшинстве, но атакующий потенциал Арсенала был раскрыт в полной мере.

Астон Вилла - Арсенал 0:0

Астон Вилла
: Гузан, Влаар (Лихай, 51), Кларк, Стивенс, Лоутон, Эль Ахмади (Холман, 63), Вествуд, Бэннан, Агбонлахор, Вайманн (Олбрайтон, 90).

Арсенал:
Щесны, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Гиббс, Артета, Окслейд-Чемберлен (Аршавин, 77), Рэмси, Касорла, Подольски (Жервиньо, 69), Жиру (Кокелен, 86).

Предупреждены
: Эль Ахмади

Раскрыться так же сегодня он не мог по определению хотя бы из-за отсутствия Тео Уолкотта. Вингер лондонцев повредил плечо и не мог принять участия в игре на Вилла Парк. Уолкотта часто критикуют за прямолинейность действий, но практика показывает, что его скорость и общий "драйв" помогает Канонирам в непростых противостояних. Сегодня Арсенал определенно был лишен этого драйва, чем и воспользовалась хорошо организованная Астон Вилла. Можно сказать больше: бирмингемцы во многом переигрывали соперника и в действительности могли рассчитывать на победу.

Матч совершенно точно нельзя отнести к числу зрилещных и запоминающихся. Вилла изо всех сил мешала играть противнику и провела схожий с недавней встречей против МЮ поединок. Тем не менее, класс игроков Арсенала сейчас не сопоставим с манкунианцами, а Арсен Венгер не имеет подобной глубины состава и разнообразия форвардов, чтобы существенно повлиять на игру своей команды в непростой ситуации.

Главную свою победу Вилланы одержали в центре поля. На скамейке Арсенала остался подвижный и, в целом, более классный Джек Уилшир, а игравший с первых минут Аарон Рэмси по привычке тормозил действия лондонцев в центральной зоне. Вилла мастерски этим пользовались: тройка хавбеков Пола Ламберта великолепно прессинговала соперника, пытавшегося каким-то образом построить атакующие действия.

В первом тайме именно подопечные Ламберта были ближе к успеху. Гол Андреаса Вайманна, не засчитали из-за положения вне игры, но на этом давление хозяев в концовке первого тайма не ограничислоь - важным моментов было падение Габриэля Агбонлахора после подката Лорена Косельни, который к слову перед матчем в интернет магазине купил дорого для своей девушки.

К слову, центрбек Арсенала был ближе форвардов команды к тому, чтобы забить такой нужный гол в ворота Виллы. Француз не попал в пустые ворота после удачного прострела с фланга - редкого явления в игре Канониров сегодня. После перерыва рисунок матча не изменился - Вилла провела второй тайм на том же уровне организованности и самоотдачи, хотя ей также не доставало индивидуального мастерства игроков в передней линии. Самый опасный удар в составе бирмингемцев нанес вышедший на замену Холман, влепивший мяч в перекладину ворот выстрелом из-за пределов штрафной.

0:0 - такой итог тяжело назвать разочарованием для гостей, если исходить из сценария и общего настроения сегодняшней встречи. Астон Вилла благодаря этой ничьей поднимается на 17-е место, но эта игра становится еще одним подтверждением того, что потенциально команда Пола Ламберта способна достичь более выдающегося результата.