Одно из самых старых и принципиальных противостояний в мире, которое началось еще в 1888 году! Дабы попасть на Ивуд Парк, поклонникам Бернли нужно было собираться возле стадиона своего клуба Терф Мур, и в сопровождении полиции добираться до Блэкберна. Расстояние между двумя стадионами составляет всего 14 миль.

Голы: Данн, 9, Ди Санто, 21, Шимбонда, 43 - Блейк, 5, Иглз, 90+2

Блэкберн: Робинсон, Якобсен, Самба, Нельсен, Шимбонда (Живэ, 87), Нзонзи, Эндрюс, Данн, Диуф (Эмертон, 81), Педерсен, Ди Санто (Робертс, 75)

Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Колдвуэлл, Джордан, Бикей (Макдональд, 78), Александер, Эллиотт, Флетчер (Иглз, 59), Ньюджент (Томпсон, 72), Блейк

Предупреждения: Ди Санто, Нзонзи, Самба - Карлайл, Мирс, Йенсен

Такой атмосферы на современных футбольных стадионах давно не приходилось видеть и слышать. Да и игра не подкачала.

Робби Блейк протащил мяч несколько метров и не сближаясь с обороной соперника мощно выстрелил с 22-х метров в ближний угол. Робинсон дотянуться не сумел к мячу.

Однако с ответом Блэкберн не заставил ждать. Педерсен слева выполнил передачу, Ди Санто элегантно сбросил пяткой под удар Данну, и тот красиво отправил мяч в дальний угол. 1:1 и еще десяти минут не прошло.

Такое начало гораздо позитивнее сказалось на действиях Блэкберна. Хозяева поля завладели инициативой, своими традиционными стандартами и длинными передачами заставляли ошибаться игроков противника. У Бернли, известного своей манерой строить атаки через короткий пас, совершенно ничего не получалось. Кларетовым не хватало скорости в построении атак, опорники Бродяг намертво перекрывали все попытки соперника. Все это напоминало мне личную попытку сделать ремонт в мытищах, когда в теории знаешь как это делается, а вот на практике ничего не выходит. Второй мяч Блэкберна не стал неожиданностью. Известен своим давним прозвищем Животное Брайан Йенсен неудачно сыграл после подачи стандарта, опытный Александер головой сбросил прямо на Ди Санто, который с близкого расстояния отправил мяч в пустые ворота. Все ждали свистка за нападение на вратаря, а его и в помине не было.

Подопечные Сэма Аллардайса продолжали атаковать и создавать моменты. Хорошо действовал на острие атаки Ди Санто, еще лучше под ним играл Данн, а любое подключение Самба приводило к опасности.

Третий мяч Блэкберн забил после своей типичной атаки. Эндрюс запустил диагональ на левый фланг, Педерсен головой подключил Шимбонда, тот обыграл Флетчера и красиво пробил в дальний угол - 3:1.

Еще до перерыва Кларетовые попытали счастье у ворот соперника, однако с дальним ударом Флетчера справился Робинсон. Он же вышел на ударную позицию, правда, пробил немного мимо ворот. У Бернли стало что-то стало выходить, но недостаточно, дабы всерьез рассчитывать на положительный результат.

Только с выходом Иглза гостям дважды удалось забраться в штрафную площадь соперника. Сперва Крис затянул с ударом, а потом не сумел переиграть Якобсена. Спустя несколько минут он же сбросил под удар Александеру, который влепил прямо в Эндрюса.

Блэкберн же в перерыве играл, что называется, от соперника. Сам вперед не рвался, а ожидал ошибок от соперника. Поэтому опасных ситуаций у ворот Йенсена возникало совсем мало.

Только в концовке поклонники хозяева понервничали минуту, после гола Иглза на второй добавленной минуте. Но спастись времени уже не было.