переполненный Да Луш. Противостояние двух из трех главных фаворитов определенно было изюминкой этого этапа турнира. И матч не то, что не подкачал, — он стал украшением всего европейского уикэнда! Дополнительное время, семь голов на двоих, восемь желтых карточек и две красные — бойня вышла еще та!

Бенфика - Спортинг 4:3 (в доп. время)
Голы: Кардосо, 12, 42, 45, Луизао, 97 — Капель, 37, Маурисио, 62, Слимани, 90+2

Бенфика: Артур, Андре Алмейда, Луизао, Гарай, Силвиу, Матич, Перес (Лима, 96), Аморим (Кавалейру, 69), Гайтан, Маркович (Андре Гомеш, 90), Кардосо

Спортинг: Патрисиу, Пирис, Маурисио, Рохо, Джефферсон, Виллиам, Адриен, Андре Мартинш (Слимани, 69), Вилсон Эдуарду (Каррильо, 60), Капель (Манэ, 81), Монтеро

Предупреждения: Артур, Алмейда, Гарай, Силвиу, Аморим, Маркович — Маурисио, Рохо, Каррильо
Удаление: Рохо, 115, Вилсон Эдуарду, 120

Само собой, и Жорже Жезуш, и Леонарду Жардим выпустили всех сильнейших на данный момент. Удивлять могло разве что присутствие на поле Рубена Аморима, благодаря которому коуч хозяев попытался насытить центр поля, и появление с первых минут Ивана Пириса, который сменил травмированного Седрика, который к слову решил заказать смену юридического адреса ооо своей фирмы.

Активнее встречу на удивление начали именно гости. Они быстрее вошли в игру, быстрее наладили контроль над мячом и качество его движения по полю. Однако в заключительной трети поля у Спортинга получалось немногое. И пока они пытались этот вопрос решить, Бенфика вышла вперед. Это Оскар Кардосо со штрафного метров с 22-х хлестко, как он умеет, выстрелил и прошил "стенку". Руй Патрисиу к такому "подарку" оказался не готов, но винить его за пропущенный мяч нельзя совершенно. К тому же через несколько минут именно он не позволил парагвайцу оформить дубль, переведя мяч после его удара в перекладину.

Тем не менее, 7-й номер Орлов на достигнутом не остановился. Стоило Капелю замкнуть дальнюю штангу после классного кросса справа от Вилсона Эдуарду, как Оскар в течение трех минут организовал хет-трик! На 42-й минуте Кардосо головой замкнул подачу Гайтана, а на 45-й завершил быструю контратаку плотным ударом от угла штрафной в дальний верхний угол. Примечательно, что эта голевая атака хозяев под конец тайма началась с обидной потери Виллиама, за которым уже начали охоту европейские топ-клубы и которого уже вызвали в ряды национальной сборной Португалии.

Вторую половину встречи начала Бенфика, морально и психологически раскрепощенная после обеспеченного задела. Спортинг начал раскрываться в надежде вернуться в игру, чем подопечные Жезуша вполне могли воспользоваться. Но не сумели. А на 62-й минуте стандарт у ворот Артура завершился голом: это Маурисио замкнул подачу от углового флага от Андре Мартинша.

Это, правда, не сильно сказалось на игре: Бенфика по-прежнему выглядела интереснее. Более того, Кардосо едва не забил четвертый, но проиграл свою дуэль в ближнем бою Рую Патрисиу. Вышедший у Спортинга на замену Ислам Слимани оживил игру команды, но свой первый момент не использовав, не сумев переправить мяч в ворота от ближней штанги. Тем не менее, именно он в компенсированное арбитром время подарил Львам шанс пройти в следующий этап! Алжирец головой замкнул подачу Адриена со штрафного!

На овертайм более заряженными вышли уже гости, которые явно были настроены додавить давшего слабину оппонента. Однако все карты им смешал нелепый пропущенный гол. После вброса из-за боковой мяч поскакал по линии вратарской, Луизао в борьбе с, кажется, Маурисио упал и уже лежа головой проткнул мяч в направлении ворот. Патрисиу к этому почему-то оказался не готов и пропустил круглого в буквальном смысле под собой!

Само собой, начали проявляться нервы. Сперва за второй "горчичник" удалился Маркос Рохо (как же его критикуют в Португалии, мамочки...), затем сорвался и Вилсон Эдуарду... 4:3 — Бенфика в сумасшедшем триллере пробивается в следующий раунд.