Неинтересный получился матч. Незрелищный совершенно. Да, Игуаин старался, самолично три голевых момента запорол. Но в целом «Реал» имени Жозе Моуриньо в первом домашнем матче сезона не впечатлил. В принципе, это нормальная практика, когда гранды на старте не демонстрируют той игры, которую от них ожидают и требуют. Да и результат обеспечили – сами забили, до пропущенного было дальше, чем до Памплоны на четвереньках. "Реал" - "Осасуна" 1:0
Гол: Рикарду Карвалью, 48
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Бензема (Педро Леон, 71), Озиль (Гранеро, 89), Криштиану Роналду, Игуаин (Ди Мария, 90+3)
"Осасуна": Рикардо, Дамиа (Ойер, 64), Лоло, Мигель Фланьо, Монреал, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Сориано (Пандиани, 77), Камуньяс, Аранда (Масуд, 69)
Предупреждены: Криштиану Роналду, 55, Марсело, 84 – Пуньяль, 19, Аранда, 45

Первый тайм получился вообще никаким. «Осасуна» не думала ни о чем другом, как об обороне собственных ворот (какой диссонанс с визитом «Эркулеса» на «Камп Ноу»!). «Реал» думал и даже пытался – но пока что не получается. И не то чтобы некем – один Озиль чего стоит. Если его признают лучшим игроком матча, ничуть не удивлюсь. Но нет сыгранности, целостности у этого «Реала». Моуриньо наверняка все это понимает, поэтому логично будет предположить скорые изменения в игре команды. Или нескорые изменения на тренерском мостике. Шутка, конечно...

Первый момент «Сливочных» в первом тайме случился аж на 18-й минуте – Бензема отдал хорошую передачу на Игуаина, тот ударил сходу, но мяч не лег на ногу так, как надо. Несколько минут спустя хорошо приложился к мячу Криштиану Роналду, Рикардо пришлось потрудиться. Пас на португальца, конечно же, Озиль отдал. Вот, в общем, краткое содержание первой серии. Еще был эпизод в конце тайма, когда все тот же Игуаин после прострела Озиля (в этот раз слева) не ударил сходу, а пробросил мяч себе на ход – и напрасно, ибо бить пришлось уже с нулевого угла.

В начале второго тайма «Осасуна» осмелела до такой степени, что пробивала штрафной. Он-то ей боком и вылез. Озиль умчался в быструю контратаку, отдал пас в центр штрафной на неприкрытого КриРо (заигрались защитники памплонские, заигрались), тот не сумел пробить Рикардо – но набежавший Карвалью нашел-таки пустой угол. Символично, не правда ли – первый гол моуриньевского «Реала» забил старый-старый знакомый Жозе, который хочет купить подставку для телевизора недорого в интернет-магазине. Ну, и сам факт скоростного подключения центрбека к контратаке весьма интересен.

Обеспечив себе минимально необходимое преимушество, «Реал» дальше пошел возить по полю тачку. А чего, «Осасуна» практически не напрягала атакующими действиями, разве что очень эпизодически. Вальтер Пандиани вспоминается, продиравшийся сквозь мадридскую оборону. Да так и не продравшийся…

Игуаин привычно запорол еще парочку выходов один на один, а самый «реал»ьный шанс был у парочки Озиль-Рамос. Первый так хитро набросил мяч на дальнюю штангу, что тот проскакал почти у линии ворот. А второй не успел подставить ногу... В общем, выиграли малой кровью – и слава Богу. Лига чемпионов впереди.