«Эспаньол» совершенно не собирался препятствовать «Реалу» добыть дежурные три очка и продолжить погоню за «Барсой». Ну, они же из одного города – «Эспаньол»-то с «Барселоной» - и враждуют притом, так что очень лёгкую победу мадридцев при желании можно объяснить. «Сливочные» проводили последний матч без Криштиану Роналду, у которого истекала дисквалификация; да они могли играть и без ещё десятка основных игроков... "Реал" - "Эспаньол" 3:0
Голы: Серхио Рамос, 5, Кака, 29, Игуаин, 90
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Албиоль, Марсело, Хаби Алонсо, Гути (Л.Диарра, 68), Гранеро, Кака, Бензема (Игуаин, 72), Рауль (ван дер Ваарт, 83)
"Эспаньол": Камени, Ронкалья, Виктор Руис, Пареха (Амат, 72), Давид Гарсиа, Баена, Хави Маркес, Верду, Луис Гарсиа (Маркес, 62), Короминас (Иван Алонсо, 46), Освальдо
Предупреждены: Серхио Рамос, 60 – Освальдо, 38, Ронкалья, 70, Иван Алонсо, 90+2

Первый тайм прошёл под полнейшую диктовку хозяев, которые забили дважды и не забили ещё минимум пять-шесть. За гостей отдувался один лишь Карлос Камени, вернувшийся с Кубка Африки и моментально вспомнивший, почём «примерский» фунт лиха. Уже на пятой минуте его ударом головой распечатал Серхио Рамос, набежавший на подачу стандарта Гранеро и головой чётко отправивший мяч в дальний угол. Чуть позже защитник «Реала» имел точно такой же момент, но сфера после его удара просвистела рядом со штангой. Второй гол «Реал» забил лишь на 29-й минуте, хотя преимущество коллектива Пеллегрини не вызывало ни малейших сомнений и до того. Камени потащил удар головой Рауля, но среагировать на добивание Кака было уже выше его сил.

Этот гол очертил основное противостояние матча: Рауль vs Камени, которого интересует прокладка трубопроводов и монтаж труб отопления недорого. Напомню здесь, что ветеранистый нападающий мадридского суперклуба является одним из лучших снайперов Примеры за всё её существование и находится на расстоянии всего пары забитых голов от тройки главных голеадоров высшего дивизиона. Учитывая наличие в составе «Реала» кучи толковых забивал, а также возраст РГБ, перспективы Рауля исправно пополнять лицевой счёт видятся туманными. Нападающий это прекрасно понимает и старается использовать каждый шанс. Вот только не везёт ему страшно. Как минимум трижды он должен был переигрывать Камени, однако вратарь сборной Камеруна в обезьяньих прыжках вытаскивал мячи из уголков ворот. Причём не только после ударов Рауля, но и в случае с выстрелом Гранеро со штрафного.

Во втором тайме, к сожалению, Гонсалес Бланко прекратил попытки пополнить Олимп испанских бомбардиров, да и вообще игра совсем сникла. Не в том плане, что мяч еле катали по полю – нет, скорости оставались вполне приличными, но вот опасных моментов стало крайне мало. С другой стороны, «Эспаньол», справедливо рассудив, что игра и так и так проиграна, внёс в неё свежую струю, несколько раз дойдя до ворот Касильяса и заставив Икера потрогать мячик. Впрочем, «Реал», разумеется, продолжал владеть инициативой и довёл матч до победы. Отметить стоит лишь выход вернувшихся в строй Гонсало Игуаина и Рафы ван дер Ваарта. «Пипита» даже отметил своё возвращение красивым голом: обыграл защитника, уложил финтом вратаря и отправил мяч в пустые ворота.