«На медведя я, друзья, выйду без испуга – если с другом выйду я, а медведь без друга». Вы прослушали краткое содержание первого тайма матча четвертого тура, состоявшегося на «Сантьяго Бернабеу»... Поясняю. В составе «Эспаньола» играют сразу три футболисты с фамилией Гарсия! Оная, по одной из лингвистических теорий, восходит к баскскому слову «медведь». Ну а с другом все ясно – арбитр матча Карлос Клос Гомес. Ясное дело, исполняется песня от имени Криштиану Роналду. "Реал" - "Эспаньол" 3:0
Голы: Криштиану Роналду, 29, с пенальти, Игуаин, 80, Бензема, 87
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо, Л.Диарра, Ди Мария (Арбелоа, 64), Озил (Хедира, 64), Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 81)
"Эспаньол": Камени, Чика, Галан, Молина, Давид Гарсия, Душер, Форлин, Луис Гарсия, Верду, Хосе Кальехон, Серхио Гарсия (Васкес, 75)
Предупреждены: Рикардо Карвальо, 17, Марсело, 23, Пепе, 57 - Луис Гарсия, 27, Верду, 65, Форлин, 82
Удалены: Пепе, 60 – Галан, 62, Форлин, 87

Всё потому что пенальти, с которого португалец открыл счет, был ну очень притянутым за уши. КриРо пробил со штрафного и судья указал на точку после того, как мяч попал в руку защитника, прикрывавшего лицо... О преграде удару в створ речь идти никак не может. Роналду, впрочем, просто так завершить эпизод имени себя любимого не смог – остановился перед исполнением пенальти, и «друг» попросил перебить. Благо, Камени снова упал в тот же угол, что и десятком секунд ранее, так что проблем не возникло.

А вообще же матч начался спокойно, безо всяких неожиданностей. Хотя – попади Кальехон после оригинальной скидки партнера в ближнюю шестерку, игра бы очень скоро поменяла свое спокойное течение. А так Ди Мария, который по логике должен был в той ситуации вернуться по флангу назад и прикрыть атакера «перикитос», реабилитировался красивым ударом по дуге (Камени в прыжке перевёл мяч через перекладину). И на том команды успокоились. Вплоть до момента имени Криштиану Роналду, которого интересует стоимость покраски бампера недорого.

Окрылённый таким успехом, португалец решил забить еще и с игры, но вот это у него ну никак не получалось – мяч всё норовил в ноги защитников «Эспаньола» уткнуться. Остальные мадридисты появлялись на ударной позиции не так часто (Игуаин однажды чуть было не оказался в положении один на один с Камени, да тот был шустрее на забросе, поэтому никакой опасности не получилось), а каталонцы и вовсе атаковали крайне редко и так же беззубо. Разве что перед самым перерывом мяч снова пролетел в непосредственной близости от штанги касильевских ворот.

После перерыва преимущество «Реала», пусть и несколько сумбурное, стало еще больше. Количество атак увеличилось, качество тоже подтягивалось к идеальному. «Эспаньол» же практически не ходил к чужим воротам. Момент на 53-й минуте стал чуть ли не единственным для «перикитос» во второй половине встречи. Верду неплохо пробил низом по диагонали, Касильяс мяч парировал и на радостях повесился. На перекладине. Как когда-то Виктор Леоненко в легендарном матче со «Спартаком» - правда, повод и настроение «висельников» сильно отличалось.

В остальном вопрос был только один – когда и сколько хозяева забьют ещё. Но это было уже в конце встречи, а до того футболисты решили повеселить публику уменьшением своего количества на поле. Сначала Пепе придержал рукой Кальехона (немного, но фол был) – до свиданья, красная карточка. Две минуты спустя Галан натурально снес Роналду – прямая красная без вопросов. Двухминутное численное преимущество, как вы понимаете, не принесло «Эспаньолу» ничего существенного. «Реал» даже не успел толком испугаться предстоящей игры в меньшинстве и постепенно додавил строптивых гостей. Настырный Игуаин, однажды в матче крепко получивший по зубам, спокойно и уверенно использовал пас Криштиану в контратаке «два в три» - принял, подработал и попал в ближний угол. Туда же пару минут спустя бил автор гола и голевой передачи (Камени взял), но Гонсало этого уже не видел. Вместо него на поле появился будущий автор гола, приведшего к крупной победе. Бензема хватило нескольких минут и касаний мяча, чтобы разобраться в несложной ситуации (голевой пас на счету Ласса). Действительно, что там сложного – принял, обыграл, ударил, порадовался.

Победа стала первой крупной для «Реала» при Моуриньо – и первой без нервов. Бутылки по технической зоне на этот раз не летали, да и сам Особенный вел себя достаточно покладисто. Теперь бы ещё и с не слишком выразительной игрой как-то совладать...