А играли-то вторая и третья команды чемпионата Испании – при этом та, что вторая, вышла далеко, далеко не в основном составе. Вот вам и разница между двумя испанскими грандами и всеми остальными... Впрочем, абсолютно никакого турнирного значения матч не имел, хоть и носил гордое звание центрального в туре. А глядишь, если б левантийцам было что-то нужно от жизни в этой игре, то они бы порвали «Реал» на кусочки! Да только свежо предание. "Валенсия" - "Реал" 3:6
Голы: Солдадо, 59, Жонас, 80, Альба, 85 – Бензема, 23, Игуаин, 31, 42, 53, Кака, 38, 61
"Валенсия": Гуаита, Мигел, Станкявичус, Кошта, Матьё (Альба, 83), Мадуро (Жонас, 58), Топал, Банега, Пабло Эрнандес (Хоакин, 58), Солдадо, Мата
"Реал": Касильяс, Албиоль, Гарай (Леон, 75), Карвалью, Начо, Диарра, Гранеро, Кака, Каналес (Хаби Алонсо, 62), Бензема, Игуаин (Криштиану Роналду, 66)
Предупреждён: Жонас, 89

Лишь в начале встречи, ещё при 0:0, «Валенсия» что-то пыталась сделать с защитой соперника, в которой на месте левого защитника дебютировал Начо. А потом понеслась по кочкам. Прежде чем приступить к описыванию голов, отмечу, что играли «сливочные» схему 4-4-2 с Бензема и Игуаином в нападении. По краям действовали Каналес и Кака, но очень часто форварды смещались на фланги и оттуда рвали оборону «Мышей». Оборона эта именно что мышей не ловила: Матьё постоянно ни за кем не успевал, Станкявичус и Кошта, казавшиеся по недавней игре с «Вильярреалом» образцом надёжности, то и дело проваливались, да и Мигел от них недалеко ушёл по надёжности. Если вообще ушёл – в чём я лично сомневаюсь.

Для затравки Бензема пробил с острого угла в ближний и попал в перекладину. Затем воротам угрожал Каналес – Гуаита перевёл мяч на угловой. И началось. Первый гол на счету Бензема: Игуаин перевёл ему мяч справа налево, Гуаита, выскочив с ленточки, не успел эту передачу перехватить, и Карим забивал фактически в пустые ворота. Ему оставалось не попасть в защитника. «Валенсия» чуточку встрепенулась – забить мог Пабло Эрнандес, потом хозяева небезосновательно претендовали на пенальти, но Перес Ласа смолчал. И – 0:2. Матьё и Гуаита в собственной штрафной не разобрались, кто будет играть мяч, Игуаин всунул ногу и поразил опустевшие ворота.

Очень быстро счёт стал 0:3. Игуаин, как и в первом голе, прострелил справа в центр – только теперь мяч был послан на линию вратарской. Там не оказалось никого, кроме Кака. Ну а ассистентом при четвёртом взятии ворот выступил сам бразилец. Он также прострелил справа (Матьё, мать ё!..), а Игуаин забил в пустые. Четыре гола в первом тайме и четыре – в пустые ворота. Вы можете представить себе степень разобранности обороны «Валенсии».

Во втором тайме избиение валенсийских мальчиков продолжилось. На 53-й минуте Кака чуть ли не пешком ушёл на фланге от Мигела, и прострелил в центр на линию вратарской. Там снова один-одинёшенек оказался Игуаин, оформивший хет-трик. Давненько Гонсало столько не забивал, давненько... Зрители потихоньку потянулись к выходу со стадиона – стадиона, который в среду стал ареной для исторической победы «Реала», а в субботу стал ареной для победы обыденной. Вольготно настроенный королевский клуб великодушно позволил «Валенсии» забить один разочек (Солдадо поймал на ногу прострел слева только что вышедшего на замену Жонаса, отличившись в четвёртом матче кряду), а потом забил и сам. Кака оформил дубль, небрежно бросив в штрафной «между» Станкявичусу, а затем хлёстко пальнув в дальний. Красотища!.. Игра в эти минуты смахивала на какой-то сюрреалистический дыр-дыр. Жаль только, что команды взяли паузу и следующий гол забили лишь на 80-й минуте. Мата скинул мяч на Жонаса, который аккуратно уложил сферу в нижний угол ворот Касильяса. Гол плюс пас в этом матче для бразильца, пополнившего состав «Валенсии» зимой. Это было ещё не всё – на 85-й минуте Мата (воспитанник «Реала», между прочим) технично забросил мяч на Хорди Альбу, появившегося на поле со скамейки запасных минутой ранее, а тот разобрался с Касильясом. Мало того – тут же Икер спас своих после двух подряд ударов Жонаса, который хочет купить протеин купить в череповце недорого. Защита в это время довольно-таки безучастно наблюдала за происходящим.

Теннис. Чистый тебе теннис. Мячик туда – мячик сюда... Второй тайм «Валенсия» так и вовсе выиграла – 3:2.

А жёлтых карточек в поединке была аж одна. Зачем, ну зачем Жонас её получал на 89-й-то минуте?! Как было бы красиво – девять мячей, ноль предупреждений...