«Валенсия» не прошла тест на «пригодность» к чемпионской гонке, провалившись на экзамене, принимаемом одним из лидеров. А представляете, если бы в составе «Реала» были бы ещё дисквалифицированный Криштиану Роналду и травмированный Кака?! Наверное, центральный матч 14-го тура испанской Примеры оказался бы гораздо привлекательнее. А так получилось, что сперва подкупал он преимущественно внутренним напряжением, но никак не красивым футболом в исполнении двух команд, претендующих на самые высокие места. "Валенсия" - "Реал" 2:3
Голы: Вилья, 60, Хоакин, 80 – Игуаин, 54, 65, Гарай, 83
"Валенсия": Сесар, Бруно, Давид Наварро (Хоакин, 75), Деальберт, Матье (Мигел, 87), Албельда, Марчена, Банега, Пабло Эрнандес, Мата, Вилья
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе (Гарай, 45+1), Албиоль, Арбелоа, Л.Диарра, Хаби Алонсо, Марсело, ван дер Ваарт (Рауль, 76), Бензема (Гранеро, 85), Игуаин
Предупреждены: Матье, 36, Давид Наварро, 74, Марчена, 85, Бруно, 90+2 – Хаби Алонсо, 7, Серхио Рамос, 62

Долгое время в первом тайме было практически нечего вспомнить, если не считать незасчитанные из-за не слишком очевидных офсайдов голы. По ним счёт был 2:1 в пользу хозяев поля, между прочим. Ударов в створ было крайне мало, осмысленных комбинаций ещё меньше; в общем, когда на 29-й минуте страсти окончательно вскипели и выплеснулись через край (там ван дер Ваарт и Марчена не сошлись в толковании одного места из блаженного Августина), можно было с облегчением вздохнуть – ну наконец-то игроки выговорятся и, быть может, вспомнят, зачем они вышли на поле. Как ни странно, именно так и получилось!..

Сперва, правда, словно по инерции, Жереми Матье так вставил сзади в подкате кариму Бензема, что жёлтая карточка, тут же без разговоров предъявленная Тейшейрой Витьенесом игроку «Валенсии», стала слабым утешением для французского бомбардира. К счастью, всё обошлось и экс-форвард «Лиона» игру продолжил, став в ней одним из самых заметных действующих лиц на пару с Игуаином. Бензема раздавал, а Гонсало бил по воротам. Так случилось два раза и в обоих случаях едва не дошло до гола – сперва Игуаин промазал сам, болтанув Наварро в сторону, а потом Сесар Санчес спас левантийцев от неприятностей, коряво парировав мяч на угловой. После подачи корнера, между прочим, Серхио Рамос выиграл верх и головой направил сферу в штангу. На отскок тут же галопом устремился Игуаин и самую чуточку не сумел опередить защитника.

...В памятном столкновении с Матье Бензема посчастливилось не получить травму и остаться на поле. А вот центрбек «Реала» Пепе в безобидной ситуации (португалец подпрыгнул и, опускаясь на газон, неудачно поставил ногу) получил, кажись, серьёзное повреждение. Во всяком случае, его пришлось срочно менять и выносить на носилках. Этот эпизод, возможно, придал некоторое воодушевление хозяевам: Банега попытался уйти на перерыв в хорошем расположении духа, осуществив класснейший финт (пяткой правой ноги у себя за спиной прокатил мяч под левую), но удар у Эвера откровенно не получился.

Голы пришли после отдыха и было их много. Сперва цели достигли атаки «Реала». Игуаин с Бензема снова разыграли прекрасную двухходовку: француз избежал офсайда и навесил обратно на голову партнёру. Тот не промахнулся. «Валенсия» помчалась отыгрываться. Это мог сделать Давид Наварро, каким-то чудесным образом промахнувшийся с метра головой по пустым воротам – но сделал Давид Вилья, который желает профилометр купить недорого. Матье навесил слева, Касильяс рванулся на перехват мяча и ошибся, а подкарауливший передачу нападающий селексьон прицельно пробил головой(!) по опустевшей рамке. Не успели хозяева отпраздновать удачу, как счёт снова стал в пользу мадридцев. Марсело справа шикарно отдал пас на Игуаина и тот прошил Санчеса ударом в дальний...

«Валенсии» впору было опустить руки, однако левантийцы, следует отдать им должное, отчаянно пёрли вперёд. И добились своего. Снова соавтором гола стал Матье, который отпасовал на вышедшего недавно Хоакина и тот влепил в ближний угол. Касильяс снова виноват, потому что, во-первых, пропустил в «свой» угол, а во-вторых, мяч от вратаря же и влетел в сетку. Теперь уже «сливочные» могли смутиться – вот такая игра шла, по-настоящему «качельная»! И они также не смутились, потому что на 83-й минуте Эзекиль Гарай, человек, вышедший на вынужденную замену, принёс мадридцам победу. Подача со стандарта от Хаби Алонсо нашла голову центрбека, которого как-то странно опекали, совершенно не мешая забивать. Он это и сделал, скинув мяч в дальний угол.

В дальнейшем «Реал» очень грамотно оборонял добытое преимущество, не дав «Валенсии» ни малейшего шанса отыграться.