Ну вот «Реал» подсократил разрыв от «Барсы». Интрига в чемпионате Испании ещё жива, воскресает потихоньку! "Эспаньол" - "Реал" 0:1
Гол: Марсело, 24
"Эспаньол": Камени, Галан, Хави Лопес, Амат, Чика (Фонте, 81), Хави Маркес, Баена, Луис Гарсия (Датоло, 58), Верду, Кальехон, Серхио Гарсия (Васкес, 66)
"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Ди Мария (Адан, 4), Озиль (Диарра, 78), Криштиану Роналду, Адебайор (Рамос, 87)
Предупреждены: Чика, 50, Амат, 52 – Хаби Алонсо, 20, Карвалью, 66
Удалён: Касильяс, 2

Матч начался ну буквально с места в карьер! Не успели болельщики ознакомиться со стартовыми составами, как Пепе (снова Моуринью экспериментирует с защитой! Рамоса в запасе оставил... Чуть не доигрался, блин) гавкнул прорыв Кальехона. Касильясу пришлось выскакивать за пределы штрафной и, по мнению судьи матча Матеу Лаоса, сбивать эспаньольца. Ах, Лаос, Лаос... Многочисленные повторы показали, что скорее всего, имела место быть симуляция нарушения правил! Но красную карточку для Икера было уже не отменить – с поля ушёл, толком не успев вступить в игру, Ди Мария, а вышел второй голкипер Адан. Ему тут же пришлось отражать опасный удар с этого самого штрафного от Луиса Гарсии. С этой задачей Антонио Адан Гарридо справился на пять баллов.

Разъярённый «Реал», даром что играл в меньшинстве, бросился забивать. Хедира нанёс хитрый удар с ещё более хитрой траекторией полёта мяча: Камени с трудом парировал снаряд. Потом Марсело примерился с правой ноги и с помощью рикошета добился того, что мяч скользнул по перекладине и наступило время углового. «Эспаньол» также не отсиживался в обороне – качельная игра привела к тому, что несостоявщийся днепрянин Хави Маркес лупанул в касание рядом со штангой. Там также был рикошет и потому был назначен корнер, после розыгрыша которого Адебайор едва не срезал мяч в свои ворота! Эмма в защите – это вообще что-то с чем-то, через пару минут он едва не оставил инвалидом несчастного Хави Маркеса... Игра смотрелась, в общем, и немалая заслуга в том судьи поединка, оставившего без внимания этот фол Адебайора, а также не заметившего игры рукой в своей штрафной Амата, который любит есть мясо в горшочках недорого. Попытавшийся указать на ляпы судьи Хаби Алонсо без долгих разговоров огрёб жёлтенькую.

Короче говоря, мадридцы всерьёз собрались забивать и на 24-й минуте претворили свои угрозы в жизнь. Криштиану нашёл проникающим пасом на левом краю Марсело, который с острого угла с линии вратарской неожиданно прошил Камени, явно ждавшего передачу, мощным ударом. Этот гол, как ни странно, словно выпустил воздух из «сливочных», которые резко сбавили обороты, перейдя в ждущий режим. Каталонцы встрепенулись, Адану даже пришлось самоотверженно бросаться в ноги сопернику, атаковавшему из пределов вратарской. А на 40-й минуте Адебайор вывалился на ворота Камени, который вместе с болельщиками уже наверняка зажигал на табло двоечку... Но Эммануэль сотворил что-то настолько несуразное, что слов просто нет! Он, перебрасывая вратаря, умудрился опустить мяч на перекладину, от которой снаряд покинул пределы поля. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

В начале второй половины матча Криштиану мог увеличить разрыв в счёте, однако его выстрел со штрафного отразил Камени. В ответной атаке снова проявил себя Матеу Лаос – точнее, его ассистент, зафиксировавший у Кальехона офсайд, когда «вне игры» и в помине не было. Ну, скажем так, вернул должок «Реалу» за удаление Касильяса, потому что человек явно вырывался один на один и намеревался безжалостно расправиться с Аданом... После этого момента игра как-то затихла и не радовала глаз острыми ситуациями. Нерв в ней, конечно, чувствовался – ещё бы не почуять нерв в матче, изобилующем нарушениями правил. Но темп был невысок. И Криштиану с Озилом куда-то пропали. Этот факт словно стал сигналом к активности «Эспаньола». Минуты с 65-й хозяева перебрались на половину поля «Реала», постоянно напрягая защитников соперника. Даже пресловутый Матеу Лаос принимал участие в комбинациях каталонцев – видали, как он лихо в стеночку сыграл в одном моменте?!

Но – не более того. Адан нечасто вступал в игру, а когда всё же вступал, то действовал совершенно спокойно и, я бы даже сказал, бесстрастно. Хороший кипер под Касильясом сидит, лишь бы только не пересидел своё... В следующем туре он опять выйдет, но вряд ли как-то проявит себя, ведь играть-то подопечным Моуриньо дома с «Леванте»... Тем временем шла уже чуть ли не 80-я минута встречи и гости смекнули, что если, не дай Бог, пропустят, времени забить победный может и не хватить. Так что «бланкос» тоже решили поатаковать – но им всё время что-то мешало. Может быть, трое детей, а может быть, директор школы, как пелось в одной песне... Главным действующим лицом в атаке «Реала», конечно, стал Адебайор. Сперва ему помешала небыстрая, назову это так, сообразительность. Пока он тупо ждал мяча, его уже отправили на трибуны, выбив из-под самых ног. На 82-й минуте Эмма отличился во второй раз, в упор воткнув мяч в Камени, растранжирив стопроцентный момент и запоров отменный пас Криштиану слева. Впрочем, и вратарь «Эспаньола» тут заслуживает самых лестных слов за умение вовремя сократить расстояние до источника угрозы. А Моуриньо, я думал, расплачется на бровке... На 85-й минуте тоголезца снова на удар вывел португалец – и снова сеу Жозе впору было плакать от «умения» Адебайора реализовывать выходы один на один. Хотя он плакать не стал – он просто снял Эмму с игры, выпустив Серхио Рамоса.

Лаос добавил три минуты, за которые никто ничего не создал. Разве что фирменный штрафной от Роналду отметить? Он стенку расстрелял, не забив. Не забил в этом туре и Месси, зато оба лидера гонки снайперов отдали по результативной передаче. И то хлеб, как говорится.