Отличный матч. Я в анонсе высказывал опасение, что команды могут поберечься – но согласитесь, если они вот ТАК берегутся, то что же нас ждёт в тех матчах «Реала» и «Барсы», которые будут иметь большее турнирное значение?.. "Реал" - "Барселона" 1:1
Голы: Криштиану Роналду, 82, с пенальти – Месси, 53, с пенальти
"Реал": Касильяс, Рамос, Карвалью, Албиоль, Марсело, Хаби Алонсо (Адебайор, 64), Хедира, Пепе, Ди Мария (Арбелоа, 67), Криштиану Роналду, Бензема (Озиль, 57)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль (Кейта, 58), Адриано (Максвелл, 80), Бускетс, Хави, Иньеста, Вилья, Педро (Афеллай, 68), Месси
Предупреждены: Марсело, 31, Арбелоа, 77 – Адриано, 9, Пике, 26, Дани Алвес, 79, Вальдес, 81, Хави, 90+2
Удалён: Албиоль, 51

Перейду к составам. В основе гостей на поле вышел пропустивший несколько месяцев из-за травмы капитан «Барсы» Карлес Пуйоль. Это была ошибка Гвардиолы, потому что во втором тайме Пуйоля пришлось выносить с поля на носилках... Наверное, рецидив. Но отмечу, что, если оставить за скобками отсутствие горемычного Абидаля, Гвардиола выпустил совершенно основной набор исполнителей: с Пике и Пуйолем в центре обороны, с Бускетсом в опорниках, с Педро, Вильей и Месси в нападении. А вот Жозе Моуриньо поломал голову над стартовым сочетанием футболистов. В итоге португальский наставник решил определить в центр обороны пару Албиоль-Карвалью, а Пепе отправить в центр полузащиты, где он противостоял бы Хави с Иньестой (что ему с блеском удалось на чемпионате мира в составе сборной Португалии). Не было в старте Озиля и Адебайора, зато был Бензема.

Первый тайм прошёл в целом в равной борьбе и, что весьма логично, завершился нулевой ничьей. На старте было очень много нервов – фолы, всевозможные зацепы, подкаты и тому подобное... Марсело даже до того вошёл в раж, что разом с соперником снёс и бокового арбитра, некстати подвернувшегося под ногу со своим флажком. Команды нащупывали слабые места друг друга, пытаясь действовать в основном по краям. Первый опасный момент случился на девятой минуте, когда Адриано схлопотал жёлтую карточку за фол на Хедире и к мячу подошёл Криштиану. Роналду в фирменном стиле исполнил удар, но попал точно в руки Вальдесу, который желает купить купить мощную пневматическую винтовку по низкой цене.

Каталонцы смекнули, что этот «Реал» далеко не прост и явно подготовился к матчу. Поэтому гости к 17-й минуте прибрали мяч к ногам, сделав на чужой половине поля сотни полторы – ей-Богу, не вру! С калькулятором считал... – коротких и средних передач друг другу, ни разу не допустив ошибку. Венцом этого плетения стал пас на Месси, который попытался перебросить Касильяса. Икер, как давеча Пятов, тоже не падал до удара и легко прибрал мяч к рукам. Мадридцы ответили своими моментами, перехватив на некоторое время инициативу – подобные «качели» будут происходить все 90 минут. Довольно несложный удар от Бензема в ближний угол Вальдес неуверенно отправил на угловой, после подачи с которого головой пробил Криштиану Роналду. Мяч улетел выше планки. Здесь стоит ещё отметить, что оборона «Барселоны», давненько не игравшая с Пуйолем, действовала как-то не слишком надёжно. То и дело Пике с Пуйолем либо проваливались по центру, либо отдавали пасы чужому, либо делали ещё что-то такое, что на голову не налазит. Счастье каталонцев, что до перерыва ошибками защиты мадридцы воспользоваться не сумели.

Зато «Барса» едва сама не воспользовалась ошибкой «Реала». Арбитр встречи Муньис Фернандес не назначил в ворота Касильяса чистейший пенальти за фол Икера на вырвавшемся к левому углу вратарской Вилье. Голкипер явно зацепил ноги Давида руками, однако максимум, чего удалось выжать из этого момента «Барселоне» - это жёлтая карточка Пике за разговоры. А «точка», повторюсь, была железной.

Этот момент стал предпоследним заслуживающим внимания со стороны команды Гвардиолы. На 44-й минуте ещё был выход Месси, которого грамотно оттёрли в сторону. Завершающий удар аргентинца не был опасным. Что же касается «Реала», то подопечные Моуриньо в оставшееся до конца первой половины матча время создали минимум три отличных шанса для взятия ворот Вальдеса. Сперва Ди Мария, упущенный Дани Алвесом, вошёл в штрафную с края и с угла вратарской зачем-то пробил выше ближней девятки. Покати он мяч вдоль рамки – почти уверен, что кто-то из партнёров замкнул бы эту передачу. Затем был пас Марсело в центр, на выход Роналду. Португалец воспользовался очередным провалом каталонских центрбеков, но ударить не успел. Великолепно отыгравший первый тайм Адриано подоспел на диагональную подстраховку и выбил мяч у Криштиану. Ну а на самой последней минуте тайма левый защитник «Барселоны» снова стал героем эпизода. Очередная подача углового у ворот Вальдеса закончилась скидкой Рамоса, зависшего в высоченном прыжке, на Роналду, тот бил в упор, но Адриано неуловимым образом возник на ленточке и выбил мяч в поле. Этот вынос привёл к контратаке «Барселоны», которая ничем толковым не завершилась. Хотя и могла, выглядела-то она весьма перспективно.

Вот такой первый тайм – в меру нервный, в меру интересный, в меру скандальный.

Вторая половина встречи также не разочаровала. И это ещё мягко говоря! Началась она с места в карьер – с фола Адриано на Криштиану Роналду близ штрафной. Португалец отогнал всех и влупил в штангу!!! Опаснейший момент, которые нужно реализовывать, если хочешь победить «Барселону»... А так каталонцы моментально наказали соперника. Вилья, наконец-то оказавшись на острие атаки, почти ушёл от Албиоля, который придержал нападающего сборной Испании за шею. Муньис Фернандес не только назначил справедливый пенальти, но и удалил центрального бека «Реала» за фол последней надежды! К «точке» неспешным хитроватым разбегом подошёл Лео Месси и открыл счёт в матче.

Ну что сказать? Пенальти-то был – а вот справедлива ли красная? Я судить не берусь. Возможно, Фернандес чувствовал некую вину за неназначенный 11-метровый в первом тайме, и таким образом вернул, что называется, должок... Впрочем, некогда разглагольствовать! За мной, друзья! Я расскажу вам, что происходило на поле «Сантьяго Бернабеу» после гола «Барсы» - если вы по каким-то причинам не видели этого сами!

Сперва Моуриньо выпустил вместо Бензема (ничем особым не запомнился, но защиту соперника потерзал будь здоров, этого не отнять) Озиля. В атаку отправился Криштиану Роналду. А Гвардиоле пришлось менять получившего новую – или усугубившего старую – травму Пуйоля. Ну, и к чему была такая спешка с возвращением Карлеса, сеньор Хосеп?! Хорошо ещё, если повреждение несерьёзное: Пуйоля показали мирно сидящим на лавочке и попивающим что-то тонизирующее. Тем временем Хави почти забил второй гол – мяч после его удара навесиком в дальнюю девятку жарко лизнул перекладину и упрыгал за пределы поля. Стоит отметить, что после взятия ворот Касильяса скорости, на которых стала действовать «Барселона», начали напоминать те, на которых она играла в Донецке. Ну а что ж тут непонятного? Впереди гораздо более важное Эль Класико, к которому нужно подойти подготовленным – а не так, что вчера у подворотни, а сегодня здесь, на втором ряду.

Нет, это из обзора другого матча цитата вроде бы... Ну, неважно.

«Реал», завидев такое прохладное к себе отношение, моментально взбесился. Мадридцы подали угловой, до боли напомнивший первотаймовый, со скидкой Рамоса и ударом Криштиану. Серхио снова направил мяч на дальнюю штангу, там выпрыгнул Пепе и каким-то чудом не смог забить в незащищённый угол! Заветный гол, которым мадридцы довольно долго не могут отметиться в матчах против «Барсы», злодейски никак не хотел лезть в створ. Жозе Моуриньо после упущенного Пепе момента пустился во все тяжкие: выпустил Адебайора и Арбелоа. Пепе снова перешёл в центр полузащиты (после удаления Албиоля он было играл центрбека), в центре обороны играли Карвалью и Рамос, справа стал действовать Марсело, слева – Арбелоа.

«Барселоне» на все эти ухищрения было плевать. Вилья едва не отметился своим голом, когда несильно направил мяч в руки Касильясу с линии штрафной. Адебайор ответил, не сумев совладать с мячом буквально напротив ворот. На 78-й минуте очередной перспективный штрафной запорол Криштиану, послав снаряд выше рамки. То есть моменты были, однако я никак не мог отделаться от мысли, что как минимум «Барса» матч попросту доигрывает. «Реал»-то ещё пытался забить, чтобы сохранить лицо – и ему это удалось! На 81-й минуте прорыв Марсело Дани Алвес остановил в штрафной с нарушением правил, получив пенальти, но почему-то не получив жёлтую карточку («горчичник» заработал Вальдес за протесты). Фол, считаю, был, так что всё по делу. И Криштиану наконец-то забил в ворота злейшего мадридского противника!

Волей-неволей гостям, действовавшим, напомню, в большинстве, пришлось проснуться. Они мгновенно перевели игру на половину поля «Реала», за оставшееся время создав несколько моментов для гола. Да и вообще игра пошла на встречных курсах – хоть хозяева и выглядели откровенно уставшими, временами и они доводили мяч до чужой штрафной. Пройди пас Озиля на линию вратарской или ударь как следует Хедира (мяч попал прямо в Вальдеса) – как знать, быть может, сейчас я описывал бы победу «сливочных», а не ничью... Хотя мог и победу «Барсы»: Афеллай, например, знатно саданул выше.

Что ж, аперитив перед «настоящими» Класико удался на славу. Подождём чуть-чуть – чем же накормят на «первое» в среду?!