Казалось бы, если есть свободное окно в восемь вечера по местному времени, почему бы не сыграть матч именно в это время, а не откладывать поединок на поздний вечер? Однако испанцы мыслят несколько другими категориями, нежели мы, и недолго думая, распределили встречи отчетного тура так, как посчитали нужным.

Эспаньол – Атлетик 2:1
Голы: Серхио Гарсия, 25, 73 – Льоренте, 62

Эспаньол: Кристиан Альварес, Хави Лопес, Морено, Форлин, Дидак, Баэна, Хави Маркес, Серхио Гарсия (Ромарик, 76), Верду, Альбин (Тьеви, 13), Альваро Васкес (Пандиани, 66)

Атлетик: Ираисос, Гурпеги, Сан Хосе, Аморебьета, Иниго Перес (Итурраспе, 46), Де Маркос, Хави Мартинес, Габилондо (Сусаета, 46), Андер Эррера (Токеро, 67), Муниаин, Льоренте

Предупреждения: Хави Лопес, Серхио Гарсия – Де Маркос

Замыкал воскресную программу испанского тура поединок в Барселоне, где к местному Эспаньолу приехал Атлетик. Оба коллектива по нынешним временам являются крайне интересными проектами. К примеру, каталонский клуб один за другим расстается с ключевыми исполнителями, судя по всему, потихоньку строя новый проект. И если уход Де ла Пеньи и Тамудо еще можно было объяснить омоложением команды, то переход в Сарагосу Луиса Гарсии как-то понять очень сложно. И, тем не менее, команда по-прежнему смотрится весьма остро и интересно.

Ну а Атлетик – это отдельная тема. Летом новый президент клуба решил избавиться от старого тренера – Капарроса, предпочтя пригласить известнейшего и в какой-то степени одиозного Марсело Бьелсу, который хочет купить пологи и тенты недорого. Учитывая характер аргентинского специалиста, не приходилось сомневаться, что новый тренер будет строить что-то под себя, пытаясь привить команде другой футбол, нежели исповедовал Капаррос, будучи у руля басков. Бьелса всячески насыщает среднюю линию, предпочитая вести более обдуманную атакующую игру, жертвуя в какой-то степени британской манерой игры, согласно которой Атлетик действовал в прошлом сезоне. Как видим из первых результатов, процесс, так скажем, модернизации игры баскской команды происходит очень сложно.

По крайней мере в матче с Эспаньолом у Атлетика возникла куча проблем, многие из которых решить так и не удалось. Каталонцы (хотя несколько странно называть каталонцами клуб с названием в честь Испании) действовали более уверенно и четко, благодаря чему больше контролировали мяч и, соответственно, острей атаковали. Бремя лидера в атаке взял на себя действующий чемпион Европы Серхио Гарсия, который, тем не менее, играет вовсе не на острие, а чуть в оттяжке, оставив позицию наконечника молодому Альваро Васкесу. Именно Серхио Гарсия сделал дубль в отчетном поединке, сначала воспользовавшись навесом все того же Альваро с левого фланга, а потом подловив Ираисоса на ошибке при принятии мяча после навеса.

Правда, не все протекало для хозяев столь удачно. Ведь по ходу дела баски сумели сравнять счет. И произошло это вовсе не в результате затяжной комбинации, как, возможно, хотелось бы того Марсело Бьелсе. Напротив, сработала старая система игры, когда Фернандо Льоренте головой отправил мяч в ворота после подачи углового. Форвард сборной Испании угодил четко в девятку, а автор дубля, стороживший штангу, несмотря на отчаянный прыжок воспрепятствовать голу не сумел. Сказалась банальная нехватка роста.

Что касается басков, то периодически определенные результаты техничной и грамотной игры, все-таки, просматривались. Муниаин неплохо комбинировал с Андером Эррерой, пока последний не получил травму. К слову, пожалуй, именно Икер был самым активным в стане Атлетика. Парень растет буквально на глазах. Тем не менее, общего конструктива баскам не хватало. Да и Кристиан Альварес, поймал настоящий кураж, раз за разом вытягивая мячи из девяток, и Серхио Гарсия обязан разделить лавры героя с вратарем.

Таким образом, Эспаньол добивается столь нужной победы, значительно улучшая настроение перед грядущими испытаниями. А Марсело Бьелсе остается лишь продолжать работать с подопечными.