Вслед за Реалом сыграть свой поединок предстояло главному сопернику сливочных – Барселоне. А учитывая, что мадридский клуб свою встречу проиграл, "сине-гранатовым" предоставилась отличная возможность значительно ускорить даже формальное оформление титула.

Реал Сосьедад - Барселона 2:1
Голы: Ифран, 71, Прието, 82 (с пен.) - Тьяго Алькантара, 29

Реал Сосьедад: Браво, Мартинес, Демидов, М. Гонсалес, Эстрада, Ривас (Сурутуса, 69), Бергарра (Горка, 89), Прието, Арранбуру, Гризманн, Тамудо (Ифран, 69)

Барселона: Пинто, Монтойа (Алвеш, 14), Пике (Маскерано, 62), Милито (Бускетс, 78), Фонтас, Алькантара, Хави, Кейта, Афеллай, Месси, Жеффрен

Предупреждения: Тамудо, Эстрада - Маскерано

Правда, как показал стартовый состав Барселоны, форсировать события Гвардиола не собирался, пойдя по примеру своему португальскому оппоненту и выставив полуторный состав. Из основных игроков с первых минут на поле Аноэты вышли лишь Пике, Хави, Маскерано и Месси, который хотел бы купить скиммера недорого. С определенной натяжкой можно упомянуть и Кейта, который в отсутствие Иньесты стабильно получает игровую практику.

Однако даже ослабленный состав Барселоны уверенно захватил инициативу и принялся уверенно вести игру. Сосьедад, конечно же, пытался предпринять какие-либо контрмеры, однако ресурса, чтобы переиграть даже ближайший резерв каталонской команды, не хватало.

В сложившейся на поле ситуации гол выглядел абсолютно логичным событием. Он и произошел. Прошла молниеносная атака Барселоны, в ходе которой Хави из центра поля отдал мяч Месси. Аргентинец в свою очередь, кое-как пропустив мяч дальше на выбегавшего на оперативно пространство Алкантару. Тьяго, ни минуты не сомневаясь, отправил мяч в сетку с отскоком от перекладины.

Показалось, что исход поединка уже решен, и Барселона в оставшееся время уверенно доведет дело до победного конца. Ведь каталонцам уже не впервой отстаивать минимальное преимущество, по ходу дело даже увеличивая оное, благодаря отчаянью соперника.

Однако баски, даже если это Реал Сосьедад, не привыкли сдаваться в подобных ситуациях. После перерыва хозяева сумели не просто воспрянуть духом, но и переломить ход встречи. За двадцать минут до конца основного времени подопечные Ласарте сумели подловить соперника на чересчур быстрый выход из обороны, наказав Барселону атакой второй волны. В итоге Ифран был выведен на ударную позицию, и сумел пробить Пинто.

Более того, Сосьедад не остановился на достигнутом, а продолжил гнуть свою линию. К тому же, соперник, такое ощущение, сам не мог поверить в происходящее, и сан-себастьянцы сполна воспользовались опешившим состоянием каталонцев. Уже в последней десятимитнутке хозяева получили право на исполнение пенальти за фол Маскерано. К слову, довольно сомнительный фол, так как повторами баскские режиссеры публику не порадовали. Пинто был близок к сейву, ожидая удара и пытаясь реагировать, однако, возможно, сказалось отсутствие практики, и мяч беспрепятственно влетел в сетку почти под кипером.

Что ж, Барселона ответила любезностью Реалу. Оба испанских гранда синхронно проиграли свои матчи борцам за выживание, таким образом, отсрочив выяснение отношений на другие туры. Все равно ведь все внимание будет сконцентрировано на грядущий вторник, где произойдет настоящая битва.