Центральной встречей тура целиком и полностью справедливо почитался матч в Сан-Себастьяне, куда в гости к местному Реалу Сосьедад пожаловала Валенсия. Учитывая, что первая тройка в Примере уже ясна, главной интригой "верха" турнирной таблицы является борьба за попадание в квартет сильнейших, что по совместительству облагается путевкой в Лигу чемпионов. И наиболее высокие шансы добиться данной цели нынче именно у участников поединка на Аноэте.

Реал Сосьедад – Валенсия 4:2
Голы: Иниго Мартинес, 34, Гонсало Кастро, 73, Агиррече, 86, 90+4 – Солдадо, 25, Жонас, 89
Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Ильярраменди (Рубен Пардо, 87), Карлос Вела, Хави Прието (Ансотеги, 88), Гонсало Кастро (Сурутуса, 75), Агиррече
Валенсия: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Сиссоко (Вальдес, 79), Албелда (Гуардадо, 75), Парехо, Фегули (Пьятти, 71), Банега, Жонас, Солдадо
Предупреждения: Иниго Мартинес, Бергара, Ильарраменди – Банега, Матье, Албелда

Несмотря на то, что по громкости имен Валенсия, вроде как, превосходит своего соперника, фаворитом встречи считался именно Сосьедад, который на родной арене действует просто здорово, выдавая очень приличный результат. На момент начала матча команды разделяло два очка, что давало определенное преимущество сан-себастьянцам, которых с этой точки зрения могла бы устроить и ничья.

Забегая вперед, стоит сразу сказать, что спектакль, устроенный соперниками, удался. Учитывая, что обе команды предпочитают искать счастье, в первую очередь, у чужих ворот, не приходилось сомневаться, что встреча окажется зрелищной. Что в итоге и подтвердилось.

C первых минут подопечные Монтанье ринулись в атаку добывать победу, однако по началу более интересные моменты создавать удавалось именно гостям. Неудивительно, что после некоторой пристрелки левантийцы сумели выйти вперед. Али Сиссоко вырезал шикарный навес от левой бровки, который головой точно в створ подрезал Солдадо.

Далее случился эпизод, который должен был решать судьбу встречи, однако главный арбитр встречи проморгал игру руками Браво за пределами штрафной. А ведь Солдадо аккуратно перебрасывал выскочившего кипера, и мяч, скорей всего, залетал в створ ворот, если бы не действия Клаудио Браво, кончиками пальцев дотянувшегося до снаряда. Увы, судья этот эпизод проглядел, оставив провинившегося без наказания. А ведь это прямая красная вратарю, что изрядно било бы по шансам хозяев на успех. Впрочем, заранее отметим, что дальше Фернандес Борбалан реабилитировался, пару раз просмотрев игру руками и в исполнении гостей.

Мяч Солдадо приключился примерно в середине первого тайма, но еще до перерыва хозяева сумели отыграться. Хитрый розыгрыш углового привел к навесу Гонсало Кастро, которому нужен массаж в иркутске недорого, на дальнюю штангу, где оторвавшийся от опеки Иниго Мартинеса спокойно пробил Диего Алвеса, тем самым сравняв счет.

Следующего гола пришлось подождать. Правда, ожидание вовсе не было томительным. Команды делали все, дабы зрители не скучали. Шел активный обмен опасными моментами, и отдать кому-либо преимущество в данной ситуации было довольно сложно. Весьма красноречиво, что следующий взятие ворот произошло после классической контратаки, начавшейся с неудачного розыгрыша штрафного у ворот Браво. Сан-себастьянцам удалось отбиться, и Гонсало Кастро на пару с Агиррече раскатали блестящую контру, разорвав разряженные редуты Валенсии. Итогом стал выверенный удар Гонсало Кастро с убойной дистанции без всяких шансов для Алвеса спасти свою команду.

Валенсия бросилась отыгрываться еще большими силами, но в результате лишь получила еще один мяч в свои ворота. И вновь подопечным Монтанье удалось реализовать контратаку. Вела выдал мяч правей на Хави Прието, а ветеран баскского клуба исполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Агиррече мощным ударом прошил Алвеса.

Впрочем, как оказалось, результативные события матча на этом не закончились. Левантийцы ведь, словно и не обратили внимание на третий пропущенный мяч, продолжив штурм ворот соперника. На последней минуте основного времени Пьятти исполнил дальний удар, который Браво с огромным трудом сумел отбить лишь перед собой. На добивание первым примчался Жонас, головой в упор отправивший круглого в сетку. Уже в добавленное время бразилец, заработав штрафной в опасной близости от владений соперника, имел возможность сравнять счет. По крайней мере, отбирая мяч у Банеги, Жонас всем видом показывал готовность классно исполнить стандарт. Однако удар у нападающего пришелся в стенку.

Но точка в матче все равно осталась за хозяевами. Разумеется, им удалось реализоватьочередную контратаку. Банальный вынос от ворот Сосьедада в центр поля Агиррече воспринял, как нацеленную передачу в свой адрес. Иманол мощно подставил корпус, тем самым убрав соперника, а увидев, что впереди никого нет, форвард рванул к чужим воротам. Довольно забавно было наблюдать, как весьма грузный нападающий мчит забивать, опережая защитников соперника, спешащих параллельным курсом. В итоге Агиррече, все же, добежал до ударной дистанции, но вместо мощного выстрела, элегантно перебросил круглого над выскочившим Алвесом, которому оставалось лишь развести руками.
Валенсия, забив первой, в итоге проигрывает чрезвычайно важный для себя поединок. Сосьедад уходит в пятиочковый отрыв, отыграть который левантийцам будет очень и очень сложно. Отличный задел команды Монтанье перед заключительной частью сезона.