Центральной встречей испанского тура по делу считался матч в Сан-Себастьяне, куда в гости к местному  Реалу Сосьедад пожаловал Реал мадридский.

Реал Сосьедад — Реал 3:3
Голы: Прието (с пенальти), 64, 90+3, Гризманн, 78 — Игуаин, 6, Кальехон, 57, Хедира, 80

Реал Сосьедад: Браво — Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья — Бергара (Хосе Анхель, 81), Льярраменди (Сурутуса, 58) — Чори Кастро, Хаби Прието, Гризманн — Агирретче

Реал Мадрид: Диего Лопес — Арбелоа, Карвальо, Альбиоль, Марсело (Начо, 83) — Эссьен, Хедира — Кальехон, Модрич, Кака (Ди Мария, 67) — Игуаин

Предупреждения: Бергара — Эссьен, Хедира

Мы уже отмечали, что как таковых турнирных задач перед Реалом уже не было, тогда как подопечным пока еще Филиппа Монтанье, кровь из носу нужно было обходить в заочной борьбе Валенсию. Впрочем, по дополнительным показателям Сосьедад и так выше оппонента, так что нужно было всего лишь удержать уже добытые позиции, сыграв, как минимум, не хуже левантийцев. Впрочем, даже несмотря на отсутствие мотивации у Реала, соперник сан-себастьянцев даже в таком состоянии (целый ряд основных исполнителей во главе с Роналду, оказался вне стартового состава) был сильней, нежели Гранада, гостившая этим вечером на Месталье.

Данное утверждение подтвердилось уже на первых минутах встречи. Впрочем, винить в столь печальном начале хозяева могут лишь самих себя. По доброй сан-себастьянской традиции защитники команды самостоятельно привезли неприятности к своим воротам. Относительно недавно Бергара уже допускал фатальную ошибку, что стоило победы в Хетафе. В этот раз "накосячил" уже Микель Гонсалес, с совершенно дурацкой перепасовке вблизи своей штрафной подарив круглого Игуаину. Аргентинец, который, поговаривают, летом покинет клуб, четко реализовал выдавшуюся возможность, отправив круглого в дальний угол.

И лишь пропустив, Сосьедад, наконец, заиграл так, как следовало бы с самого начала. Команда Монтанье начала гонять именитого соперника красиво и со вкусом. Контратакующая игра мадридцев совершенно не впечатляла, тогда как хозяева, напротив, действовали предельно собранно и организованно. Главная беда была у Монтанье, который хочет купить струйные картриджи hp недорого, впереди. На завершающей стадии атак футболистов преследовал либо нефарт, либо Диего Лопес, что в данном случае практически одно и то же. Кипер, будто бы вознамерился серьезно показать, что он тоже достоин защищать рамку ворот столь серьезного клуба, как мадридский Реал. Точность Агиррече, Гризмене сотовращи в этот вечер явно подводила. И это при том, что хозяева буквально висели на воротах соперника, доставляя мяч в близлежащее пространство целой россыпью способов.

После перерыва игра оказалась еще более веселой. Для начала Кальехон, воспользовавшись передачей с левого фланга от Кака, здорово сыграл на опережении, буквально шипами переправив мяч в ворота мимо обалдевшего Клаудио Браво.  Но поведя в два мяча, сливочные явно успокоились, посчитав дело выполненным, за что Сосьедад в скором времени лихо наказал соперника.

В течение двенадцати минут хозяевам удалось сравнять счет. Хави Прието реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении Хедиры, а немногим позже Гризманн в упор расстрелял чужие ворота после прострела Карлоса Мартинеса с правого фланга. Показалось, что еще совсем немного, и хозяева сумеют соорудить настоящий подвиг, оформив "ремонтаду" в матче с самим Реалом. Однако через две минуты именитый соперник охладил пыл зарвавшегося середняка. Футболисты сборной Германии в составе мадридского Реала сумели пройти оборону соперника, что завершилось точным ударом Хедиры. И это, скорей всего, окончательно прибило сан-себастьянскую команду.

Лишь в добавленное время хозяева сумели сравнять счет в настоящем навале. Передача с правого фланга на дальнюю штангу завершилась скидкой на противоположную штангу, и Хави Прието вместе с Диего Лопесом втащил круглого в сетку. При определенных раскладах этот мяч можно было бы и отменить, однако судья решил засчитать. Все же, не должен был Сосьедад проиграть эту встречу. Это было бы крайне несправедливо.

Пытаясь как-то подытожить состоявшийся на Аноэте матч, нужно отметить в первую очередь хозяев. Они создали настоящую уйму моментов. И если бы удалось реализовать хотя бы половину, сливочные бы покидали Страну Басков с разгромом в пассиве. Но фатальное невезение и великолепный Диего Лопес не позволил мечте Сосьедада сбыться. Скорей всего, команда Монтанье останется без Лиги чемпионов, ведь Валенсия в параллельной встрече минимально обыграла Осасуну, обойдя сан-себастьянцев в турнирной таблице.