Открывали тур два матча, каждый из которых вызывал определенный интерес со стороны общественности.

Реал Сосьедад - Барселона 2:2
Голы: Агиррече, 59, Гризманн, 63 - Хави, 10, Фабрегас, 11

РС: Браво, Эстрада, Демидов, Мартинес, Де ла Белла, Марига (Аранбуру, 81), Ильярраменди, Сурутуса, Прието (Камадуро, 70), Агиррече (Вела, 81), Гризманн

Барселона: Вальдес, Алвеш, Фонтас (Иньеста, 81), Бускетс, Адриано, Кейта, Хави, Тиаго Алькантара (Месси, 64), Педро, Фабрегас, Алексис Санчес (Вилья, 32)

Предупреждены: Сурутуса, Камадуро - Бускетс, Месси

Естественно, особняком стоит поединок с участием Барселоны. Нынче матчи обоих грандов испанского футбола воспринимаются как очередная попытка остального испанского футбола доказать что в Ла Лиге нет жесткого деления на два клуба и всех остальных. Правда, каждый раз эти попытки проваливаются.

Так случилось и на этот раз. Каталонцы успели забить дважды уже к одиннадцатой минуте, вследствие чего итог матча стал ясен. Фабрегас из центра поля набросил мяч на выход Алексису Санчесу, а тот в свою очередь прострелил налево на мчавшегося параллельным курсом Хави, который хочет купить пламкор недорого. Противопоставить удару капитана Барсы Клаудио Браво было попросту нечего.

А через минуту Эрнандес ответил партнеру той же любезностью в схожем стиле выдав пас Фабрегасу. Сеск, в свою очередь, как и Санчес в предыдущем эпизоде не пожадничал, выкатив мяч на Педро, что был рядом, но удар Родригеса был отбит вратарем. Тогда уж за дело пришлось браться самому Сеску, против удара которого Браво был бессилен.

На сем, как водится в Испании, футбол, по сути, закончился. Нет, безусловно, в дальнейшем Барселона много и красиво контролировала мяч, а Сосьедад в свою очередь даже тыпался предпринять какие-то намеки на контрмеры. Грисманн активничал, Агирече пару раз был близок к голу, однако, естественно, ничего интересного у хозяев не получалось. Впрочем, вполне вероятно, что даже если б хозяева что-то и предприняли бы, каталонцы бы мигом повысили обороты, до опять обеспечили себе комфортный результат. Тривиальная разница в классе.

И все это без Месси, который начал матч на скамейке запасных. К слову, стоит отметить, что состав каталонцев был далек от оптимального. Как мы и предполагали Гвардиола решил применить ротацию, в итоге чего на поле появились такие люди, как Фонтас, Кейта, Тьяго и Алексис Санчес. В принципе, всем тем, кто любил ранее кричать о том, дескать, у Барсы короткая скамейка запасных, нынешние результаты команды должны убедить в обратном.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, но в скором времени все резко изменилось. Сколь стремительно Сосьедад пропустил два мяча, столь же быстро хозяева и отыгрались. Для начала Хави Прието вырезал отличную подачу на голову Агирече, который отквитал один мяч. А чуть позже Давид Вилья с чужой половины поля выдал шикарный пас на выход все тому же Агирече. Иманол оказался с глазу на глаз с кипером и обведя того попытался перекинуть принявшегося подменять Вальдеса Бускетса. Серхио до того вошл в роль, что даже спас свои ворота от гола, сыграв рукой. Правда, после сего момента круглый угодил в перекладину, отскочив прямо под добивание от Грисманна, который и отправил мяч в сетку.

Тут Барселоне и выпал шанс доказать, что, на самом деле, каталонцы действовали лишь в пол ноги, будучи в состоянии прибавить в любой момент. В качестве помощи подопечным Гвардиола даже Месси на поле выпустил.

Правда, самый опасный момент в скором времени был создан именно у ворот Вальдеса. Хотя создал его как раз сам вратарь Барсы. Виктор не додумался ни до чего умнее, кроме как посреди игры спокойно идти к своим воротам спиной к полю. Агирече, заметив подобную халатность вратаря соперника, тут же ударил по воротам со сверхдальней дистанции, и Вальдес лишь в самый распоследний момент удосужился обратить внимание на происходящее на поле, когда до верного гола оставалось всего пара метров. Тут за Барсу сыграли трибуны, которые, наблюдая происходящее попросту взвыли, предвкушая восторг. На них-то Вальдес и среагировал.

Концовка выдалась очень нервной. Правда, к удивлению всех, вовсе не хозяева были придавлены к своим воротам. Напротив, хаотично отбиваться была вынуждена именно Барселона, чьи болельщики не раз и не два хватались за сердце, наблюдая за ударами Велы и Иниго Лопеса. Месси под конец еще горчичник за симуляцию схлопотал. Заслуженно, к слову.

В итоге, была зафиксирована результативная ничья 2:2. Вот только песен и плясок в исполнении футболистов Сосьедада никто не увидел. Ничейный результат, конечно, неплох, но до празднований, словно был добыт какой-то трофей, у испанских середняков, все же, не доходит. И это радует.