Когда в первом туре чемпионата новичок Серии А Бари приехал на Джузеппе Меацца, Петухам прочили погром. Прогноз не оправдался - подопечным Вентуры, который лишь недавно сменил Антонио Конте, удалось сыграть вничью, изрядно подпортив нервы чемпиону. Многие сошлись во мнении, что южанам банально повезло и ни на что, кроме борьбы за выживание, Бари претендовать не будет. Прошло почти полгода, и Петухи снова сыграли вничью с нерадзурри - на сей раз на родном Сан Никола. Но теперь никто не посмеет сказать - мол, фортуна улыбнулась хозяевам. За первый круг бело-красная команда доказала, что вполне готова к испытаниям высшего дивизиона, заполучив скальп самого Ювентуса и твердо занимая место в первой десятке. Хозяева законно могли рассчитывать на победу в матче с чемпионом, и, если уж говорить о везении, то скорее по отношению к коллективу Моуриньо.

Бари - Интер 2:2
Голы: Баррето, 60, 63 (оба - с пенальти) - Пандев, 69, Милито, 74 (с пенальти)

Бари: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, Паризи, Альварес (Камата, 90), Гацци, Донати, Коман (Ривас, 77), Меджорини, Баррето

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Сантон, 64), Кордоба, Дзанетти, Мунтари (Куарежма, 64), Балотелли (Камбиассо, 79), Снайдер, Пандев, Милито

Предупреждения: Паризи, Бонуччи, Бельмонте - Самуэль, Лусио

Первый тайм встречи запомнился, прежде всего, непрекращающейся дуэлью на фланге правого хавбека Бари Эдгара Альвареса и колумбийца Ивана Кордобы. Кристиан Киву, который хочет купить гипсокартон недорого, основной левый бек нерадзурри, напомню, получил серьезную травму головы, и теперь Моуриньо ищет подходящую кандидатуру на проблемную позицию. В прошлом туре здесь действовал Дзанетти, сегодня вышел Кордоба - сыграл так, что появление колумбийца на фланге в ближайшее время можно будет приравнять к встрече с пришельцем. Кордоба вчистую проигрывал Альваресу все дуэли, а потому приходилось фолить. Стоит отметить, что делал Иван это чрезвычайно ловко, ни разу не нарвавшись на кару арбитра.

Наряду с Альваресом в составе хозяев активничал Пауло Баррето, который хочет купить гипсокартон недорого, к середине чемпионата набравший отменную форму. Его скоростные прорывы частенько ставили в тупик оборону Интера, и однажды бразильцу едва не удалось стать соавтором гола - он выманил Жулио Сезара  к лицевой линии, подал в центр, и лишь Балотелли помешал молодому венгру Коману переправить мяч в сетку.

Ну а самый шикарный момент отличиться до перерыва был все у того же Альвареса. Донати вывел партнера на ударную позицию, воспользовавшись ошибкой Кордобы, и Эдгар с линии вратарской не сумел переиграть бразильского портьере нерадзурри.

Нельзя сказать, что Интер сидел в обороне, но атаковали нерадзурри не столь живо, как хозяева. Были полумоменты у Милито и Пандева, но, по сути, ничего опасного, кроме удара Снайдера рядом со штангой уже на 15-й секунде матча в первые 45 минут нерадзурри создать не удалось.

А вот вскоре после начала второго тайма Интер дважды едва не вышел вперед. Сперва Снайдер хитро пробил со штрафного метров с 35-ти, но Жийе сумел перевести мяч на угловой. После подачи корнера защитники заблокировали удар Милито, мяч отскочил к Кордобе, и тот метров с семи не попал в ворота!

Гол возник из ниоткуда - Меджорини вошел с левого фланга в штрафную и то ли подавал, то ли бил, Самуэль в подкате ринулся блокировать мяч, и круглый попал аргентинцу в руку. Розетти долго не мешкал, а Баррето, забыв два нереализованных на старте сезона пенальти, четко переиграл соотечественника - вратаря с точки. Дальше - больше! Лусио идет в подкат против Паризи в штрафной, защитник падает - еще один 11-тиметровый. А ведь прошло всего две минуты! Создалось впечатление, что Сезар попросту был ошарашен такими уверенными действиями арбитра и второй удар Баррето не отразил бы, даже пробей тот прямо в него. 2:0.

Но праздновать тифозерии на Сан Николе рано, ведь играть еще почти полчаса. Моуриньо наконец-то убирает кордобу с фланга, переводя Ивана в центр, а на бровку отправляя Сантона, а вместо Мунтари выходит Куарежма. Если молодой итальянец сыграл добротно, и провалов в обороне Интера стало поменьше (хотя скорее, просто Альварес подустал), то Куарежма как обычно вышел, что называется, "невпопад", абсолютно не усилив игру команды.

Зато вклад в итоговый результат Горана Пандева нельзя не отметить. Македонец очень быстро стал своим среди нерадзурри, и тифозерии Лацио, наверное, очень тяжко наблюдать за его успехами в составе чемпиона. Но мы не об этом - после дальнего удара Балотелли и серии рикошетов мяч отскочил к Пандеву, и 27-й номер, обойдя вратаря, послал круглого в ворота. Отдельное спасибо Милито, который не стал мешать партнеру, хотя мог, показалось, забить и сам.

Но и это не все! Ошибка в обороне Петухов, Пандев вырывается на свидание с Жийе и падает, подкошенный Бонуччи. На глазах молодого защитника слезы, но ничего не поделать - Милито, точно пробив с 11-ти метров, догоняет в споре бомбардиров Тото Ди Натале.

Интер пытался изобразить подобие финального штурма, но защитники хозяев с честью справились со всеми потугами миланцев. Болельщики провожали команду аплодисментами, но нельзя обойти комплиментами и Интер - нерадзурри удалось выкрутиться, находясь в очень непростом положении.

В преддверии миланского дерби Интер опережает Милан на девять пунктов, сыграв на два матча больше - у россо-нери в запасе матч с Фиорентиной, а завтра они принимают Сиену.