Сборная Бельгии переиграла команду Кореи в заключительном матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Бразилии, и с первого места вышла в плей-офф турнира.

Как и ожидалось, к заключительному матчу в группе Н Марк Вильмотс изрядно перекроил состав. Впервые на ЧМ-2014 на поле вышел защитник «Зенита» Ломбертс, составивший пару в центре обороны с ван Бюйтеном вместо травмированного Компани. Справа от них расположился еще один дебютант чемпионата мира — ван ден Борре: Алдервейрельда, имеющего в «активе» предупреждение, тренер бельгийцев решил поберечь к 1/8 финала. Как и Витселя — по той же, очевидно, причине. В результате «волшебный треугольник» бельгийцев в центре приобрел новый вид: Феллайни — Дембеле — Дефур.

Не оказалось в стартовом составе ни Азара, ни де Брюйне, зато появилась 19-летняя надежда бельгийского футбола Янузай. Не оправдавший пока авансов, да еще и повздоривший с главным тренером из-за замены в матче с россиянами Лукаку также остался на скамейке, а на позиции центрального нападающего вышел Миральяс.

Корейскому коллеге Вильмотса заглядывать в ближайшее будущее недосуг, а потому Хон Мюн-Бо никого беречь к 1/8 финала, куда его команду могло вывести лишь невероятное стечение обстоятельств, не стал. С первых минут на поле у него оказались все пятеро «висевших» на карточках, а замен обнаружилось всего две. Место опытного форварда Пак Чу Юна, который для корейцев стал в Бразилии таким же разочарованием, как Лукаку для бельгийцев, занял высоченный (196 см) Ким Син-Вук. Сменился и часовой на «посту номер один»: у Чун Сен Рена, пропустившего в двух матчах 5 мячей, его принял 23-летний Ким Сын Гю.

Что бы ни говорил перед игрой Вильмотс, но встречаться в 1/8 финала с немцами у него, наверное, большого желания не было. А значит, в игре с корейцами требовалось на всякий случай обеспечить как минимум ничью — кто его знает, как там сыграют алжирцы с русскими.

«Наши запасные изголодались по игре, а потому выйдут на поле особенно мотивированными», — обещал главный тренер бельгийцев. В желании его подопечным и впрямь с первых же минут было не отказать, но и корейцы в настрое им не уступали. А вот с осмысленными созидательными действиями поначалу у соперников ладилось не слишком.

Из вратарей первым пришлось вступить в бой Ким Сын Гю, прерывая опасный навес с фланга. Больше ничего запоминающегося на поле довольно долго не происходило, если не считать пары хороших сольных проходов традиционно активного Сон Хын Мина, неожиданного рейда по линии ворот ван ден Борре да неплохого штрафного в исполнении Вертонгена.

До тех пор, пока на 24-й минуте у бельгийцев не случился самый настоящий голевой момент, которым не сумел распорядиться Мертенс: доставшийся ему после отскока возле угла вратарской мяч он от души запустил над перекладиной.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Бельгия. Мертенс упустил шанс забить

Ответ корейцев не заставил себя ждать: Куртуа дважды подряд пришлось спасать свои ворота — сначала после дальнего удара Ки Сун Юна, а затем после того, как в них чуть не залетел мяч, отскочивший от ван Бюйтена с Ломбертсом.

Футболисты на поле, понятно, не могли знать о том, как развиваются события в Куритибе, ход которых полностью устраивал бельгийцев, но и корейцам добавлял, хотя бы в теории, шансов. Только чтобы ими воспользоваться, подопечным Хон Мюн-Бо требовалось «всего ничего»: забить в ворота Куртуа пару мячей, не пропустив в свои.

На исходе первого тайма подсобить соперникам решил Дефур, въехав в середине поля шипами в ногу Ким Син-Вуку и оставив свою команду в меньшинстве.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Бельгия. Дефур удален за грубость

Шанс надо было ловить, и после перерыва Хон Мюн-Бо усилил атаку, выпустив на поле третьего форварда — того самого Ли Кын Хо, чей выход на замену в матче с Россией стал роковым для Акинфеева, друг которого кстати хочет купить межкомнатные двери в Сарове недорого в новую квартиру. И вскоре Куртуа уже пришлось броском в ноги прерывать его проход.

Вдесятером бельгийцы довольно долго в основном отбивались, решаясь лишь на редкие вылазки к воротам соперника. Выход Ориги и Шадли был призван добавить бельгийцам движения впереди, и в принципе идея себя оправдала. Игра выровнялась, бельгийцы стали тревожить соперника в его владениях не меньше, чем он их.

А тем временем ответный гол алжирцев в Куритибе вновь сделал положение корейцев безнадежным: теперь им требовалось забить уже не два, а четыре мяча! Окончательно же все расставил по местам гол Вертонгена.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Бельгия. 0:1. Ян Вертонген

Закончилось все, словом, без сюрпризов, на которые богат этот чемпионат мира. Бельгийцы благополучно избежали встречи с Германией, взяли свои 9 очков и едут в Салвадор играть с американцами. А корейцы — домой, вслед за остальными азиатскими командами.

Увы, вместе с нами.