Опозорилась "Валенсия", её примеру последовала и "Севилья".

Закрывал субботнюю программу тридцать пятого тура центральный поединок, в котором "Севилья" на своём поле принимала мадридский "Реал". Большое количество нюансов ударили по важности встречи, но принципиальность никуда не делась, особенно для андалусийцев.

"Севилья" - "Реал" Мадрид – 2:6

Голы: Рамос, 21 – 0:1, Роналду, 31 – 0:2, Кака, 42 – 0:3, Негредо, 61 – 1:3, Роналду, 65 – 1:4, Роналду, 70 – 1:5, Роналду, 75 – 1:6, Негредо, 84 – 2:6

"Севилья": Хави Варас, Фасио, Серхио, Эскюде, Наварро (Дабо, 12), Медель, Зокора (Ренато, 83), Ромарик, Капель, Негредо, Кануте (Альфаро, 74)

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Лассана Диарра, Хаби Алонсо (Альбиоль, 58), Озил (Гранеро, 78), Кака (Адебайор, 56), Роналду, Бензема

"Красно-белые", в последних сезонах зарекомендовавшие себя третьей-четвёртой силой в испанской Примере, нынешний футбольный год практически провалили. Из Лиги чемпионов команду на стадии четвёртого квалификационного раунда выбил нынешний финалист Лиги Европы "Брага", с турниром рангом пониже у "Севильи" также не сложилось, а национальный чемпионат катился коту под хвост практически весь первый круг. Лишь во второй части сезона Грегорио Мансано удалось стабилизировать свой коллектив, подготавливая его к перестройки, которую андалусийцы уже начали, подписав Ивана Ракитича, отпустив Луиса Фабиано и дав вольную Фредерику Кануте (малиец покинет клуб летом). "Красно-белые" вылезли из трясины и перед финишной прямой уже боролись за попадание в еврокубки. Ну, а встреча с "Реалом" - великолепный шанс, который в случае победы хозяев, дал бы подопечным Мансано столь необходимый для удачного завершения сезона импульс.

"Сливочным" же, по сути, успех на "Рамон Санчес Писхуан" был больше нужен с психологической точки зрения, нежели с турнирной. До "Барселоны" мадридскому клубу накануне тридцать пятого тура – восемь очков, а эхо суперсерии "Эль Класико" всё ещё остаётся главной темой для обсуждений. В таком положении Жозе Моуринью нужно было не только найти правильные слова для своих парней, но и разыскать мотивацию, с которой у "галактикос" были проблемы в домашней игре с "Сарагосой".

Португальский специалист не стал вдаваться во все тяжкие и на поле с первых минут вышли все ключевые исполнители, учитывая отсутствие Ди Марии. Игуаин остался в запасе, на острие расположился Бензема, а под ним трио Озил – Кака – Роналду. Пепе вернулся в центр обороны, а в опорной зоне присутствовали Ласс и Хаби Алонсо, последний кстати хочет купить запорную арматуру недорого, которая нужна в процессе строительства нового дома. У Грегорио Мансано наличествовали серьёзные проблемы в защите, но главным сюрпризом стал мощный кулак из центральных хавбеков, который рулевой выставил в основе: Медель – Зокора – Ромарик Понятно было, что Ндри должен был закрывать правый фланг, но всё же ивуариец гораздо полезнее в центре. Номинальный хав, ориентированный на атаку, был один – это Капель, а впереди расположился дуэт Кануте – Негредо.

Первый тайм начался с небольшой разведки, когда никто из соперников не спешил бежать вперёд сломя голову, предпочитая присмотреться к своему оппоненту. Минуты шли и команды потихоньку прибавляли в активности. "Реал" ожидаемо больше владел мячом, "Севилья" же старалась переходить в атаку как можно быстрее, но первый более-менее интересный эпизод всё создали гости. Это Кака с правого края снабдил мячом в штрафной Карима Бензема, но удар французского форварда в ближний угол не стал для Хави Вараса неразрешимой задаче.

Чуть позже экс-игрок "Лиона" вновь оказался на острие: Озил классно навесил, а Бензема, выиграв второй этаж, пробил головой – мимо. Тут уже и лидер "сливочных" Роналду проснулся. Криштиану получил круглого от Кака, не стал выдумывать и пальнул, но сфера угодила в сетку с внешней стороны. Между двумя этими моментами у андалуийцев добавилось головной боли: сломался Фернандо Наварро и Грегорио Мансано был вынужден перекраивать и так далеко не оптимальную линию обороны.

"Реал" продолжил давить на больную точку и вскоре добился своего. Как это часто бывает, на выручку пришёл стандарт: Кака заработал право на угловой удар, Озил отлично навесил с корнера, а Серхио Рамос в фирменном стиле оказался лучшим в воздухе – 0:1!

Практически сразу мадридцы могли удвоить преимущество, но хозяев спас каркас ворот. А дело было так: Хаби Алонсо с ещё одного углового выполнил подачу на дальнюю штангу, а дежуривший там Роналду стукнул в стойку! Но второй мяч в ворота Хави Вараса оставался лишь вопросом времени, слишком уж разбалансировано смотрелась "Севилья". После истечения получаса игры, Пепе скинул наброс от Марсело на Роналду, а Криштиану из центра мощным ударом заставил капитулировать голкипера – 0:2!

Что интересно, даже при таком счёте продолжали атаковать "сливочные", тогда как андалусийцы попросту исполняли роль "Валенсии" в недавнем матче на "Месталье", когда "Реал" уничтожил левантийцев со счётом 6:3. Несколько неплохих наскоков гости до ума не довели, но ещё до перерыва сняли все вопросы. Кака сообразил классную стеночку с Озилом, Месут вернул Рикардо, а бразилец великолепным ударом на исполнение положил шарообразного в уголок – 0:3!

В эти минуты вновь настигли мысли о том, сколь же велика пропасть в Ла Лиге между двумя грандами и всеми остальными участниками чемпионата. И не принципиальность, не хорошая статистика домашних игр с "Реалом" "Севильи" не могла их развеять, тем более, что цифры на табло как раз всё подтверждали.

После перерыва хозяева напомнили о своём присутствии на поле, но без каких-либо последствий. Оба раза потуги андалусийцев олицетворял Фредерик Кануте. Малиец получил передачу от Диего Капеля и плотно приложился – Касильяс не дремал и к удару был готов. А спустя пару минут форвард замкнул подачу с угла поля – снаряд просвистел над перекладиной. Но гол хозяева всё же забили: Ромарик отдал на Негредо, а тот коварно пальнул в ближний – 1:3!

Севильцы так обрадовались голу, что тут же привезли в свои: Роналду воспользовался обрезкой бека и оформил дубль – 1:4! А там и хет-трик был не за горами. Озил отправил португальца на свидание с Варасом и тот превратил матч для "Севильи" в позор – 1:5! Но и это ещё не всё! "Реал "продолжал фестиваль по традиции валенсийской встречи, а Роналду зажигал. "Семёрка" гостей замкнула прострел Бензема, аписав на сворй счёт покер – 1:6! Только вот где был Криштиану в "Эль Класико"? Главные турниры то проиграны.

Мог Роналду и пятый сообразить, но простил хозяев, а те в свою очередь провели второй гол уже при пустых трибунах. Это Негредо замкнул подачу с корнера – 2:6.

Опозорилась "Валенсия", её примеру последовала и "Севилья". "Реал" же немного приподнял себе настроение.