"Сумасшедший дом" в Сантандере.

Закрывал субботний игровой день двадцать третьего тура Примеры поединок в Сантандере, куда пожаловала "Севилья". Для тех, кто перед этим смотрел встречу в Хихоне (за исключением фанатов андалусийцев и кантабрийцев), этот матч был чем-то, сродни семечек после ужина. Дескать, сыт, но делать нечего, а значит можно пощёлкать. В нашем же случае – посмотреть. Уж простите меня за столь не лестное сравнение, но вряд ли кто-то ожидал от предстоящей игры чего-то захватывающего. И зря, это уже забегая вперёд!

"Расинг" - "Севилья" - 3:2

Голы: Фернандес, 12 – 1:0, Ракитич, 19 – 2:0 (автогол), Фасио, 40 – 2:1, Фабиано, 83 – 2:2 (с пенальти), Арана, 92 – 3:2

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Энрике, Торрехон, Фернандес, Ласен, Колса, Адриан (Арана, 61), Кеннеди, Мунитис (Сисма, 46), Ариэль (Дос Сантос, 69)

"Севилья": Палоп, Дабо (Капель, 52), Алексис (Фабиано, 43), Эскюде, Наварро, Медель, Фасио, Перотти (Акоста, 77), Ракитич, Навас, Негредо

Нереализованный пенальти: Негредо, 17 (вратарь)

Удалён: Фернандес, 39

Новый наставник "Расинга" Марселино Гарсия Тораль не стал тасовать состав и выпустил тех же исполнителей, кто делает погоду у "бело-зелёных" по ходу всего первенства. В запасе вновь остался арендованный у "Тоттенхэма" Джованни Дос Сантос, который обещает стать джокером сантандерцев на второй круг чемпионата. Была также у кантабрийцев и серьёзная проблема – отсутствовал главный забивала Маркус Розенберг. У "Севильи" также не было одного из форвардов, только потеря Фредерика Кануте не так страшна, когда в наличии есть Альваро Негредо и Луис Фабиано. Что правда, бразильца Грегорио Мансано в энный раз усадил в запас, сделав ставку на игру с одним нападающим. Кроме того, нарисовался в старте и новичок андалусийцев чилиец Гари Медель.

Стар первого тайма дал понять, что скучно уж точно не будет. Уже на первой минуте Ариэль вырвался из под опеки защитников и замкнул навесную передачу с фланга – Палоп среагировал! Гости звоночек, казалось бы, услышали и перехватили инициативу, но не тут то было! "Расинг" в одном из выпадов получил право на угловой удар, последовал навес в штрафную, где опытнейший Палоп ошибся на выходе и Кристиан Фернандес с нескольких метров поразил пустые ворота – 1:0!

Однако, защитник, записавший на свой счёт гол, уже через пять минут из героя мог превратиться в антигероя. "Красно-белые" пошли вперёд, Хесус Навас получил круглого, влетел в штрафную, а там Фернандес и уронил хавбека. Арбитр указал на одиннадцатиметровую, к точке подошёл Негредо и проиграл дуэль Тоньо! Альваро рискнул и пустил снаряд практически по центру, а голкипер сантандерцев не стал гадать, выручив хозяев!

Такое развития событий, видимо, серьёзно повлияло на психологическое состояние подопечных Грегорио Мансано, так как вскоре они поразили свои собственные ворота. Точнее, сделал это новобранец "Севильи" Ракитич. Дабо сфолил на Адриане, кеннеди со стандарта подал на ближнюю и Иван срезал предмет раздора мимо Палопа в сетку – 2:0!

Гол, не забиты пенальти, автогол – и это меньше, чем за двадцать минут! И это ещё что! "Расинг" спокойно вёл игру, у "Севильи" же не выходило ничего, вот тут то Фернандес решил добавить интриги. "Не забили пенальти, так удалюсь!", - решил Кристиан. Бек в центре поля срубил Дабо и отправился в раздевалку. Андалусийцы оценили жест Фернандеса и с этого же штрафного отыграли один мяч: Ракитич навесил, а Федерико Фасио, выиграв второй этаж, головой отправил снаряд по назначению – 2:1!

Кантабрийцы на второй тайм перестроились под игру вторым номером, что было резонно, в свете того, что "Расинг" остался в меньшинстве. "Севилья" получила право вести встречу, но с атакующими действиями у "красно-белых" были серьезнее проблемы. Лишь по истечению часа игры андалусийцы сумели обострить игру у ворот Тоньо, брат которого работает на таможне и говорит, что улучшенные датчики для медицинской визуализации и обнаружения контрабанды значительно улучшают работу. Дважды с фланга вырезал Хесус Навас: сначала Негредо послал снаряд в руки киперу, а позже через себя бил Луис Фабиано – Энрике принял удар на себя. Тут же с угла поля навесил Перотти, вновь на мяче был Фабиано и вновь на месте оказался Тоньо.

Восстановить статус-кво убойный шанс был у Негредо: Ракитич с правого фланга вырезал навес на дальнюю, а там Альваро с двух метров головой послал мяч в штангу! Не беда, есть судья! На 82 минуте Кеннеди в панике пытался вынести мяч из штрафной и врезал по корпусу Капелю. Арбитр указал на точку, а Фабиано без проблем реализовал с пенальти – 2:2!

Но то, что случилось в компенсированное время, объяснить невероятно сложно. Хозяева, игра на отбой, вынесли мяч вперёд по левому краю, Арана сумел выйти на круглого и едва ли не с центра поля перекинул Палопа – 3:2! Что делал опытнейший голкипер, я объяснять не берусь. Может за пивом побежал в киоск, ибо зачем, для чего Андрес так вышел из ворот?

3:2 – сумасшедшая концовка, которая принесла победу "Расингу".