Звёздный товарищеский матч окончился победой "Баварии".

"Кубок Хенесса" – официальное название товарищеского матча между "Баварией" и "Барселоной". Но почти все мировые СМИ решили анонсировать принципиальный матч следующим заголовком: "Гвардиола против "Барселоны". С момента ухода Хосепа из каталонского суперклуба прошло немного времени, но в "Барселоне" уже сменился тренер, последовали разочарования в Лиге чемпионов. Подогревал дополнительный интерес к игре трансфер Тьяго Алькантары из "Барселоны" в "Баварию".

"Бавария" (Мюнхен) – "Барселона" (Барселона) – 2:0 (1:0)

Голы: Лам 14’ – 1:0, Манджукич 87’ – 2:0

"Бавария": Нойер (Штарке 46’), Лам (Ван Бюйтен 59’), Данте (Густаво 59’), Боатенг (Швайнштайгер 68’), Рафинья (Кан 73’), Алаба, Алькантара (Писарро 74’), Кроос (Кирхофф 68’), Рибери (Контенто 67’), Роббен (Шакири 46’), Мюллер (Манджукич 46’)

Запасные: Вайзер, Хёйбьерг, Вайраух

"Барселона": Пинто Хосе (Кико 46’), Монтойя (Оласабаль 46’), Бартра (Хавьер Эспиноса 47’), Адриано (Ньето 48’), Маскерано (Серхи 47’), Сонг (Роман 48’), Дос Сантос (Патрик 47’), Роберто (Жан Мари 48’), Санчес (Илие 47’), Тельо (Хорди 48’), Месси (Планас 47’)

Предупреждения: Маскерано 40’, Бартра 43’

Судья: Брих Феликс.

Зрительский интерес объяснялся громкой вывеской, благотворительными целями проведения игры, дебютами Гвардиолы, причём, в матче со своим родным клубом. Каталонцами управлял Жорди Роура, в то время, как новый наставник Херардо Мартино ещё не познакомился с "сине-гранатовыми". Кстати, племянник наставника не прочь на сайте http://vulkanplay.org/games/sloty/fruit-cocktail.html испытать в свободное время удачу на игровых автоматах. Но тот, кого Мартино знает лучше остальных, едва не забил уже на второй минуте. Лионель Месси устроил прорыв к чужой штрафной площадке и моментально пробил в направлении ближней "девятки". Мяч пролетел рядом со штангой, но Нойер контролировал полёт мяча. На противоположной половине поля также было неспокойно – Арьен Роббен только вспоминает о своей лучшей форме конца сезона 2012/13, и потому его непопадание по пустому углу ворот из пределов вратарской никого не удивило.

Наблюдать за такими матчами в межсезонье – земная благодать. В официальных турнирах мюнхенцы и каталонцы были бы обременены ответственностью результата, а в отчётном матче на футболистов совершенно ничего не давило. Можно было играть в своё удовольствие. С особенным интересом летние игры европейских клубов воспринимаются в свете тактических изменений, которые главные тренеры пробуют в неофициальных встречах. Например, Хосеп Гвардиола в ответ на критику о незаконности смещения Юппа Хайнкеса, взял и поменял амплуа Филиппа Лама, сделав из защитника игрока центра поля! Невысокий и не самый мощный Лам к новой роли привык быстро, а каталонцы этого изменения, видимо, так и не раскусили, иначе Филиппу не позволили бы пробить головой из вратарской после навеса Рибери с левого фланга. Этот удар получил фундаментальную важность для общего хребта игры.

"Бавария" на волне психологического превосходства, подпитываемая поддержкой болельщиков, заполнивших стадион, нагружала защитников "Барселоны" без паузы. Рибери упал в штрафной каталонцев – Брых приказал подниматься. Мюллер выстрелил из опасного расстояния – мяч пролетел в полуметре над перекладиной. Падение в штрафной испанского клуба настолько завело Рибери, что Франк заставил Феликса Брыха дважды до окончания первого тайма в товарищеском матче показать жёлтые карточки игрокам "Барселоны".

Скоростной тайм сменился на действо, которое больше напоминало спортивную ходьбу. Свежие игроки двух клубов, заполнившие поле в Мюнхене, привыкали к игре. Не будем столь строгими к "Барселоне", которой пришлось в большей степени обороняться и выискивать моменты для контратак. Помимо нестабильного тренерского положения, у каталонцев было хорошее оправдание: из-за отставки Тито Вилановы накануне встречи с "Баварией" был перенесён матч с "Легией". В игровой ритм каталонцы начали входить только после пробы "Баварии", и урок мюнхенцев может оказаться полезным. За минуту до конца игры Манджукич легко расстрелял ворота Оласабаля после передачи с левого фланга в исполнении Контенто. "Бавария" начинает подготовку к Суперкубку Германии, а "Барселона" отправится в гости к "Волеренге".