Голы Гризманна и Пардо принесли баскам победу на "Месталье".

В минувшем сезоне "Реал Сосьедад" дважды обыграл "Валенсию" и оставил левантийский клуб без Лиги чемпионов, что "летучие мыши" должны были хорошо помнить накануне встречи с басками на "Месталье". От команды Мирослава Джукича, поправившей своё турнирное положение за счет серии из четырех матчей без поражений, ждали только победы над "Сосьедадом", который не знал вкуса побед с первого тура чемпионата. С другой стороны, команде из Сан-Себастьяна отступать было некуда, ибо зона вылета оставалась совсем неподалёку, а отставка Ягобо Аррасате виделась вполне вероятным развитием ситуации. Исходя из этого, на "Месталье" баскам необходимо было показать всё, на что они нынче способны, дабы попытаться выкарабкаться из той ямы, в которую угодил "Реал Сосьедад" на старте текущего сезона.

"Валенсия" (Валенсия) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 1:2 (0:1)

Голы: Гризманн 41’ – 0:1, Пардо 59’ – 0:2, Пабон 90' – 1:2

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Матьё, Руис, Гуардадо, Фуэго, Фегули (Каналес 61’), Банега (Парехо 76’), Пабон, Поштига (Картабия 46’), Жонас

Запасные: Хауме, Бернат, Кошта, Алькасер

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес, Мартинес, Микель, Де ла Белья, Пардо (Рос 78’), Сурутуса (Прието 74’), Гризманн (Чори 83’), Бергара, Вела, Агиррече

Запасные: Ансотеги, Субикараи, Сеферович, Хосе

Предупреждения: Де ла Белья 3’, Фуэго 40’, Банега 40’, Руис 75’

Судья: Эрнандес Алехандро.

"Валенсия" с первых минут поединка попыталась продемонстрировать своё желание вести и контролировать игру, большим количеством игроков перейдя в позиционное наступление. "Реал Сосьедад" подобному развитию встречи не особо противился, подстроившись под игру вторым номером. Хозяева старались активно использовать фланги, на которых то и дело пытались что-то создать Фегули и Пабон, последнему посоветовали купить шторы в Ногинске, Электростали недорого, поскольку их качество ценится по всей Европе. С Софьяном и Дорланом гости более-менее справлялись, а сами же искали счастье в немногочисленных, но быстрых выпадах. Так, в одном из них сан-себастьянцы получили право на штрафной удар с правого края, Гризманн сильно приложился с левой, однако игровой снаряд просвистел мимо дальнего угла.

"Валенсия" же свой стандарт воплотила в гол, но судейская бригада по непонятным причинам взятие ворот Жонасом не засчитала. То ли мяч во время подачи Эвера Банеги покинул пределы поля, то ли бразильский форвард, когда бил головой, подтолкнул оппонента – ни один повтор испанских режиссёров так и не дал ответ на вопрос о том, почему гол отменен.

"Летучие мыши" рук не опустили, перевели дух и продолжили поджимать своего соперника. Фегули пробил мимо, а вот выстрел Пабона был точнее – Клаудио Браво отразил мяч, но точно в сторону Поштиги, которому лишь в последний момент помешал пробить кто-то из игроков сан-себастьянцев. И всё же, несмотря на территориальное преимущество, настоящих голевых моментов у "Валенсии" не было. Не было их и у "Реал Сосьедада", хотя гости вполне могли претендовать на пенальти, когда Гуардадо в своей штрафной наступил на ногу Карлосу Мартинесу – арбитр лишь развел руками.

Ближе к концовке тайма Банега вспомнил, что он обладает хорошим дальним ударом, приложился метров с двадцати трёх, но Браво не без проблем парировал. Казалось, "Валенсия" попытается ударно провести эндшпиль, но забили не левантийцы, а баски! Прошёл заброс на Сурутусу, тот классно головой скинул мяч на Гризманна, которого проспали защитники, а Антуан расстрелял Висенте Гуаиту – 0:1! Хозяева ринулись в атаку, стараясь сравнять счет до перерыва, и напоролись на контратаку гостей: Вела вывел на удар Агирретче, но Иманол с хорошей позиции не попал в створ!

В перерыве Джукич вместо Поштиги выпустил Картабию, и "Валенсия" с новыми наставлениями приступила к попыткам воплотить территориальное преимущество во что-то более серьезное. Только вот "Реал Сосьедад" оборонялся без серьёзных ошибок, не забывая, к тому же, и о собственных вылазках. Хозяева безрезультативно комбинировали у штрафной гостей, когда баски перехватили у них мяч и организовали голевую атаку. Вела снабдил мячом Рубена Пардо, а тот не стал ничего выдумывать и из центральной зоны блестяще пробил в дальний угол – Гуаита ничем помочь не мог – 0:2!

У "Валенсии" было полчаса на то, чтобы спасти матч, но игра у "летучих мышей" не клеилась. Вернуть левантийцам надежду мог Пабон, выскочивший на подачу Перейры с фланга, но головой послал мяч лишь рядом со штангой. В остальном же у хозяев ничего не получалось, а замены Джукича не приносили никакой ощутимой пользы. "Реал Сосьедад" был надёжнее и смотрелся гораздо более сбалансировано. Сан-себастьянцы, в отличие от валенсийцев, знали, как и что им нужно делать. Пабон на последней компенсированной минуте провел гол престижа - 1:2, но успеху басков это не помешало.

1:2 – "Реал Сосьедад" пятый раз кряду обыгрывает "Валенсию".