Гризманн и компания разобрались с командой Бьелсы.

Помимо андалусийского дерби, программа субботнего игрового дня шестого тура Примеры включала в себя и дерби баскское. Противостояние "Реал Сосьедада" и "Атлетика" является сверхприниципиальным, но имеет явное отличие от других, имеющих подобный статус. Между фанатами командам из Сан-Себастьяна и Бильбао хорошие, можно даже сказать, дружеские отношения. Нет стандартной для дерби вражды и взаимных оскорблений, болельщики двух клубов из Басконии вполне могут занимать места в одном секторе и служба безопасности не будет иметь ничего против.

"Реал Сосьедад" - "Атлетик" - 2:0

Голы: Гризманн, 63 – 1:0, Вела, 72 – 2:0 (с пенальти)

"Реал Сосьедад": Субикараи, Эстрада, И. Мартинес, Гонсалес, Де ла Белья, Ильярраменди (Кадамуро, 82), Бергара, Сурутуса (Чори Кастро, 75), Хаби Прието, Гризманн, Агирретче (Вела, 69)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Аморебьета, Гурпеги, Кастильо (Льоренте, 66), Итурраспе (Сан Хосе, 54), Исма Лопес (Ибай Гомес, 61), Сусаета, Оскар, Муньяин, Адуриц

Предупреждения: Ильярраменди, 48 – Итурраспе, 9, Гурпеги, 24, Аморебьета, 66, Сусаета, 74

Удалён: Аморебьета, 71

Судья: Клос Гомес.

Но дружба дружбой, а на футбольном поле "Реал Сосьедад" и "Атлетик" непримиримые соперники. А учитывая, что обе команды начали сезон неудачно, цена поединка на "Аноэте" исключительно повышалась.

Началась встреча в хорошем темпе и уже в дебюте команды обменялись выпадами. Так Гризманн получил мяч от Эстрады и заставил вступить в игру Ираисоса, а Аморебьета замкнул подачу с угла поля в исполнении Сусаеты – круглый прошёл выше. Несмотря на большое количество жёсткой борьбы, скорости были на хорошем уровне, и игровой снаряд практически не застревал в центре поля. Первым номерам старался действовать "Реал Сосьедад", но сан-себастьянцам не хватало последнего паса, тогда как у "Атлетика" зашкаливал брак в передачах, что не позволяло "львам" угрожать воротам Субикараи, которому однажды понадобилась помощь адвоката в Минске, но тогда все быстро решилось и обошлось без проблем.

К получасу матча скорости упали, а атаки команд всё чаще принимали характер позиционных, после чего хозяева снова прижали соперника. Гризманн получил мяч в штрафной, убрал защитника и пробил с правой – Ираисос парировал. Тут же вратарь потянул и смачный выстрел от Сурутусы, целившего в "девятку"! "Атлетик" ответил контратакой, но Адуриц, выскочивший на прострел Сусаеты, не попал в ближний угол!

После перерыва "Реал Сосьедад" с новыми силами принялся давить на оборонительные редуты "Атлетика". В некоторых моментах сан-себастьянцам не хватало самой малости, чтобы открыть счёт, а вот команда Марсело Бьелсы свое игрой оставляла разочаровывающее впечатление.  Гол назревал и на 63 минуте хозяева наконец-то распечатали Ираисос. Это Гризманн, получив мяч от Агирретче, прошёл в штрафной по диагонали и катнул круглого в дальний угол – 1:0!

Бьелса впопыхах бросил в бой Льоренте, только было уже поздно. Гризманн вывалился на Ираисоса, кипер отбил удар Антуана, но тут же последовало добивание и игра рукой Аморебьеты. Фернандо увидел перед собой вторую жёлтую, а едва вышедший Вела не промахнулся с точки – 2:0! Шансов вернуться в игру у команды из Бильбао не было, гораздо ближе к третьему голу были хозяева.

2:0 – "Реал Сосьедад" уверенно выигрывает в баскском дерби.