Баски не позволили андалусийцам посягнуть на их место.

В отличие от поединка на "Месталье", где результат был намного важнее одной из команд, встреча на "Сан Мамес" в Бильбао имела по-настоящему принципиальный характер, в том числе и с турнирной точки зрения. Благодаря великолепному рывку во второй части сезона "Севилья" совершила прорыв из середины пелотона, ворвалась в еврокубковую зону и подперла "Атлетик", замыкающий первую четверку. Аккурат к очной встрече команда Унаи Эмери сократила отставание от дружины Эрнесто Вальверде до трёх очков, что, в случае победы на поле басков, позволяло андалусийцам обойти "львов" и замахнуться на путёвку в Лигу чемпионов.

"Атлетик" (Бильбао) – "Севилья" (Севилья) – 3:1 (1:0)

Голы: Сусаета 5’ – 1:0, Муньяин 54’ – 2:0, Эррера 73’ – 3:0, Гамейро 79’ – 3:1

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан-Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Морено, Сусаета, Эррера, Муньяин, Адуриц

Запасные: Этчейта, Моран, Токеро, Беньят, Яго, Фернандес, Де Маркос

"Севилья": Бету, Морено, Фасио, Пареха, Коке Хорхе, Фигейраш, Карришу (Витоло 65’), Иборра, Троховски (Ракитич 64’), Гамейро, Бакка (Самперио 74’)

Запасные: Варас, Наварро, Марин, Витоло Виктор, М'Биа

Предупреждения: Пареха 22’, Иборра 29’, Фигейраш 32’, Карришу 45’, Муньяин 63’

Удаления: Фигейраш 73’

Судья: Искуэрдо Альфонсо.

Что правда, строить столь амбициозные планы и готовиться к попытке их реализации "Севилье" приходилось на фоне крайне непростого матча против "Валенсии" в минувший четверг. На родном "Рамон Санчес Писхуан" "рохибланкос" в первом полуфинале Лиги Европы обыграли "летучих мышей", но помимо хорошего задела перед ответной игрой получили и приличное физическое  и психологическое истощение. Пока "Атлетик" вел планомерную подготовку к матчу, который мог стать решающим в сезоне, Унаи Эмери предстояло провести серьёзную работу для того, чтобы и три очка из Бильбао увезти, и кондиции команды не "убить".

Начало матча только усложнило задачу наставника "Севильи" и его команды. Команды не желали терять время разведку и уже в одной из дебютных атак "Атлетик" заработал право на угловой, который привел к весьма необычному голу. Сусаета закрутил кросс на ближнюю штангу, там никто из андалусийцев не дежурил, ни вратарь, ни полевые до мяча не дотянулись, вследствие чего игровой снаряд оказался в сетке "сухим листом" – 1:0! Потратив некоторое время на осознание произошедшего, "Севилья" и сама едва не забила со стандарта, но Гамейро совсем немного не дотянулся до подачи Троховски, который после матча хотел купить керамогранит недорого, чтобы выложить ним барную стойку на кухне.

Несмотря на преимущество в счёте, "Атлетик" не собирался отказываться от своей излюбленной манеры игры и продолжал действовать первым номером, заставляя "Севилью" в большей степени бегать без мяча. У андалусийцев был шанс огрызнуться опасной контратакой, но выход три в два неточной передачей испортил Бакка. Вообще ошибки в пасах были регулярными для "рохибланкос" по ходу первого тайма, что, разумеется, не способствовало построению их игры. Баски держали контроль над встречей в своих руках, используя фирменный прессинг и накрывая андалусийцев уже в середине поля.

"Атлетик" пару раз мог помочь "Севильи" грубыми ошибками в обороне, но с горем пополам баскам удавалось в последний момент нейтрализовывать угрозу. Концовке тайма подопечные Вальверде провели в атаках, но, даже несмотря на попытку Адурица отличится пяткой, увеличить преимущество не смогли и оставили "Севилье" возможность вернуться в игру во второй половине.

В перерыве напрашивался выход Ракитича или хотя бы кого-то из пары Витоло – Марин, но Эмери не стал спешить с заменами, обойдясь без изменений. Без Ивана андалусийцы продолжали смотреться несколько разрозненно, за что в итоге достаточно быстро вновь поплатились. Затяжная атака "Атлетика" привела к подаче Ираолы с правого края, которая прошла над всей обороной "Севильи" и досталась одинокому Муньяину – 2:0! Как умудрились бросить Икера без опеки – большой вопрос защитникам гостей.

Понимая, что путёвка в Лигу чемпионов тает на глазах, андалусийцы попытались внести в игру хоть какой-то намёк на перелом. Под это дело Эмери наконец бросил в бой Ракитича и Витоло, что правда, толку от этого не было, ибо вскоре глупую вторую жёлтую схлопотал Фигейраш, а затем и "Атлетик" провел третий мяч: Эррера головой замкнул ещё один кросс Ираолы – 3:0! Расслабившись, баски позволили Гамейро отыграть один мяч – 3:1 (Кевин точно пробил с места правого инсайда), но для камбэка у "Севильи" было слишком мало времени и ещё меньше сил. Стоит отдать должное парням Эмери, рук они не опускали и играли до конца, но взвинтить интригу им не удалось.

"Атлетик" выиграл на данный момент ключевой матч и приблизился к Лиге чемпионов. "Севилье" же стоит быстро забыть эту игру, и сконцентрироваться на ответной встрече с "Валенсией" в Лиге Европы.