Баски одолели андалусийцев.

Пожалуй, самый интересный поединок состоялся в Бильбао, куда в гости к местному "Атлетику" пожаловала "Севилья". К очной встрече команды подошли с одинаковым количеством очков и лишь разница мячей позволяла баскам занимать позицию выше. О фаворите говорить не приходилось, даже несмотря на то, что "львы" в Примере проиграли четыре поединка подряд (три последние встречи со счётом 1:2), тогда как андалусийцы в минувшем без проблем разобрались с хихонским "Спортингом". Со стабильностью у "Севильи" в этом сезоне серьёзные проблемы, тогда как "Атлетик" дома всегда играет исключительно на победу, а последние неудачи должны были только добавить мотивации "полосатым".

"Атлетик" - "Севилья" - 2:0

Голы: Фасио, 66 – 1:0 (автогол), Ираола, 88 – 2:0 (с пенальти)

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Борха Экиза, Сан Хосе, Койкили, Муниаин (Габилондо, 84), Давид Лопес (Орбаис, 80), Хави Мартинес, Гурпеги, Токеро (Оскар, 46), Льоренте

"Севилья": Хави Варас, Касерес, Фасио, Эскюде, Наварро, Медель (Ромарик, 80), Навас, Ракитич, Перотти, Негредо (Кануте, 16), Фабиано (Капель, 71)

Составами наставники обеих команд не удивили. Хоакин Капаррос избрал привычную схему с двумя форвардами и хавбеками в линию, которые должны были поддерживать нападающий. Конечно же, большие надежды возлагались на двух игроков сборной Испании Фернандо Льоренте и Хави Мартинеса. Грегорио Мансано также не стал экспериментировать, выбрав традиционную, для последних матче "Севильи", расстановку с одним чистым опорником, роль которого выполнял чилиец Гари Медель, и трио под нападающими. Навас справа, Перорти слева, Ракитич – под. Впереди Луис Фабиано и Альваро Негредо. Капель, Ромарик и компания уже по традиции остались на скамейке.

Баски начали по хозяйски, с первых минут захватив инициативу. "Львы" бодро шли вперёд, поддавливая андалусийцев, те же, в свою очередь, отошли на свою половину, выжидая моменты для контратак. Остро могло быть после стандарта, когда Ираола головой сбросил круглого на Токеро, но того опередил Жюльен Эскюде, не позволивший форварду пробить по воротам. Спустя пару минут стало ещё горячее. Токеро открылся на левом фланге и вырезал подачу в центр штрафной, откуда Льоренте, выиграв борьбу на втором этаже, мастерски пробил головой под перекладину – Хави Варас в великолепном прыжке вытянул круглого, переведя его на угловой! Давид Лопес навесил с корнера, гости отбились, а Хави Мартинес с ходу шарахнул мимо рамы.

Головной боли Грегорио Мансано добавила травма Альваро Негредо. Форвард столкнулся головой с Андони Ираолой и не сумел продолжить матч. Энтренадор гостей имел приличный вариант на смену Негредо, его и использовал, выпустив на поле Фредерика Кануте.

А баски, тем временем, угрожали воротам Хави Вараса. Вновь со стандарта: Давид Лопес исполнил подачу со штрафного, Хави Мартинес оторвался от опекунов и головой пустил сферу в угол – кипер андалусийцев и в этот раз выручил, парировав предмет раздора. За "Севилью" попытался ответить новобранец Ракитич, который кстати считает, что консервативное лечение геморроя наиболее эффективно при этом недуге. Иван получил снаряд на подступах к владениям Ираисоса и без лишних раздумий влепил – мяч просвистел рядом со штангой!

Ну, а "львы" продолжали создавать панику у ворот гостей после розыгрышей стандартных положений. С очередного штрафного в очередной раз навесил Давид Лопес, Льоренте на втором этаже переиграл Фасио и замкнул – Хави Варас был не у дел, но круглый прошёл мимо.

"Севилья" заметно прибавила после перерыва. Гости не лучшим образом разыграли корнер, но продолжили атаку второй волной. Навас вырезал подачу в центр штрафной, откуда головой пробил – мимо. Позже Перотти пождал с угла поля, Эскюде замкнул – мяч ушёл туда же. Но это ещё что! Сумасшедший шанс выпал Кануте. Касерес подключился к атаке по флангу и низом отпасовал точно на Фредерика, который с убойной позиции в касание не попал в открытый угол ворот!

Не забиваешь ты… нет, забивает не соперник. Забивают свои же, но в собственные ворота. Койкили остро прострелил с фланга, а Фасио срезал круглого в сетку – 1:0!

Андалусийцы бросились отыгрываться и практически сразу же потеряли Фабиано – бразилец сломался на ровном месте. Но моменты у гостей всё равно были. Ракитич сообразил стеночку с Кануте и пальнул – Ираисос выловил. Навас вырезал кросс с фланга, Кануте пробил головой в угол – кипер в прыжке спас хозяев!

К удивлению, концовку лучше провели баски, что привело к одиннадцатиметровому в ворота Хави Вараса. Эскюде после подачи с угла поля в своей штрафной снёс кого-то из хозяева. Ираола с токи не промахнулся – 2:0!

2:0 – "Атлетик" прервал серию из четырёх поражений подряд.