Представляем Вашему вниманию анонс финала Кубка Испании сезона 2011/2012.

В кои-то веки мы получили финал Копа дель Рей, победа в котором необходима обеим командам. Причём одна из них - каталонская "Барселона", ничего не выигравшая в завершающемся сезоне. Уж позвольте нам не считать крупным триумфом успех в Клубном чемпионате мира или в серии поединков на Суперкубок Испании. Все прекрасно понимаю, о чём идёт речь. В последний на данный момент сезон Пепа Гвардиолы в команде "Барселона" пока не выиграла ни-че-го. И победа в Кубке Испании - шанс для команды достойно проводить своего наставника в отпуск, возможность закончить "пеп-эпоху" на мажорной ноте. Этот титул для уходящей эры "Барселоны", для Гвардиолы в роли главного тренера команды может стать четырнадцатым, так что шансов у "Атлетика" не так уж много.

"Атлетик" (Бильбао) - "Барселона"

Суббота, 26 мая. Начало матча: 00-00 (мск)

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

Судья: Давид Фернандес Борбалан (Альмерия)

Но ведь и баскам необходимо побеждать. Команда уже проиграла один титул в этом сезоне, уступив "Атлетико" в финале Лиги Европы. Все мы помним тронувшие слёзы Льоренте, Муниаина и других "Львов", отчаянно сражавшихся, но не добившихся цели. Впрочем, эта команда отчаянно сражалась на протяжение всего сезона, заслужив искренние аплодисменты болельщиков. Эти басконские барни - больше, чем обычная команда. Скованный клубно - идеологической политикой "Атлетик" доказал, что в футболе есть место романтикам, пусть эта самая романтика иногда и внедряется во вред развития команды и вопреки возможности что-то выигрывать. В этом "Атлетике" играют два чемпиона мира - давно ли подобное было в последний раз? И далеко не факт, что в ближайшее межсезонье эту команду не раскупят. Пусть эра "Атлетика" длилась не четыре года, как "пеп-эпоха", но она тоже, по всей видимости, подходит к концу. Было бы гуманнее "распилить" Кубок Короля на две части? Нет, нет и ещё раз - нет! Мы ценим футбол в том числе и за чистые эмоции, за то, что часто достойные команды проигрывают и остаются ни с чем. Так будет и в этом случае: один из двух симпатичных коллективов проиграет. Какой именно? Едва ли "Барселона" является безоговорочным фаворитом, учитывая потери команды. Дани Алвес, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Андреу Фонтас и Давид Вилья не примут участие в матче. Всегда играющий в Кубке Испании Хосе Пинто лишь недавно восстановился от последствий травмы. Как и Пике, в паре с которым в центре обороны сыграет Маскерано, кстати аргентинца интересует регистрация ИП, поскольку его сестра хочет открыть собственное дело. У "Атлетика" с кадрами полегче: Андер Итурраспе пропустил несколько тренировок на неделе из-за травмы, но наверняка выйдет на поле со стартовых минут поединка.

Стоит напомнить, что сыграют две команды, выигрывавшие трофей наибольшее количество раз: 25 раз это делала "Барселона", 23 раза "Атлетик". Правда, басконцы не побеждали в турнире аж с 1984-го года. Статистика полностью на стороне "Барселоны", которая, в отличие от "Атлетика", выиграла пять своих последних матчей, к тому же обыграла "Львов" дома в апреле (2:0) и сыграла вничью на "Сан-Мамес" в ноябре (2:2). "Атлетику" победа нужна ещё и для того, чтобы напрямую попасть в групповой этап Лиги Европы - пока команде Марсело Бьельсы гарантировано лишь участие в квалификации турнира.