В Бильбао на новом Сан-Мамесе местный Атлетик принимал Леванте. В предыдущих сезонах команды из года в год были соседями по турнирной таблице. В этом сезоне ситуация может повториться, ведь и те, и другие демонстрируют очень неплохой футбол. И если Атлетик с самого начала сезона был провозглашен претендентом на попадание в еврокубки, то Леванте стартовый отрезок чемпионата потратил на притирку к новому тренеру, но сейчас сумел подтянуться к верхним местам. В очной встрече соперники показали довольно интересный, пусть и не самый зрелищный футбол.

Атлетик – Леванте 2:1
Голы: Рико, 72, Адурис, 84 – Барраль, 33
Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Де Маркос, Итурраспе, Беньят (Микель Рико, 46), Сусаета, Муниаин (Адурис, 46), Ибаи Гомес, Гильермо (Токеро, 68)
Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Эль Адуа, Родас, Хуанфран, Диоп (Нонг, 88), Симао, Хуметра, Иваншитц (Карабелас, 64), Рубен Гарсия, Барраль (Эль Жар, 76)
Предупреждения: Лапорт, Де Маркос, Беньят – Иваншитц, Диоп, Родас, Педро Лопес, Нонг
Удален: Адурис, 90+2

Эрнесто Вальверде, видимо, разочаровавшийся в своих привычных нападающих, решил довериться молодежи. Против Леванте с первых минут вышел молодой Гильермо, которого как раз подтянули в первую команду. Забегая вперед, скажем, что, по большому счету, юнец ничем особым не запомнился, вполне справедливо уступив место на поле более маститому нападающего – Гаиске Токеро, который хочет купить металлический лист недорого.
Что касается Леванте, то здесь все куда более привычно за исключением, быть может, Эль Жара, который начал поединок на скамейке запасных. Именно валенсийцам удалось открыть счет в матче. Осмотревшись и прощупав проблемные места в обороне соперника, Леванте забил. Проплешина была найдена на левом фланге обороны, где у басков играл Де Маркос (не самый привычный персонаж на данной позиции). Хуметра сумел продраться с этого самого фланга в центр, на ленточке спам мяч от ухода и выдал передачу на Барраля. С первым ударом нападающего Ираисос справился, но с последовавшим добиванием ничего поделать не смог.
Вальверда явно не устраивала игра в исполнении подопечных, и в перерыве наставник решился сразу на двойную замену. На поле появились Адурис и Микель Рико, которые должны были придать разнообразия игре хозяев. Все же, у Беньята пока еще далеко не все получается в составе своей новой команды. По крайней мере Микель Рико на тех же правах новичка, при куда меньшей сумме трансфера, демонстрирует, футбол, как минимум, не хуже.
Именно на счету лысого центрхава ответный мяч. Причем ассистировал ему другой лысый персонаж, вышедший на замену по ходу второго тайма. Токеро навесил с правого фланга в центр, где не очень удачно сыграл Кейлор Навас. Кипер кулаком исполнил так называемую свечку над своей же штрафной. И здесь первым на падающем мяче оказался тот самый Микель Рико, с лету отправивший круглого в угол ворот.
Получилось, что среди вышедших на замену один лишь Адурис не принес результативной пользы. Этот пробел был устранен примерно за пять минут до окончания основного времени. Итурраспе исполнил дальний навес в чужую штрафную, где Аритц в своем стиле классно сыграл на втором этаже, головой переправив круглого в ворота. И Атлетик таким образом оказался уже впереди.
Концовка выдалась нервной. Уже в добавленное время арбитр показал прямую красную Адурису, якобы, ударившего Симао. Повтор показал, что нарушение Арица было, как минимум, сомнительно. Африканец, вроде как, наступил на ногу баскскому нападающему, и тот ответил, немного оттолкнув соперника. Неплохая симуляция Симао  демонстрацией всех горестей африканских народов, и арбитр погнал белокожего игрока с поля. У Леванте было несколько минут, дабы попытаться реализовать численное большинство. Не успели.
В итоге Атлетик удержал нужный счет, тем самым добившись волевой победы, где далеко не все складывалось в их пользу. В то же время Леванте в очередной раз продемонстрировал классный организационный футбол. Увы, в этот раз левантийцам не повезло.