Клуб из Бильбао летом сотрясали громкие дела. Скандалами баскские процессы назвать, пожалуй, сложно, однако, шуму из Атлетика было предостаточно. На трансферные дела вокруг Льоренте и Хави Мартинеса наложилась ругань Марсело Бьелсы с руководством клуба в связи с работой строительной компании, обновлявшей клубную базу.

Атлетик – Вальядолид 2:0
Голы: Адурис, 69, Сусаета, 75

Атлетик: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Экиса, Иниго Перес (Сан Хосе, 86), Итурраспе (Галаррета, 46), Де Маркос, Сусаета, Муниаин (Токеро, 88), Иниго Лопес, Адурис

Вальядолид: Хайме, Рукавина, Хави Руэда, Марк Валиенте, Пенья, Альваро Рубио (Льюис Састре, 60), Виктор Пепрес, Эбер (Лоло, 86), Оскар (Буэно, 77), Омар, Хави Герра

Во многом, именно летними новостями объяснялись неудачи Атлетика на старте сезона. Все же, для клуба, основными делами которого, в основном, является поиск молодых талантливых басков по всей страны с последующим подписанием, нынешнее лето действительно оказалось на редкость громким. Поэтому и два дебютных поражения на старте сезона вполне можно уместить в определенные рамки. Однако в преддверии матча с Вальядолидом на домашней арене уже никаких иллюзий никто не питал. Баски обязаны были побеждать, иначе старт можно было бы смело называть провальным.

И Атлетик сделал свое дело. Да, легкой победы хозяевам Сан Мамеса не досталось, однако нынешний Вальядолид, несмотря на статус новичка Примеры, вовсе и не является мальчиком для битья, поэтому победу над ним можно смело праздновать, не обращая внимания на досужие разговоры вокруг возможной незаслуженности.

Отдельно необходимо выделить Арица Адуриса, который хочет купить необслуживаемые батареи для погрузчиков недорого, чей гол в итоге оказался решающим. В свое время нападающий покинул клуб, по сути, являясь особо не нужным, а теперь же на Арица легло бремя лидерства в атаке, которая после ухода Льоренте несколько осиротела. Впрочем, в Валенсии Адурис набрался немалым опытом, в том числе и выступление в Лиге чемпионов, которое просто так не забывается. Следовательно, форвард полноценно готов к новым вызовам, которые ждут его в команде Бьелсы. Да, его мяч в ворота Хайме сложно назвать трудовым. Все же, достался круглый Арицу во многом благодаря удаче и некоторой нерасторопности оборонцев Вальядолида, не сумевших обезвредить врывавшегося в штрафную Сусаеты, однако важности голу это ничуть не убавляет.

Удвоить преимущество хозяевам удалось за четверть часа до конца основного времени, когда результативным ударом отметился Сусаета, уверенно начинающий сезон в основном составе. И, учитывая, что и первый мяч был забит не без участия Маркеля, красивый обводящий удар полузащитника и вовсе можно признать раздачей игроку по заслугам в отчетном поединке, который Сусаета действительно провел весьма неплохо.

Таким образом, Атлетик, наконец, набирает свои первые очки, обыгрывая на родной арене крепкий Вальядолид. Остается лишь надеяться, что этот задел станет крепким фундаментом для дальнейших выступлений команды, ведь впереди у басков сложнейший сезон, где помимо чемпионата и Кубка имеется еще и Лига Европы, вкус побед в которого команда уже успела почувствовать в прошлом году.