Дерби Страны Басков – всегда неординарное событие для чемпионата Испании. Нами уже отмечалось, что в Испании больше нигде не встретить поединка, где на трибунах сидят болельщики двух играющих команд вперемешку друг с другом, пестря клубными цветами. Зрелище получается, действительно нестандартное и очень оригинальное для испанских просторов.

Атлетик – Реал Сосьедад 2:0

Голы: Сусаета, 25, 80

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Ауртенече, Хави Мартинес, Де Маркос, Сусаета, Андер Эррера (Иниго Перес, 71), Муниаин (Экиса, 84), Льоренте (Токеро, 60)

Реал Сосьедад: Браво, Эстрада, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Кадамуро, Бергара, Аранбуру (Агиррече, 68), Хави Прието, Сурутуса (Рубен Пардо, 72), Грисманн, Карлос Вела (Хосеба Льоренте, 77)

Предупреждения: Сан Хосе, Аморебьета, Хави Мартинес – Карлос Вела, Сурутуса, Бергара, Кадамуро, Микель Гонсалес, Эстрада

Зачастую баскские команды находятся на примерно одном и том же уровне, что, правда, не мешает Атлетику являться одним из трех рекордсменов по количеству сезонов, проведенных в высшем дивизионе, а Сосьедаду, в свою очередь, регулярно вылетать в Сегунду. Тем не менее, поединок басков друг с другом – всегда принципиальное и примерно равное противостояние.

Но на этот раз можно смело констатировать, что бальбаинцы превосходят своих оппонентов из Сан-Себастьяна, как по кадровым, так и по общекомандным показателям. Тому свидетельством куда более высокое место Атлетика в турнирной таблице, а также, соответственно, более амбициозные задачи. В нынешнем сезоне команда Марсело Бьелсы, который хочет купить фахверковые дома недорого, уже гарантировала себе участие в Лиге Европы на следующий сезон, а теперь вовсю претендует на попадание в квартет сильнейших, что позволят квалифицироваться в Лигу чемпионов, что, как все прекрасно понимают, намного круче. В подобной ситуации было не до сантиментов в сторону соседей, так как на первый план вышла необходимость брать очки на домашнем стадионе.

Атлетик взялся за свое вполне уверенно. Потратив определенное время на раскачку, "Львы" открыли счет. Хозяевам удалась классная комбинация в добром стиле испанских команд, итогом которой стала передача Ираолы с правого фланга на ближнюю штангу, куда очень во время прибежал Сусаета, поучаствовавший в начале атаки. Удар Маркеля был точен, что позволило команде Бьелсы выйти вперед уже в середине первого тайма.

Впоследствии хозяева своего преимущества уже не упустили, за десять минут до конца основного времени проведя второй мяч, что окончательно подвело черту под матчем двух баскских команд, где Атлетик победил по праву. Маркель Сусаета оформил дубль, что в итоге позволило Бильбао выйти на четвертую строчку в турнирной таблице.