Противостояние Малаги и Атлетика воспринималось, как один из центральных поединков в туре. Все-таки, обе команды нынче ведут борьбу за попадание в квартет со всеми последующими дивидендами.

Атлетик – Малага 3:0
Голы: Аморебьета, 58, Сан Хосе, 60, Токеро, 61

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса (Аморебьета, 46), Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, Де Маркос, Сусаета (Льоренте, 46), Андер Эррера (Иниго Перес, 75), Муниаин, Токеро

Малага: Кабальеро, Серхио Санчес, Велигтон, Матейсен, Монреаль, Ресио (Элисеу, 65), Тулалан (Камачо, 69), Касорла, Иско, Себастьян Фернандес (Хоакин, 65), Рондон

Предупреждения: Ираола, Андер, Де Маркос, Муниаин – Велигтон

Ну и помимо всего прочего, и Атлетик, и Малага на данный момент представляют собой весьма интересные коллективы, за построением которых внимательно наблюдают не только в Испании, но и в других странах, где футбол имеет определенную популярность.

Тем не менее, судя по всему, главный тренер Атлетика предпочел не выпускать на отчетный поединок главного ударного нападающего в стартовом составе. Фернандо Льоренте, которого интересуют стеклопакеты в спб цены низкие, начал поединок на скамейке запасных. Аргентинский специалист, видимо, решил поберечь форварда сборной Испании на грядущий поединок Лиги Европы против московского Локомотива, где будет решаться судьба выхода в следующую стадию. Подобное решение наставника вполне оправданно, ведь благодаря выходу в финал Кубка Короля баски, тем самым, заработали путевку в Лигу Европы и на следующий сезон. Следовательно, в чемпионате можно несколько ослабить обороты без всякого давления выпасть из нужной зоны. К слову, в запасе остался еще и основной центрбек – Аморебьета, вместо которого в старте объявился Экиса.

Посему неудивительно, что куда активней встречу начала Малага. Команда Пеллегрини не отвлекается на другие фронты, акцентируя все внимание лишь на матчах чемпионата. Гости смотрелись свежей и сыгранней, что несколько раз выливалось в опасные моменты у ворот Ираисоса.

Баски же, напротив, вели себя несколько пассивно, а впереди в отсутствие Льоренте игра и вовсе не клеилась. Токеро, вышедший на позиции центрфорварда, пытался как-то заменить Фернандо, однако совсем иная манера игры не позволяла Гаиске выполнять ту же роль, что исполняет форвард сборной Испании в форме Атлетика. Было бы неправильно говорить о том, что Токеро выпадал из игры, но в целом, атака басков выглядела куда слабей, нежели с Льоренте на острие.

Бьелса, видя подобное развитие ситуации, решил, что терять очки в матче против прямого конкурента недостойно баскской команды, и внес в перерыве определенные коллективы. На поле появились основные исполнители – Аморебьета и, конечно же, Льоренте. В скором времени решения аргентинского тренера принесли результат. Правда, вопреки возможным предположениям, отличиться удалось не Льоренте, а центральному защитнику Аморебьете. Подача углового привела к удару Сан Хосе примерно с линии штрафной. Мяч по пути сделал несколько рикошетов, в итоге оказавшись у Аморебьеты, который и открыл счет.

Пропустив Малага, попросту посыпалась. В следующие пару минут баски забили еще два гола, что окончательно закрыло вопрос о победителе. Сначала Сан Хосе, наносивший удар в случае с первым голом, все-таки, добился своего, на этот раз отличившись головой, а чуть позже Токеро с острейшего угла замкнул подачу Андера Эрреры после филигранного прохода по левому флангу.

Стоит признать, что после перерыва баски выглядели куда более сильней, что должно было со временем сказаться на табло, но трех мячей подряд, конечно, никто не ожидал. Малага оказалась полностью обескураженной, но, тем не менее, играть не бросила. Более того, подопечные Пеллегрини не свели свою игру к банальному навалу на ворота Ираисоса, а предпочли действовать более грамотно, делая ставку на комбинационную игру. Однако хотя бы какого-то результата малажне добиться так и не сумели.

Атлетик, благодаря данной победе выходит на пятое место, поравнявшись очками с Эспаньолом, занимающим четвертую строчку. И наверняка футболисты не собираются останавливаться на уже добытой путевке в Лигу Европы, планируя замахнуться на место в Лиге чемпионов.