Одним из центральных поединков являлась встреча на Сан-Мамесе, где к местному Атлетику пожаловала Севилья.

Атлетик – Севилья 2:0
Гол: Фацио, 66 (в свои ворота), Ираола, 88 (с пенальти)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Гурпеги, Давид Лопес (Орбаис, 81), Хави Мартинес, Муниаин (Габилондо, 84), Льоренте, Токеро (Де Маркос, 47)

Севилья: Хави Варас, Касерес, Фацио, Эскюде, Фернандо Наварро, Медель (Ромарик, 80), Хесус Навас, Перотти, Ракити, Луис Фабиано (Диего Капель, 71), Негредо (Кануте, 15)

Предупреждения: Гурпеги – Фернандо Наварро, Эскюде, Перотти

С фаворитом в этом матче определиться было не так уж просто. Вроде бы, у Севильи состав посильней будет, если сугубо кадры рассматривать, но нынешний Атлетик набрал отличную форму, и регулярно добивается своего, благодаря уверенной и дисциплинированной командной игре. Ну и, знаменитый баскский характер, естественно, никто не отменял.

Во многом, ясность с фаворитом определилась уже после стартового отрезка встречи. Нет, хозяева вовсе не повели в счете, однако все интересные события происходили лишь на половине поля Севильи, где баски орудовали, как хотели. И лишь на финальной стадии атак вся удаль басков пропадала, и четко нанести нацеленный удар ни у кого из хозяев не получалось.

Лишь ближе к середине первого тайма андалусйицам удалось выровнять игру и попробовать ответить чем-то вразумительным. Однако равная игра продолжилась недолго, и под перерыв Атлетик вновь набрал высокие обороты, придавив соперника к чужой штрафной. Увы, как и в начале поединка, ничем результативным активность хозяев не закончилась.

А сразу после перерыва у басков случился очень неприятный инцидент. На ровном месте травму получил главный моторчик команды в нападении – Токеро. В отсутствии Гаиски Льоренте явно было не на кого скидывать всевозможные передачи партнеров и игра хозяев потеряла прежнюю мощь и уверенность. К слову, своего нападающего потеряла и Севилья, когда еще в первом тайме Негредо столкнулся головой с Ираолой. И если баскский футболист с обмотанной головой все-таки сумел продолжить игру, то у Альваро повязка слетела уже после первого игрового эпизода, после чего форварда было решено заменить. Как оказалось, неприятности с форвардами Севильи на этом не закончились. Вскоре и Луис Фабиано травмировался на ровном месте. И, чисто со стороны повреждение форварда выглядело крайне серьезно. Как бы не кресты…

Однако возвращаясь к игре, именно когда опасные моменты у ворот Вараса, который хочет купить елки в москве недорого, начали возникать лишь благодаря розыгрышу стандартов неподалеку, Атлетик сумел забить. И вовсе не со стандартного положения, как ни удивительно. Койкили прорвался по левому флангу, после чего, естественно, прострелил в центр. Казалось бы, Де Маркос пролетел мимо мяча, и защитники Севильи должны были бы выбивать круглого куда подальше. Но Эскюде пропустил мяч между ног, а не ожидавший такого подвоха от товарища Фацио, не сориентироваться, сыграв роль столбика, от которого мяч и отскочил в сетку.

Пропустив, Севилья не скисла, и попыталась отыграться. Впрочем, любые альтернативные модели игры гостей за двадцать минут до конца игрового времени, смотрелись бы крайне подозрительно. Андалусийцы сумели перевести игру на чужую половину поля, что, по большому счету, не отняло у них больших усилий, ведь после перерыва гости изначально смотрелись предпочтительней. Правда, финальный штурм организовать не удалось. Атлетик сумел отодвинуть игру от своих ворот, а под занавес встречи и вовсе заработал пенальти, реализовать который Ираоле не помешала даже перемотанная голова.

Таким образом, Атлетик вернул себе место в зоне Лиги Европы, наглядно продемонстрировав преимущество над Севильей, являющейся прямым конкурентом басков.