Следующей встречей воскресной программы испанского утра стал поединок на Сан-Мамесе, куда приехал сантандерский Расинг.

Атлетик – Расинг 1:1
Голы: Ауртенече, 79 – Альваро, 90+2

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета (Экиса, 69), Ауртенече, Итурраспе, Де Маркос (Давид Лопес, 64), Сусаета (Габилондо, 61), Андер Эррера, Муниаин, Токеро

Расинг: Тоньо, Альваро, Торрехон, Бернардо, Папа Диоп, Кольса, Мунитис (Стуани, 87), Адриан (Луке, 79), Оскар Серрано, Арана (Акоста, 60)

Предупреждения: Ираола, Итурраспе – Оскар Серрано, Сисма, Мунитис, Арана

Фаворитом, безусловно, выступал Атлетик. Еще бы, баски, вроде как, набрали ход, и всерьез обзавелись почитанием и респектом от многих специалистов, как Испании, так и всего мира. Однако в определенной степени "Львы" нынче стали заложниками повышенного внимания и, соответственно, больших ожиданий от команды Бьелсы, который хочет купить ip камеры видеонаблюдения дешево. С одной стороны, это, конечно, добавляет уверенности, но при этом, еще и вешает определенную ответственность за результаты.

А к подобному баски, еще совсем недавно и вовсе боровшиеся за выживание, судя по всему, не совсем готовы. Конечно, для команды, которая составляется лишь за счет местных воспитанников, даже борьба за еврокубки является достижением, но ведь нынешний Атлетик действительно очень крут по именам, поэтому сетования на скудность кадрового потенциала в последнее время практически пропали.

Вот и неудивительно, что матч против Расинга выдался для басков крайне сложным. Кантабрийцы под предводительством Эктора Купера очень организованно действуют у своих ворот, делая ставку, в первую очередь, на оборону. А с преодолением насыщенных редутов у Атлетика периодически возникают определенные проблемы. Особенно в отсутствие Льоренте, который является столпом атаки и исполняет важнейшие тактические задачи. Ну и, конечно, он лучший бомбардир своей команды. Заменить Фернандо на острие атаки должен был Токеро. Однако Гаиска является футболистом совсем другого плана, и с манерой игры остальной команды он сочетается не столь успешно. Наверное, просто потому что играет реже.

Тем не менее, свой гол баски, все-таки вымучили. За десять минут до конца основного времени дебютный гол в карьере забил Ауртенече. А голевую передачу отдал Токеро, который, все-таки пригодился Бильбао в отчетном поединке. Гаиска навесил с правого фланга (где ж еще быть центрфорварду), а Йон чуть ли ни затылком в борьбе с Альваро переправил мяч в самый угол ворот без шансов для Тоньо.

В целом, баски, конечно, владели преимуществом, однако тотального превосходства над соперником у хозяев не было. И в какой-то степени, в случае победы Атлетика можно было бы заявить, дескать, каждая классная команда должна несколько раз победить таким вот образом. Чисто на морально-волевых или просто на классе. Однако в отчетном поединке подобного не случилось. Гости заработали штрафной, и подачу оного в исполнении Папы Диопа в дальний угол парашютом переправил Альваро, несколько провинившийся в первом голе.

Итог: ничья 1:1. Бильбао не сумел удержать победы в матче, который, казалось бы, судя по статусу, он должен выигрывать. Ну а Расинг сумел добиться очередной ничьей, коих в активе кантабрийцев теперь целых семь.