Главным поединком тура справедливо полагался матч между Валенсией и Барселоной. Все-таки, речь шла о встрече третьей и второй команд соответственно.

Барселона - Валенсия 5:1
Голы: Месси, 22, 27, 76, 85, Хави, 90+1 - Пьятти, 9

Барселона: Вальдес - Монтойя, Пике, Пуйоль, Абидаль - Бускетс, Иньеста (Хави, 86), Сеск (Тиаго, 77) - Месси, Педро (Тельо, 68), Алексис

Валенсия: Диего Алвес - Мигель (Рикарду Кошта, 25), Рами, Руис, Матье - Албельда, Тино Коста (Топал, 84) - Фегули, Жонас, Пьятти (Альба, 66) - Сольдадо

Предупреждения: Пике - Альбельда

Другое дело, что в реалиях нынешней Примеры разница между второй и третьей командами чемпионата просто огромна. Причем, она огромна практически во всех показателях, начиная бюджетом, заканчивая очковым отрывом, что вполне вытекает из первого. К тому же, уже сейчас, на середине турнирной дистанции стало абсолютно ясно, чем кончится чемпионат в области подиума. То есть, порядок мест известен уже практически наверняка. К тому же, форма и тех, и других на данный момент совершенно не впечатляет, находясь где-то на грани кризиса. Ну а так, Барселона, безусловно, явный фаворит.

И вот в таком вот противостоянии все началось с неожиданного гола гостей. Явно ошибся на выходе

Подобное начало на несколько мину обескуражило хозяев, однако в скором времени они собрались и в течении пяти минут сумели не просто сравнять счет, но и тут же выйти вперед. Сработал талант Месси, защита интересов в суде который позволил аргентинцу в весьма сжатые сроки сотворить дубль. Произошло это настолько буднично и спокойно, словно хозяевам ничего не стоило позволить сопернику забить первому, а потом спокойно отыграться и выйти вперед. Быть может, такое ощущение сложилось в результате того, что голы были забиты после откровенных ошибок валенсиейцев. Сначала Рами, прерывая прострел Педро, самостоятельно выдал круглого на Месси, а чуть позже аргентинец добил круглого в сетку, когда Диего Алвес не сумел взять мяч, беря удар от того же Лео.

На этом Барса, будто бы успокоилась. Нет, каталонцы по-прежнему атаковали и контролировали ход встречи, однако чисто визуально никаких шансов у Валенсии попросту не оставалось. Левантийцы толком даже не могли выйти за пределы своей половины поля, ибо каталонцы осуществляли грамотный точечный прессингом, результатом чего являлись регулярные ошибки гостей.

Откровенно говоря, счет должен был быть куда более крупным, каким он стал лишь под самый конец встречи. Это, пожалуй, к вопросу о концентрации и мотивации борьбы в чемпионате. А так, всего лишь Месси старался забить побольше, дабы вновь навязать борьбу Криштиану Роналду за звание лучшего бомбардира чемпионата. Поэтому Лео под конец матча еще пару голов положил при полном попустительстве хозяев. Ну и вышедший на замену Хави не прониклся расслабленностью партнеров и положил пятый гол уже в добавленное время.

В который раз чемпионат Испании убеждает, что разница между второй и третьей командой настолько громадна, что впору вводить разные форматы. Барселона попросту издевается над Валенсией.

окна пвх rehau