Этот матч мог не состояться. Не состояться в субботу и вообще. Сначала говорили о его переносе на воскресенье, так как "Барселона" не смогла вылететь в Памплону из-за забастовки авиадиспетчеров (о чем, собственно говоря, наверняка знала не за минуту до предполагаемого вылета, поэтому во всей этой истории может пенять только на саму себя). Но позже футбольные власти Испании заявили категорически - либо суббота, 20.00 (по местному времени), либо техпоражение. "Осасуна" - "Барселона" 0:3
Голы: Педро, 27, Месси, 65, 83, с пенальти
"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Пуньяль (Лоло, 77), Некунам, Хуанфран, Сориано (Лекич, 62), Камуньяс (Пандиани, 41), Пандиани
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Кейта, 82), Бускетс, Иньеста, Педро (Хеффрен, 88), Месси, Вилья (Кркич, 88)
Предупреждены: Сориано, 48, Пуньяль, 72, Лоло, 85

И "Барса" отправилась в путь - в Сарагосу на поезде, а оттуда в Памплону автобусом. Приехали каталонцы вроде бы вовремя, но пока попали на стадион (болельщики мешали, по информации из клубного источника), время начала матча уже прошло. В итоге стартовый свисток прозвучал приблизительно в 20.50.

Выйдя на поле практически с колес, гости не форсировали события на поле, поэтому временами (например, в начале матча) хозяева выглядели увереннее. Конечно, Пуйоль сотоварищи в обороне действовали уверенно и почти без ошибок, поэтому голевых моментов у "Осасуны" не было. А у "Барселоны" были. На 6-й минуте Вилья слева очень хорошо простреливал на Педро, но тот немного не дотянулся - а то быть бы мячу в воротах.

Единственное, что можно вспомнить у "Осы" - неназначенный на Хуанфране (Педро чересчур контактно сыграл) пенальти. Пожалел каталонцев Тейшейра Витьенес, что и говорить... А вот Месси и Педро не пожалели памплонцев. За две минуты в середине первого тайма эта парочка сообразила два голевых момента. Сначала Лео прострелил на выбегавшего из-за спин защитников Родригеса, и тот в касание спокойно отправил мяч в сетку. А минутой спустя уже Педро нашел пасом Месси, которому нужен интернет магазин строительных материалов недорого. И тот с острого угла попал в штангу (голкипер, кажется, коснулся мяча).

После перерыва "Барселона" атаковала нечасто, стараясь сэкономить силы, растраченные на затянувшуюся дорогу. И это ей удалось - причем и силы сохранили, и результат крупный обеспечили. Месси после длинной вертикальной передачи убежал к воротам и уверенно переиграл вратаря - 0:2. Тот же самый Лео упал в штрафной после контакта с Серхио (пенальти скорее был, чем нет), и сам реализовал 11-метровый - 0:3.

Кроме того, несколько моментов по традиции не реализовал Давид Вилья. У "Осасуны" за весь второй тайм не было ни одной толковой комбинации - так, полунамеки, полутона...