Следом за двумя левантийскими командами свой матч проводила Барселона, принимавшая на Камп Ноу Мальорку. В последнее время было много разговоров, дескать, Барселона нынче в кризисе, и в ближайших турах "сине-гранатовым" светят неоднократные потери очков. В качестве аргументации к подобным выводам выступала ничья в матче против Севильи и крайне натужная победа над Гранадой, добытая лишь благодаря одному единственному голу Хави со штрафного.

Барселона - Мальорка 5:0
Голы: Месси, 13, с пен., 21, 29, Куэнка, 50, Алвеш, 90+2

Барселона: Вальдес, Алвеш, Маскерано, Абидаль (Пике, 46), Адриано, Алькантара, Бускетс (Пуйоль, 58), Кейта, Вилья (Делофеу, 63), Месси, Куэнка

Мальорка: Ават, Сендрос, Чико, Рамис (Креспи, 48), Бигас, Виктор, Марти (Касадесус, 75), Чори, Тиссоне (Зуйверлоон, 48), Нсуэ, Альфаро

Предупреждения: Дани Алвеш - Нсуэ, Бигас

Другое дело, что Барселона порой вполне может позволить себе немного передохнуть, показав посредственный футбол. Особенно, если дело происходит на чужом стадионе, где нет своей публики, подгоняющей команду вперед за голами. Во время домашних встреч каталонцы подобных вольностей себе не позволяют, останавливаясь лишь после трех-четырех забитых мячей. В этот раз получилось что-то из подобного разряда.

Мальорка продержалась чуть больше дюжины минут. Более того, разок гости имели шикарную возможность и вовсе выйти вперед, однако  Жоао Виктор после филигранного прострела с левого фланга с нескольких метров умудрился промахнуться мимо створа. Пожалуй, полузащитник и сам не сумел окончательно поверить в прилетевшее в ноги счастье, зарядив в метре мимо правой штанги. Как оказалось, это был единственный шанс Мальорки на что-то хорошее в отчетном матче. Через несколько минут в ворота гостей был назначен пенальти за игру Нсуе рукой в своей штрафной. Месси, который хочет заказать заправку картриджей kyocera в сервисном центре, на этот раз исполнил пенальти безукоризненно, точным мощным ударом отправив мяч в девятку.

Ну а там уже пошло-поехало. В итоге Месси сообразил хет-три уже за первые полчаса, что позволило Барселона сэкономить силы на будущие баталии. А Гвардиола получил возможность попробовать в деле очередную молодежь, стучащуюся в ворота первой команды. И ведь это помимо того, что в стартовом составе объявился юный Исаак Куэнка (или Куэнса…), который, к слову, провел четвертый мяч, вывалившись один на один после неплохой передачи Адриано и рикошета кого-то из защитников Мальорки. Ну а потом Гвардиола бросил в бой еще и Жерара Делофе. Ну и, конечно, как не отметить, что Барселона заканчивала матч с основной парой центрбеков Пике-Пуйоль. Второй раз в сезоне, кстати.

Из интересного в оставшееся время стоит, конечно, выделить гол Дани Алвеша. Бразилец решился на удар метров с тридцати. Круглый залетел точно в ближнюю девятку. Вроде бы, у Авата и были шансы взять удар, но израильский кипер был как-то не убедителен. Впрочем, 4:0, 5:0, есть ли значительная разница? Для Барселоны, судя по всему, нет. Слухи о кризисе последней, как кажется, оказались чересчур преувеличенными.