Перед стартовым свистком Лионелю Месси торжественно, перед родной публикой, вручили «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы. Аргентинец, не игравший (и даже в заявку не внесённый) из-за травмы, полученной в Киеве, скромно принял награду и тихонечко удалился «за кулисы». В этот вечер на «сцене» «Камп Ноу» сверкали другие «актёры». "Барселона" - "Эспаньол" 1:0
Гол: Ибрагимович, 39, с пенальти
"Барселона": Вальдес, Даниэль Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Туре (Бускетс, 85), Хави, Иньеста, Педро (Кейта, 61), Анри, Ибрагимович (Кркич, 76)
"Эспаньол": Камени, Чика, Пареха, Виктор Руис, Ронкалья, Баена (Кальехон, 46), Форлин, Луис Гарсиа, Короминас (Саар, 75), Верду (Хави Маркес, 46), Иван Алонсо
Предупреждены: Ибрагимович, 32, Пике, 84, Пуйоль, 87 – Форлин, 18, Чика, 30, Баена, который посетит санаторий золотой колос этим летом.

Например, Педро, который толком не попал по мячу в выгоднейшей ситуации. Снаряд после соприкосновения с ногой испанца ускакал куда-то вдаль. Или, например, Анри, фирменно ускользнувший от опекуна и мягко, на исполнение, пробивший обводящим. Камени не подвёл «Эспаньол», взяв этот удар. Под стать сине-гранатовым мастерам действовал в одном из моментов и Верду, сильно пробивший из-за пределов штрафной. Вальдес, от которого теперь все болельщики «Барсы» с содроганием ждут каки-нибудь чудачеств, не без проблем вынул мяч из-под перекладины.

Хозяева поля по старинке, привычно, владели инициативой. Тут рассказывать нечего, сами всё прекрасно знаете и представляете. На 39-й минуте всё это дело вылилось в гол. Ибрагимович забросил мяч на Хави, а тот упал. Не то Верду его придержал, не то оттолкнул, не то грозно на него посмотрел и у игрока селексьон ноги подкосились – в общем, Итурральде Гонсалес решил поставить пенальти. Все протесты «перикитос» ни к чему не привели и Ибракадабра пушечным ударом верхом забил с «точки». На этом первый тайм завершился.

А вот вторая половина представляла собою практически зеркальную копию первой! Уже «Эспаньол» перехватил инициативу и вился вокруг ворот Вальдеса. Сложно поверить, но временами казалось, будто команды поменялись футболками. Впрочем, вратарь и защитники «Барсы» ошибок не допускали и особых подвигов при охране собственных владений не совершали. Поэтому все нервные минуты минули для хозяев без осложнений в виде пропущенных мячей. Тем не менее, нервы отменить не получилось. До самого финального свистка фанаты не могли спокойно усидеть на месте...

Дмитрий Чигринский остался на скамейке запасных.