Наверное, матчи таких соперников не могут надоесть априори. Одно из величайших дерби вновь вынудило миллионую (миллиардную?) армию любителей футбола по всему миру собраться у экранов телевизоров для того, чтобы насладиться свежим противостоянием двух легендарных клубов. Несмотря на позднее время, наверняка и в Украине многие позабыли о сне, дабы в течении двух таймов понаблюдать за битвой Реала и Барселоны. И вряд ли они остались разочарованы увиденным.

Барселона - Реал Мадрид 3:2
Голы: Педро, 57, Месси, 70 (с пенальти), Хави, 78 - Роналду, 55, Ди Мария, 85

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано - Бускетс, Хави (Фабрегас, 84), Иньеста - Педро (Альба, 89), Месси, Санчес (Тельо, 72)

Реал: Касильяс - Арбелоа, Серхио Рамос, Альбиоль, Коэнтрау - Алонсо, Хедира - Кальехон (Ди Мария, 66), Езил (Марсело, 82), Роналду - Бензема (Игуаин, 61)

Предупреждения: Маскерано - Хаби Алонсо, Арбелоа, Альбиоль

Интриги битве двух враждующих лагерей, которые в прошлом сезоне так часто встречались между собой, добавлял тот факт, что теперь у руля каталонцев не было привычного лица - Пепа Гвардиолы. А вот Тито Виланова остался, только теперь уже не в роли помощника, а в роли главного тренера. Тот самый Виланова, который вступал в открытый и, если можно так выразиться, контактный конфликт с Моуриньо - тягания за уши настолько публичных персон вряд ли могло вылететь из памяти.

Однако, конечно, куда интереснее была не заочная битва недолюбливающих друг друга специалистов, а, собственно говоря, сам матч. Матч, в котором сошлись сильнейшие. В Испании - точно, в мире - наверное, тоже. Возражать, наверное, не стоит: где бы еще футболисты вроде Пуйоля, Альбы, Фабрегаса, Вильи, Марсело, Ди Марии и Игуаина оставались на скамейке запасных... Но и без них составы двух команд выглядели очень грозно.

Сам матч со стартовых минут дал понять, что будет мало чем отличаться от предыдущих встреч этих команд. Барселона быстро завладела инициативой, минуте к десятой полностью наладив контроль над мячом. Реал же явно делал ставку на контратаки, на скорость Роналду и Кальехона, сообразительность Езила, который хочет оформить справку 2 ндфл бесплатно, и умение Бензема оказываться в нужное время в нужном месте. Только вот план каталонцев воплощался в жизнь как-то поудачливее, о чем могут свидетельствовать хотя бы статистические цифры по владению мячом в конце первого тайма - 76 у хозяев против 24-х у гостей из Мадрида.

Неудивительно, что первый опасный момент в матче возник именно у ворот Касильяса. Это Месси, получив на линии штрафной передачу от Дани Алвеша, ушел от соперника и хлестко выстрелил, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. По истечении получаса игры опасный удар удался Педро, но на этот раз на высоте оказался голкипер Реала. Подопечные Моуриньо чужим воротам в первом тайме фактически не угрожали, хотя к их чести следует отметить, что оборонялись они довольно слаженно. А когда система давала сбой, в ход шли фолы - так, еще до перерыва на карточку наиграли Хаби Алонсо, Арбелоа и Альбиоль. Последнему, правда, она по какой-то известной только Клосу Гомесу причине показана не была.

Во втором тайме игра пошла поживее. Каталонцы явно вышли на игру более собранными и продолжили делать все для осуществления поставленной цели в виде домашней победы. Ждать оживления пришлось недолго. На 54-й минуте арбитр не ставит очевидный пенальти в ворота Касильяса (Арбелоа сбил Санчеса), на 55-й Реал неожиданно открыл счет (Роналду, опередив Бускетса, замкнул подачу Езила от углового флага), а на 56-й счет сравнялся (Педро после блестящей диагонали от Маскерано убежал от Коэнтрау и пробил мимо Касильяса). Все это произошло в течение каких-то трех минут!

Барселона, сумев быстро отыграться, продолжила давление на чужие ворота, и здесь свое веское слово сказал великолепный Андрес Иньеста. На 69-й минуте он в чужой штрафной на замахе убрал Серхио Рамоса и был им опять-таки очевидно сбит, после чего Месси реализовал одиннадцатиметровый удар. А на 78-й тот же Андрес блестяще ушел от двоих соперников и отдал тонкий пас между защитниками, выведя Хави на ворота Касильяса. Капитан каталонцев в этой встрече уверенно переиграл своего коллегу из Мадрида, который в то же время является Эрнандесу давним товарищем.

Наверное, на этом встреча и завершилась бы, и Барселона сделала длинный шаг в сторону очередного трофея, но их голкипер Виктор Вальдес решил сохранить интригу. Резервист Икера в сборной Испании зачем-то решил обыграть в своей штрафной Ди Марию, был им обкраден и наказан забитым мячом. Виланова таким образом все же добился своей первой победы у руля Барселоны, переиграв при этом самого Моуриньо. Только вот в ответном матче в испанской столице может произойти всякое, Суперкубок каталонцам еще никто не гарантировал.