Вот так команды иногда создают себе проблемы сами и героически их решают. "Севилья" - "Барселона" 2:3
Голы: Кануте, 68, Луис Фабиано, 71 – Месси, 5, Кркич, 28, Педро, 62
"Севилья": Палоп, Адриано (Лоло, 67), Эскюде, Фасио (Скиллачи, 27), Конко, Зокора, Ренато (Станкявичус, 61), Капель, Навас, Луис Фабиано, Кануте
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл (Абидаль, 65), Бускетс, Хави (Туре, 87), Кейта, Педро, Месси, Кркич (Хеффрен, 90+2)
Предупреждены: Конко, 11, Луис Фабиано, 30, Зокора, 42, Лоло, 75, Капель, 78 – Бускетс, 23, Педро, 44, Максвелл, 54, Хави, 73, Кркич, 87, Вальдес, 90+3
Удалён: Конко, 56

Каталонцы с огромными нервными затратами обыграли севильцев на «Писхуане» и находятся в одном шаге от золота. Выходит, не врал Лапорта, когда перед матчем говорил, что у него есть ощущение, будто всё решится именно в игре с «Севильей» - вряд ли кто-то усомнится в грядущей победе гранатово-синих в последнем туре на родном стадионе над сереньким «Вальядолидом», а значит, всё самое главное было сделано именно в 37-м игровом дне!

Впрочем, не будем забегать вперёд, тем более с таким развитием событий, как в этом матче. Мало ли что приключится на «Камп Ноу»-то.

Хосеп Гвардиола снова оставил в запасе Златана Ибрагимовича, не дав ему сыграть ни минуты, и выпустил с первых минут Кркича. И снова этот ход принёс тренеру весомые дивиденды. В первом тайме на поле вообще была только одна команда – гостевая. Первый удар в створ ворот Вальдеса «Севилья» нанесла в районе 35-й минуты, а единственный опасный момент создала на 41-й, когда Луис Фабиано, скинув себе мяч грудью, нанёс отличный удар с угла вратарской. Вратарь гостей отбил мяч и потом долго самозабвенно ругался на защитников.

В остальном же преимуществом владела «Барса», долгое время не подпускавшая соперника к воротам Виктора. Уже на пятой минуте счёт был открыт: Месси поймал на грудь мяч, пущенный Максвелло, моментально развернулся и технично отправил снаряд в дальний нижний угол ворот Палопа, который часто посещает сайт www.dobovo.com/ru/квартиры-посуточно-киев-дарница.html в интернете. Следует отметить, что аргентинец в момент паса Кабелино, возможно, находился в офсайде (хотя мне лично так не кажется – ноги Лео явно находились дальше от ворот, чем адриановские). Момент спорный, но Мальенко указал на центр.

Дальше шанс удвоить счёт получил Педро, подкарауливший помарку того же Адриано. А затем настала 27-я минута, на которой обидную травму в центре поля получил центрбек «Севильи» Фасио, подвернувший ногу. Вместо него вышел Скиллачи и пока разбирался, кого он держит и где его место на поле, Хави выдал пас на Бояна, тот оттёр корпусом (не смотри, что мал!) Конко и положил мяч в сетку. Вот вам и Кркич, вот вам и талантище – третий матч подряд кладёт приветики соперникам!.. Оформить дубль мог Месси, едва не замкнувший прострел Алвеса с фланга – обладатель «Золотого мяча» запустил сферу над перекладиной. А вот тут как раз офсайд был, в момент паса Хави на Даниэля. Арбитр, по-моему, не заметил этого.

Второй тайм начался ни шатко ни валко и проходил так вплоть до 56-й минуты, когда Абдуллай Конко сфолил в центре поля на Кркиче и увидел перед собой вторую жёлтую карточку в матче. Очень скоро «Барса» реализовала численное большинство. Хотя сперва блистательный Палоп дважды подряд спас свою рамку от удара Месси в упор и выхода Кркича один на один... Но не получилось у Лео и Бояна – не беда, у Пепа есть Педро, который подобрал у штрафной мяч после неудавшегося удара своего партнёра и оформил-таки разгром андалусийцев выстрелом в дальний угол.

Ну и расслабились гости, натурально. Например, Кркич невообразимо промахнулся с метра по пустым воротам после прострела Месси, а потом, уже при 1:3, не реализовал ещё один шанс... И пошла обратка!!! Сперва Кануте реализовал выход один на один с Вальдесом и заставил Гвардиолу с силой постучать локтем по стенке скамейки запасных, едва её не сломав. Предчувствовал что-то? Потому что очень скоро счёт сократился до минимума: Зокора, увидев, что все отвернулись, быстро разыграл штрафной с Фабиано, катнув тому мяч в штрафную, и Луис решил судьбу эпизода. 2:3 – и это в меньшинстве! Смотреть встречу становилось резко интересно. Пока «Барса» приходила в себя, «Севилья» попыталась на кураже забить и третий, но ничего особенного не придумала. Разве что Кануте претендовал на пенальти, упав после толчка в спину от Пике, но судья остался глух к мольбам малийца. А толчок-то был, причём явный. Другое дело, что падал Фредерик несколько картинно...

«Барса» попыталась вернуть себе преимущество посредством опаснейшего удара Педро. Мяч просвистел совсем рядом со штангой. Хозяева ответили рейдом по тылам от Зокора, заработанным им штрафным, после навеса с которого Кануте пробил головой выше. Времени оставалось мало и каждая ошибка, соответственно, могла стать роковой – да не просто роковой, а фатальной! Особенно это гостей касается, конечно, которые осторожничали как могли и в итоге не дали хозяевам пробить по воротам Вальдеса. Но вряд ли севильцы расстроились итоговому результату, поскольку "Мальорка" ведь тоже проиграла!