- Кривлянье! – ложку перед ртом задержа, сердится Х-123.
– Так много искусства, что уже и не искусство.
Перец и мак вместо хлеба насущного!
Александр Солженицын, «Один день Ивана Денисовича» "Барселона" - "Депортиво" 3:0
Голы: Кркич, 15, Педро, 68, Туре, 72
"Барселона": Вальдес, Алвес, Маркес, Пике, Максвелл, Туре, Хави (Бускетс, 77), Хеффрен (Кейта, 50), Месси, Кркич (Анри, 74), Педро
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Лопо, Пискуличи, Лауре, Антонио Томас, Серхио (Иван Перес, 84), Гуардадо, Пабло Альварес (Хуан Домингес, 53), Хуан Родригес, Рики (Лассад, 70)
Предупреждены: Лопо, 13, Пабло Альварес, 30, Мануэль Пабло, 79

Сдаётся мне, в произведении Александра Исаевича Цезарь и безымянный заключённый под номером Х-123 обсуждали вовсе не кинотворение Эйзенштейна, а – игру «Барселоны». Потому что, родные, это уже не игра. Так много искусства, что уже и не искусство – лучше и не скажешь, по-моему. Тот, кто видел, не даст соврать. Помните, как двое лакоруньцев в центре поля пытались с разных сторон сбить одного каталонца, а в результате воткнулись один в другого? А как Месси выдал пас на Дани Алвеса, тот подработал себе головой, и сразу же, не опуская мяч на землю, влепил от лицевой через себя в падении – и попал в перекладину у дальней девятки? Минутой спустя Месси с тем же Алвесом пятками в касание словно между прочим сыграли... А гол Педро, в конце концов?

Раз уж сравнение игры «Барсы» с игрой в «Плейстейшн» навязло в зубах благодарных читателей, то сравню её с какой-то матрицей, что ли. Или просто с мультфильмом, где как нарисуешь, то так тебе персонажи и исполнят на экране. Но тут же не матрица и не мультфильм, тут живые люди всё это вытворяют, при активном вмешательстве других людей, стремящихся помешать... Вообще не понимаю, как так можно играть.

До сих пор в составе команды Гвардиолы нет Ибрагимовича и Иньесты (ещё отсутствовал Пуйоль). На поле вышли Кркич и Хеффрен. Первый и забил гол, ставший в первом тайме единственным. На 15-й минуте сербоиспанец поймал на ногу вертикальный пас от Хави и переиграл вратаря, на короткое мгновение оставшись с ним наедине. Гол в стиле Месси... Сам Месси до перерыва имел одну прекрасную возможность удвоить перевес «Барсы»: он с линии штрафной перебрасывал мяч через Арансубию, но тот успел вытащить снаряд из девятки. Кроме того, ещё до гола Педро попал в штангу (или в крестовину), когда Дани Алвес навесил, Пике грудью опустил мяч на землю, а экс-Педрито подхватил орудие труда и воткнул его в каркас. Потом ещё Хеффрен, вывалившись на вратаря после продольного паса Месси, не сумел переиграть кипера, который часто посещает сайт http://www.softmart.ua/adobe/adobe-after-effects-cs6.html.. Преимущество «Барсы» над соперником достигло критической отметки в 76 процентов – казалось, что от перегрузок мозги несчастных лакоруньцев вот-вот взорвутся. Но на отдых команды пошли при 1:0.

Второй тайм хозяева начали и вполовину не так живо, как проводили первый. Это понятно, ведь совсем скоро очередной тур Примеры, а там и первый полуфинал ЛЧ. Так что силы поберечь вовсе нелишним будет. Гвардиола к тому же быстренько снял с игры Хеффрена и выпустил Кейта, который вышел играть строго в атаку. Очередные эксперименты от каталонского энтренадора. «Депор» получил относительную свободу, но воспользоваться ею не сумел. А потом приключился второй гол. Не, ну просто слов нет – точнее, нет букв, из которых можно составить такие слова, которыми, в свою очередь, можно описать такую красоту...

Вальдес с рук мощно выбил мяч на чужую половину, точно на стартанувшего Дани Алвеса. Чтобы помешать бразильцу выбежать на свои ворота, Арансубия выскочил далеко из рамки и опередил соперника, вынеся мяч в центр поля – точно на ногу Педро. И этот чертяка метров с 50-ти (почти с линии полукруга), с ходу, в касание, фуганул такую дуру, что залетела она точнёхонько в ворота!!! Б..., ну это просто п..!

Пока раздавленный «Депор» ворочался на земле, безжалостная «Барса» забила третий. Туре принял мяч на грудь (никакой руки там не было) в штрафной и вбил его в сетку. После этого – как, впрочем, и перед этим – игру можно было заканчивать. Да и не игра это была, а издевательство сплошное. Отличиться ещё могли Месси и Анри, но – зачем же?.. Голы нужно поберечь для миланцев, а также для других календарных встреч.

...- Но слушайте, искусство - это не что, а как.