Да, "Барселона" играла дома, на родном стадионе, при переполненных трибунах - но что она начнет это, 209-е Класико именно так, верилось с трудом. Все-таки "Реал" имени Жозе Моуриньо в этом сезоне выглядел весьма грозно и даже внушительнее своего главного соперника. Но по началу матча этого нельзя было сказать однозначно. "Барселона" - "Реал" 5:0
Голы: Хави, 10, Педро, 18, Вилья, 55, 58, Хеффрен, 90+1
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Кейта, 87), Бускетс, Иньеста, Педро (Хеффрен, 87), Месси, Вилья (Кркич, 76)
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело (Арбелоа, 60), Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария, Озиль (Л.Диарра, 46), Криштиану Роналду, Бензема
Предупреждены: Вальдес, 33, Вилья, 34, Месси, 45, Пуйоль, 81, Хави, 90+2 - Криштиану Роналду, 33, Пепе, 36, Хаби Алонсо, 51, Карвалью, 71, Серхио Рамос, 73, Хедира, 75
Удален: Серхио Рамос, 90+2

На первых минутах "барсики" дважды попытались разрезать сливочную оборону пасами на Вилью - не получилось. Зашли с другой стороны и заработали стандарт. Подача углового обернулась попаданием мяча к Месси, Лео с достаточно острого угла поднял мяч над Касильясом, казалось, вот она, желанная сетка - но случилось всего лишь попадание в штангу. Второй угловой завершился дальним и неточным ударом Дани Алвеша, который хочет купить Тормозные колодки алматы недорого.

"Барселона" продолжила свое невероятное давление, но "Реал" до поры до времени играл в обороне плотно, не давая сине-гранатовых ни малейшего шанса. А вот когда этот шанс случился - тут же мяч оказался в сетке. Иньесте позволили прострелить в штрафную на Хави, Карвалью не успел выйти и создать офсайдную ловушку, Марсело в падении не дотянулся до мяча - и Хави после небольшого рикошета оставалось только лишь перебросить выбежавшего наудачу Касильяса. Что он послушно и исполнил.

"Реал", такое ощущение, впал в ступор. Не сразу - на 12-й минуте Ди Мария неплохо, с маленьким рикошетиком, выстрелил под перекладину, заставив Вальдеса поработать, - но уверенно. "Барселона" же не отпускала вражескую оборону ни на миг. При этом скорость атак каталонцев временами падала почти до нуля. Нет, ну натурально они останавливали свои атаки. Но - исключительно для того, чтобы тут же снова резким движением распружиниться и нанести роковой удар.

Именно так и случилось на 18-й минуте. "Барса" практически на месте перепасовывалась у правой бровки - но вдруг последовал перевод налево, там Вилья в несколько шагов убежал от Серхио Рамоса, прострелил/ударил, Касильяс только подправил траекторию полета мяча, а Педро в прыжке запулил мяч в пустые ворота. 2:0, причем так быстро и совсем без Месси! Вилья, которому в этом сезоне крайне мало пока что удается забивать, тут же выбегал один на один, но был зафиксирован офсайд. И то, слишком уж круто было бы для блаугранас - 3:0 к середине первого тайма.

Где-то в это время "Реал" попробовал прессинговать. Мало что получилось, но хоть игру отодвинул от своих ворот. Правда, Пепе чуть было не перегадил все старания партнеров своим неуклюжим падением (выход один на один к воротам Касильяса мог получиться для игрока в сине-гранатовой футболке), но те его в очередной раз подстраховали.

"Барса" снова замедлилась - и снова для того, чтобы взорваться голевым моментом. Правда, на 27-й минуте Педро, убежавшему к воротам "Реала" не хватило расстояния и угла, чтобы ударить мимо Касильяса. А "между" Икер все четко контролировал. Стоит записать ему этот сэйв в актив. Ну а партнерам евойным - в минуса, конечно.

"Реал" пытался зацепиться за мяч - не получалось. Даже у Гвардиолы не удавалось отобрать кругляша, что завершилось толчком в грудь со стороны Криштиану. На защиту своего энтренадора побежала вся команда, особенно усердствовал Вальдес, получивший на пару с КриРо желтую карточку.

Роналду запомнился по первому тайму еще очень неплохим ударом со штрафного (и, конечно, падением в штрафной после контакта с голкипером, но там вроде бы ничего не было) - Вальдес контролировал, но кто знает, дотянулся бы он до самого угла. Впрочем, это был только момент - "Барса" владела инициативой практически безраздельно. В конце тайма напомнил о себе Месси. Сначала обыграл двоих и ударил издали, а минутой спустя обокрал у центрального круга Рамоса, почти убежал к воротам, но Пепе в этот раз не сплоховал.

В конце тайма сделал подарок гостям поскользнувшийся Бускетс, но Криштиану почему-то решил ударить сам и попал точно в Вальдеса. На том их противостояние и завершилось - совершенно не в пользу сливочного игрока. Как, впрочем, и всей его команды.

Начало второго тайма казалось тем самым временем, когда "Реал" сможет (если он может) переломить ситуацию в так неудачно складывающемся поединке. Увы для Мадрида - только казалось. 48-я минута: Месси зашел в штрафную, затянул с пасом на свободного слева Вилью, в итоге так и ударил сам. Мяч таки отлетел к Давиду, но под выстрел того кинулись и Касильяс, и защитник.

52-я: Хави вышел один на один с вратарем, Хедира выбил мяч из-под ног прямо в Касильяса, тут же Хави добивал, но с острого угла и во внешнюю сторону сетки. 55-я: Месси выдал разрезающий защиту пас на Вилью (был микроскопический офсайд, к слову), тот выбежал и спокойно отправил мяч в сетку. 58-я: снова сыграла связка Месси - Вилья, только Лео отдавал пас из глубины поля, а Давид пробил точно "между" Икеру.

После этого матч можно было совершенно спокойно заканчивать - "Реал" оказался в глубочайшем нокауте, а "Барселона" вытворяла на поле все, что хотела. В одной атаке вообще дошло до крайней наглости: две подряд передачи в касание пяточкой! Бускетс чуть ли не с центра поля попытался со штрафного забросить мяч за уши Касильясу - немного не хватило точности.

"Барселона" целиком и полностью контролировала игру, но острота, конечно, исчезла. Гвардиола снял Вилью, выпустил Бояна - и это дало эффект. Не результат, а именно эффект. Сразу же после выхода на поле Кркич оказался в положении "один на один", но, видимо, еще не вошел в игровой тонус и споткнулся. А так бы спокойно убегал и забивал... Через минуту Боян получил мяч слева и совершенно никем не опекаемый решился на удар верхом. Касильяс без труда отбил. Да, можно было бы и лучше использовать этот момент. Хотя - критиковать "Барсу" в таком матче...

"Реал" к концу матча таки сподобился на несколько атак. Больше о них ничего и не скажешь - было и было. Вот Криштиану Роналду мяч за линию безвольно упустил - это запомнилось. Небольшой финальный штурм, этакий штурмик, в исполнении "Барселоны" случился и даже завершился голом Хеффрена - Кркич переквалифицировался в ассистента, прострелил справа, а венесуэлец спокойно замкнул этот прострел. Голевой дебют в Класико, однако, двойная радость для игрока.

"Реал" завершил матч единственно возможным для себя способом - удалением Рамоса, который просто скосил Месси, а потом еще и соперника по дороге в раздевалку толкнул. Беспомощные мадридцы после этого матча уступили место на вершине. "Барселона" - лидер чемпионата Испании! И в пятый раз из пяти при Гвардиоле - победитель Класико!