Задолго до матча было кристально ясно, что, во-первых, ничьей здесь не будет, а во-вторых, исход поединка для «Барсы» будет либо разгромным (естественно, в её пользу), либо удивительно неудачливым. Грубо говоря, ждать нужно было 6:0 или 0:1 – третьего не дано. Просто, как правило, гранды мирового футбола, к которым относятся и каталонцы, после обидных поражений либо нещадно громят своего следующего оппонента либо сливают и ему. Почему-то казалось, что поражение от «Атлетико» в минувшем туре сподвигнет подопечных Пепа Гвардиолы именно что на погром «Расинга»... "Барселона" - "Расинг" 4:0
Голы: Иньеста, 7, Анри, 28, Маркес, 34, Алкантара, 84
"Барселона": Вальдес, Пуйоль (Хеффрен, 68), Пике, Маркес, Максвелл, Туре (Алкантара, 76), Бускетс, Иньеста, Месси, Анри (Педро, 76), Кркич
"Расинг": Колторти, Креспо, Энрике, Торрехон, Ориол, Ласен, Диоп, Тони Морал (Арана, 59), Оскар Серрано, Каналес (Луис Гарсиа, 77), Хиско (Луисма, 70)
Предупреждены: Маркес, 38, Туре, 43, Анри, 53 – Тони Морал, 33, Ориол, 53, Оскар Серрано, 82, Энрике, которого интересует вывоз мусора после ремонта недорого.

Тем более что для наставника лидера чемпионата Испании этот матч был сотым во главе команды! Такой юбилей очень не хочется омрачать ничьими или, тем паче, поражениями. Да и люди кое-какие в строй вернулись – Маркес и Пике, в частности, Дмитрий Чигринский, оставшийся на скамейке. Пусть другие (как Хави или Кейта с Даниэлем Алвесом) продолжали лечиться, но хоть за центр обороны можно было уже не слишком бояться. Вот только совершенно непонятно, почему не было в заявке Златана Ибрагимовича. Информация о его грядущем отсутствии не появлялась в лентах информагентств... Вроде как травма голеностопа, говорят, и в матче со «Штутгартом» швед не помощник. Пока что в основе возникли Анри и Кркич. Ну и «Расинг», нужно отметить, тоже не всеми основными игроками располагал.

К 22-й минуте счёт по ударам в створ ворот был как раз 6:0 в пользу хозяев поля. Но результативным из этой полудюжины оказался лишь один выстрел «сине-гранатовых». Маркес как-то наудачу забросил мяч к чужой штрафной, там центрбеки не разобрались с тем, кто должен шарик выбивать и в итоге подсуетился Иньеста. Андрес оказался на мяче первым и послал его в ворота мимо вышедшего вратаря. Дальше были упущенные шансы от Месси и Кркича, а потом за шесть минут случились два стандарта, разом превратившие преимущество «Барсы» в неоспоримое. Сперва Тьерри Анри послал мяч в сетку сквозь неряшливую стенку, а потом Рафа Маркес великолепным обводящим ударом оставил в дураках вратаря. Мяч к тому же влетел в ворота от штанги! Видали, какие у Чигринского конкуренты? И пасы раздают, и сами забивают...

Что касается «Расинга», то лишь при 3:0 гости сподобились на некое подобие опасных моментов. Один из таковых даже должен был заканчиваться взятием вальдесовских ворот, однако Каналесу, который и бил, помешал... Хиско. Он нечаянно подправил мяч, а так как в то время перед игроком сантандерцев находился лишь один защитник, то Фернандес Борбалан зафиксировал справедливый офсайд. До перерыва команды ещё обменялись моментами – удар головой кого-то из гостей цели не достиг, а Боян Кркич шарахнул мимо ближнего угла из выгодной ситуации.

Во втором тайме долгое время самым запоминающимся был момент с потребовавшейся заменой Пуйолю: защитнику «Барселоны» в верховом единоборстве треснули по щеке, да так, что в итоге Карлеса поменяли. Оказавшись на скамеечке, капитан сразу же приложил к щеке лёд. Вряд ли это повреждение помешает ему принять участие в игре со «Штутгартом», но череда различных болячек, в последнее время просто-таки преследующих игроков «блауграна», не может не занимать умы поклонников чемпиона Испании. Примерно так же их должно занимать продолжающееся голевое молчание обладателя «Золотого мяча» прошлогоднего розлива Лео Месси. Даже в игре против откровенно плюшевого «Расинга» аргентинец не сумел забить, ограничившись в концовке пасом на новичка – Тиаго Алкантару. Месси оказался с мячом на лицевой, финтом убрал защитника и выкатил на парня, недавно вышедшего на замену. Тиаго приложился в ближний угол и с помощью рикошета добился своего.