Этот поединок венчал 35-й игровой день в Примере, который выдался чрезвычайно богатым на голы. «Атлетико» и «Барселона» не стали отходить от общей тенденции и также порадовали зрителей высокой результативностью, доведя средний показатель в туре до 4,4 мяча за матч.

"Атлетико" - "Барселона" 0:6
Голы: Месси, 39, 80, Дзамбротта, 43, Это'О, 45, Роналдиньо, 58, Иньеста, 90
"Атлетико": Пичу, Антонио Лопес, Эльер, Сайтаридис, Зи Кастро, Галлетти (Агуэро, 53), Хурадо, Манише (Родригес, 41), Петров (Миста, 71), Фернандо Торрес
"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Тюрам, ван Бронкхорст, Дзамбротта, Деку (Иньеста, 68), Эдмилсон (Мотта, 78), Хави (Гудьйонсен, 81), Роналдиньо, Это'О, Месси
Предупреждения: Сайтаридис, 7, Эльер, 32, Люксен, 72
Удален: Эльер, 72

В преддверии вояжа каталонцев в столицу Испании из стана поклонников «матрасников» не раз доносилась мысль, что уж лучше пусть их любимцы проиграют «Барсе», чем помогут ненавистному «Реалу». Возможно, такие настроения передались и самим футболистам «Атлетико», которые, пропустив шесть безответных мячей в домашнем матче, выставили себя на всеобщее посмешище (а ведь, до отчетного тура меньше голов, чем «матрасники», пропустил только шустеровский «Хетафе»). Вот уж действительно, не рой яму другому...

Отмечу, что это было юбилейное 140-е свидание «Барселоны» с «атлетами» соперников (57 раз побеждали каталонцы, 47 - мадридцы и 35 раз команды расписывали «мировую»).

Если «Барселона» к матчу подошла практически в оптимальном составе (в строй вернулись даже Мотта и Жюли, который хочет купить tetra недорого), то наставник «Атлетико» Хавьер Агирре не скрывал обеспокоенность, связанную с вратарской проблемой. Дело в том, что основной голкипер «матрасников» Лео Франко все еще находится в лазарете, а подменяющий его 22-летний Пичу в предыдущих поединках действовал крайне нестабильно. По большому счету, именно неудачная игра кипера и стала залогом столь уверенной победы каталонцев, ведь до первого пропущенного гола команды действовали на встречных курсах и отдать предпочтение кому-то из них было сложно. Однако в конце первого тайма гости продемонстрировали просто-таки сверхрезультативную шестиминутку, забив трижды. Отмечу удачную игру в матче Самюэля Это`О, на счету которого гол и три результативные передачи.