Класико. Класико двух финалистов Кубка. Класико клубов, успешно выступающих в еврокубках. Класико команд, играющих очень красиво. Класико, интригу в котором убила испанская федерация футбола…

"Барселона" - "Атлетик" 2:0
Голы: Иньеста 40, Месси 58 (пен.)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Иньеста (Хави 77), Санчес (Кейта 83), Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс, Адриано, Тельо (Педро 62)
"Атлетик": Ираисос, Токеро (Льоренте 59), Ауртенече, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Перес (Муньяин 46), Экиса, Мартинес, Гомес (Эррера 46)
Предупреждения: Бускетс 66 - Токеро 52, Итурраспе 56, Мартинес 58

Нет, я понимаю, что у господ из федерации был сложный выбор. Либо у «Атлетика» есть лишь двое суток (даже меньше) отдыха перед класико, либо те же двое суток есть у «Барсы», чтобы отдохнуть перед матчем с «Миланом». Но вообще-то «Барса» играет с басками и «россонери» дома, а «Атлетик» после Гельзенкирхена должен был ехать на очередной выезд. Так что сил каталонцы по определению тратили меньше басков. Да и играть дважды в неделю они привыкли (мягко говоря) больше, и скамейка у них (очень мягко говоря) длиннее. Тем не менее, матч «Барселоны» и «Атлетика» был назначен на субботу, хотя баски играли еще в четверг.

Бьелсе не оставалось ничего другого, кроме как подчиниться чужому решению (классический dura lex, sed lex), но Мунианина, Эрреру, Льоренте и Аморебьету в запасе он оставил. Учитывая важность этих игроков для команды, можно говорить, что баски вышли на игру полудублем (из лидеров вышли только Хави Мартинес да с натяжкой Ираисос). Как следствие, вместо равной, обоюдоострой игры, в которой обе команды стараются завладеть мячом (именно такое зрелище было в матче «Реал» – «Атлетик»), зрители увидели игру, где гости забились на свою половину поля и отчаянно стараются не пропустить. Обычный домашний матч «Барсы», короче.

«Барселона» уже в первой четверти матча дважды была в сантиметрах от гола. Вначале Алькантара забил из крошечного (в лучшем случае; не факт, что офсайд был) офсайда; позже Ауртенече вынес мяч с ленточки за сантиметры до того, как он полностью пересёк линию ворот. Впрочем, от этих неудач бешеное давление хозяев на ворота Горки не прекращалось. Когда первый тайм близился к концу, каталонцам удалось отобрать мяч у побежавших было в атаку басков и организовать наконец гол. Месси отдал пас на ход Иньесте, который рванул в штрафную, вышел на свидание с вратарём и пробил под перекладину. Над голом также потрудились Санчес (отобрал мяч в центре, отпасовал на Месси) и Дани Алвес (забеганием сбил защитников с толку и позволил Иньесте выйти один на один).

На второй тайм Бьелса бросил Эрреру с Мунианином, которого интересует установка интерактивных досок по низким расценкам. Уже через пару минут у басков был шанс затолкать мяч в ворота после розыгрыша штрафного, но оборона «Барсы» сыграла надёжно. После этого каталонцы завладели инициативой настолько уверенно, что «Атлетику» забить гол могла помочь только случайность. Но она помогла «Барселоне» - Хави Мартинес сбил в штрафной Тельо в тот момент, когда ситуация перестала быть опасной. Тем не менее – бесспорный пенальти, уверенно реализованный Месси. И после этого сомнений в победе «Барселоны» не было никаких. На 78-й минуте Пике вынес катящийся в пустые ворота мяч в аут. Это был первый удар гостей в створ….

«Барселона» побеждает, не затратив, кажется, слишком много сил. У каталонцев достаточно времени для подготовки к матчу ЛЧ, да и борьба в чемпионате продолжается. «Атлетик» по итогам этого тура будет во второй десятке и с надеждами на еврозону может прощаться. Впрочем, баски и так уже пробились в Европу через Кубок Испании, в финале которого они снова сыграют с «Барсой». И там будет совсем другая, по сравнению с сегодняшней, игра.