Это был последний матч «Барселоны» перед её первой встречей с «Шахтёром» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Хосеп Гвардиола предпочёл поберечь своего лидера Лео Месси, получившего небольшое повреждение в одной из тренировок сборной Аргентины. Обладатель «Золотого мяча» остался в запасе. Хави же – ещё одна ключевая деталь каталонского механизма – отбывал дисквалификацию. В итоге вот что мы имеем. Адриано сыграл слева, Дани Алвес – справа, в центре обороны действовали Бускетс и Пике. В отсутствие Хави Иньеста передвинулся в нападение, а в центре поля сыграли Кейта (левее), Маскерано (в самом что ни есть центре, злая кусачая «собака», не пропускающая ни одной ноги) и талантливый воспитанник кантеры Тиаго Алькантара (правее). В атаке – Иньеста (правее, но не совсем справа, ведь там подключающийся Алвес), Вилья (центрфорварл), Афеллай (слева). Разумеется, все эти «лево-право» очень и очень условны, ведь чуть ли не все игроки «Барсы» меняются со всеми местами, все играют на всех позициях. Ну, это уже привычно. "Вильярреал" - "Барселона" 0:1
Гол: Пике, 67
"Вильярреал": Диего Лопес, Марио, Катала, Гонсало, Мусаккьо, Касорла, Бруно, Борха Валеро, Марчена (Кани, 71), Росси, Рубен (Нилмар, 57)
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Бускетс, Адриано, Маскерано, Кейта (Месси, 53), Алькантара, Афеллай (Хонатан дос Сантос, 85), Иньеста, Вилья (Кркич, 71)
Предупреждены: Бруно, 15, Марчена, 50 – Пике, 40, Алвес, 55, Вальдес, 90+3, Бускетс, который хочет купить двери купе зеркальные недорого.

Отсутствие двух главных креативщиков не могло не сказаться на игре каталонцев. Я склонен считать первый тайм поединка с «Вильярреалом» одним из наиболее слабых таймов у «Барселоны» в текущем сезоне. Как минимум – в том, что касается атакующих действий. Диего Лопес практически не вступал в игру, лишь однажды отловив плотный удар Адриано (!), нанесённый из-за пределов штрафной площади. Защитники «Субмарины» достаточно спокойно, не особо напрягаясь, разрушали наскоки гостей. Что же касается обороны команды Гвардиолы, то она пару раз в начале матча дала сбой. Касорла дважды отметился прекрасными пасами на выход Росси – что характерно, обе эти атаки пришли с фланга Дани Алвеса, традиционно не успевшего вернуться из бегания вперёд. В первом случае форварду сборной Италии, недавно немало насолившему украинцам, помешал толково пробить Бускетс, да и Вальдес был начеку. Во втором случае голкиперу чемпионов Испании снова пришлось вступать в дело, отражая удар Джузеппе в угол. Словом, немного везения «Вильярреалу» - и нули на табло могли превратиться в куда более благостный для хозяев счёт. А вот «Барса», как уже отмечено, в атаке была неузнаваемо слаба. Потерялся Афеллай, феерящий за сборную Голландии, но не вписывающийся в манеру игры каталонцев (его постоянные безадресные навесы ничего, кроме раздражения, вызвать у болельщиков, наверное, не могли) бессилен был Иньеста, чьи передачи не всегда находили адресата...

С возобновлением игры после перерыва сине-гранатовые несколько взбодрились. За первые три минуты неплохо пробил Иньеста – руки Лопеса перевели мяч через перекладину, потом Афеллай промолотил в защитника, ещё был этакий «полицейский разворот» от Вильи, увенчавшийся хлёстким ударом мимо ближней штанги. Тут ещё и Месси подоспел, выйдя на заменку вместо Кейта, так что казалось, будто гол в ворота Лопеса назревает. Гарридо попытался сбить запал «Барселоны», сделав свой ход: тренер выпустил Нилмара, который сделал немало для того, чтобы переводить игру на половину поля гостей. Но, конечно, инициативой продолжали владеть каталонцы, и Диего Лопесу приходилось вступать в игру гораздо чаще, чем в первом тайме. Голкипер спас своих после удара Афеллая, наконец-то выступившего в роли завершителя атак, а не их зачинателя – но гол в ворота хозяев всё-таки явил миру своё лицо. На 67-й минуте состоялся угловой, Бускетс сбросил подачу на Пике, который грудью подработал мяч себе под удар и с линии вратарской буквально расстрелял Лопеса. Возможно (и даже скорее всего), что отлетевший от широкой груди шакиролюбителя мяч был затем аккуратно подыгран рукой, но Рамирес Домингес, равно как и его помощники, нарушения не углядел.

Забив, «Барса» совершенно успокоила игру, забрав себе мяч и лишь изредка взрываясь индивидуальными проходами Месси и Бояна, к тому времени появившегося на поле. Как и в первом тайме, защитники «Вильярреала» продолжали трудиться на совесть, однако теперь, во-первых, счёт уже хозяев не устраивал, а во-вторых, скорости, на которых перепасовывались гости, возросли. Как следствие, уставшие оборонцы частенько не успевали за соперником. В начале последней 10-минутки Месси заработал опаснейший штрафной (минутой ранее почти такой же пробивали вильярреальцы, но не преуспели), сам же его исполнил, вынудив Лопеса вытащить мяч из самой девятки.

Единственный – но зато ужасно реальный – шанс спастись у «Субмарины» был на 85-й минуте, когда Касорла оказался в нужном месте и, поймав на ногу мяч, расстреливал Вальдеса метров с 10-ти. К несчастью для игрока «Вильярреала», расстрелял он именно что Вальдеса, а не ворота – переместившийся по ленточке Виктор принял мяч на себя. Конечно, здесь правильнее будет сказать, что «Барсе» повезло... В оставшееся время гости не просто спокойно отзащищались, но и «обнулили» перед Класико карточки для Вальдеса и Бускетса.

Короче говоря, мы имеем чистой воды победу «Барселоны» на классе. Без затрат, без особого волнения. К игре с «Шахтёром» каталонская дружина подходит в полной боевой готовности. А «Подводники» отпустили «Валенсию» на три очка вперёд.