И «Барса» тоже выставила далеко не основной состав... Не нужен нам берег турецкий, Примера уже не нужна. Только вот скамейка запасных «Реала» куда как богаче в плане выбора исполнителей, нежели барселонская. Там выходят Кака и Игуаин – и забивают на двоих пять мячей. А здесь – сами видите, Хеффрен да Афеллай. Нет, они тоже талантливы, кто бы спорил. Да вот только не вписались пока в командную игру каталонцев. Во всяком случае, до пяти голов на двоих им ещё далеко.

"Барселона" - "Осасуна" 2:0
Голы: Вилья, 23, Месси, 88
"Барселона": Вальдес, Алвес, Милито (Хави, 66), Маскерано, Максвелл, Бускетс, Алькантара, Кейта, Афеллай, Хеффрен (Иньеста, 46), Вилья (Месси, 58)
"Осасуна": Рикардо, Нельсон, Фланьо, Лоло, Монреаль, Вадош, Некунам, Сехудо (Кальеха, 87), Дамиа (Пандиани, 80), Сола (Тимор, 80), Камуньяс
Предупреждены: Алвес, 50, Кейта, 80 – Некунам, 77, Тимор, который хочет купить оптический кабель на сайте http://alpha-teh.ru/article/read/Svarka_optovolokna.html. Кстати, адаптер нужно выбирать по характеристикам, про которые можно прочитать на этом же ресурсе. Оптический кабель и сварочный аппарат - вот все, что может понадобится вам для сварки оптоволокна. Медиаконвертер, пигтейл, адаптер - цены на них самые низкие в интернете.

Короче говоря, первый тайм много моментов не принёс. «Барса» никуда не спешила, «Осасуна» стремилась её не разбудить. В итоге первый более-менее голевой шанс хозяевам предоставился на 23-й минуте. Он, однако, воплотился в результат. Хеффрен слева выпилил такую роскошную диагональ, что хоть сейчас в Палату мер и весов, а Вилья, вышедший на этот матч специально для того, чтобы забить (а то как-то затянулась его безголевая пауза), на дальнем углу вратарской в падении в касание замкнул пас партнёра защита интересов в суде . Шакира, сидевшая на трибуне рядом с Пике, жадно бросилась на своего возлюбленного – и все сразу вспомнили, что 23 апреля в Барселоне отмечается День Святого Георгия, покровителя Каталонии. Этот праздник, кроме того, является местной разновидностью дня влюбленных и почитается как один из самых романтичных в Барселоне...

Эх.

А я вам ещё скажу, что, забив этот гол, Давид Вилья в реестре бомбардиров Ла Лиги поравнялся с величайшим, легендарнейшим Ференцем Пушкашем. У них теперь по 156 мячей и они делят 14-е место в списке снайперов. Следующая цель Вильи – некто Луис Арагонес, наклепавший за «Овьедо», «Бетис» и «Атлетико» в общей сложности 160 голов.

...Посчитав дело сделанным, «Барса» успокоилась и едва за то не поплатилась. Сперва-то «Оса» не жалила, а так – примерялась. Некунам со штрафного послал мяч мимо штанги, потом Вадош головой сбросил снаряд в руки Вальдесу. Но под самый перерыв команда с перепончатокрылым названием грызанула хозяев так, что мало не показалось! Дамия едва не забил, воспользовавшись пасом слева – Максвелл зевнул его рывок и спасла каталонцев только удивительная резвость своего кипера, переместившегося по ленточке и переведшего мяч в штангу. Последовали два подряд угловых, тоже несшие в себе не абы какую опасность. В общем, свисток на отдых «Барса» услышала с превеликим облегчением.

Впрочем, начало второго тайма ей тоже ничего хорошего не предвещало. Сехудо со штрафного нанёс опасный удар в ближний угол, с которым с превеликим трудом справился Вальдес. У противоположных ворот моментов вообще не было. Вышел Месси – ну и что, всё равно Рикардо простаивал... Лёгкости в ногах игроков «Барселоны» предсказуемо не было. Откуда ей взяться-то после двух Класико подряд? Лишь на 75-й минуте наконец-то случился момент: Иньеста, после перерыва появившийся на поле, шарахнул выше рамки с паса Алвеса. Так и дожили, скучно да пресно, до 88-й минуты, когда ещё один «барсабаночник», Лео Месси, забил второй мяч, подведя черту под этим ужасным матчем. Дани Алвес сделал ему проникающую передачу по центру, которая трансформировалась в гол правой ногой. А Шакира поцеловала Пике.

А вот Месси, скажу я вам менторским тоном, цепляя на нос очки архивариуса, забил 119-й мяч в Примере и поравнялся с такими седыми героями седого прошлого, как Гаинса («Атлетик») и Амансио («Реал»).