В каталонском дерби традиционно фаворитов нет. Так сложилось исторически, так было и на этот раз. Конечно, хотя бы на подсознательном уровне предпочтение будет отдавать Барселоне, однако, ожидать тут можно чего угодно.

Барселона - Эспаньол 1:0
Гол: Ибрахимович, 39 (с пенальти)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Туре (Бускетс, 85), Хави, Иньеста, Анри, Педро (Кейта, 60), Ибрахимович (Боян, 76)

Эспаньол: Камени, Ронкалья, Пареха, Руис, Чика, Баэна (Хави Маркес, 46), Верду (Каллехон, 46), Форлин, Коро (Бен Саар, 76), Луис Гарсия, Иван Алонсо

Предупреждения: Ибрахимович, Пике, Пуйоль - Форлин, Баэна, Чика

В этот раз Барса вполне уверенно вела игру, и не позволяла усомниться в своем превосходстве. Эспаньол думал только о том, как бы отбиться, и ни о каких серьезных поползновениях на чужую половину поля речи не было.

Другое дело, что вся активность сине-гранатовых никак не приводила к забитому мячу. Как всегда активен был Ибрахимович, регулярно открывающийся под интересные передачи, постоянно врывался во вражеские владения Педро, подменивший Месси в стартовом составе. К слову, перед началом поединка аргентинец продемонстрировал всему Камп Ноу, которого интересует удаленное администрирование недорого, свой личный трофей - Золотой мяч. Однако после этого удалился и весь матч наблюдал с трибуны, восседая рядом с Хеффреном.

Вывести вперед хозяев удалось Златану Ибрахимовичу, который забивает уже четыре матча подряд. На этот раз швед реализовал пенальти после, якобы, нарушения Баэны на Хави. Такое, довольно сомнительное нарушение, мягко говоря. Тем не менее, Итурральде Гонсалес всем своим колоритным видом показал, что никаких сомнений относительно своего решения он не имеет, а значит и никому не пристало сомневаться.

После перерыва Эспаньол попытался как-то активизироваться. Нет, конечно, куда больше игрового времени мячом владела Барселона, однако у ворот Вальдеса были моменты. То дальний удар неплохой проскочит, то прострел опасный получится. Но в ворота "круглого" протолкнуть, все же, не получилось.

Ближе к окончанию поединка борьба на поле стала жестокой. В основном, старались футболисты гостей, не раз весьма грубо игравшие в ноги сине-гранатовым. Все чаще игра сбивалась на разговоры всей командой то друг с другом, то с судьей. Итурральде отвечал всем карточками.

Под занавес поединка у Барсы было несколько прекрасных шансов удвоить преимущество, но и так неплохо. Барселона продолжает удерживать преимущество над соперниками в турнирной таблице.