В состав «Барселоны» вернулся Хави, смог сыграть на некогда родном стадионе и Вилья. Между прочим, доселе Хосеп Гвардиола не выигрывал на «Месталье» в рамках чемпионата, так что у матча была и ещё одна интрига. "Валенсия" - "Барселона" 0:1
Гол: Месси, 76
"Валенсия": Гуаита, Рикарду Кошта, Деальберт, Станкявичус, Альба, Тино Коста (Иско, 85), Банега, Хоакин (Солдадо, 46), Матьё (Жонас, 82), Мата, Пабло Эрнандес
"Барселона": Пинто, Алвес, Пике, Бускетс, Абидаль, Маскерано (Педро, 63), Хави, Адриано (Максвелл, 82), Вилья, Месси, Иньеста (Кейта, 87)
Предупреждены: Альба, 49, Пабло Эрнандес, 65, Тино Коста, 79, Солдадо, 90+1 – Месси, 64, Бускетс, который хотел бы заказать фруктовый букет в москве недорого.

Хозяева поля, хоть и играли без номинальных нападающих, начали активно. Но очень скоро они могли поплатиться за свою дерзость. Мяч отскочил от Тино Косты к Месси, который тут же сократил дистанцию с вратарём и трижды подряд бил в упор. Дважды он попал в Гуаиту, ещё один раз в защитника, так что объединёнными усилиями левантийцы отстояли ворота. Даже и контратаку сообразили, но линейный арбитр зафиксировал офсайд у Хорди Альбы, уже объехавшего Пинто и поразившего ворота. Тем не менее, чем дальше к концу первого тайма клонился матч, тем всё больше мяч держался в ногах гостей, усилиями Месси сотворивших ещё один стопроцентный голевой момент. Аргентинец отобрал мяч у Деальберта, вышел на Гуаиту и перебросил того вместе с перекладиной... Успел до перерыва встрепенуться и Вилья, замыкавший прострел справа, но попавший в широкую грудь стража ворот «Валенсии». В итоге 0:0 в первом тайме.

А на второй тайм Унаи Эмери выпустил Сольдадо, который мгновенно создал для себя момент. Ударный нападающий «Валенсии» пустил мяч рядом со штангой. Пробивавший чуть позже Пабло Эрнандес в касание с лёту направил снаряд в руки Пинто. «Барселона» в это время, кроме фирменных комбинаций в непосредственной близости от ворот Гуаиты, ничего не могла предложить сопернику. На 59-й минуте Эрнандес и вовсе едва не закрутил мяч в дальнюю шестёрку после хлёсткой комбинации хозяев поля. Буквально считанные сантиметры отделили «Барсу» от пропущенного гола. В ответ Месси примерно в той же ситуации пробил мимо того же дальнего угла, но и вполовину не так опасно. Гвардиола тут же снял с игры Маскерано, выпустив на поле Педро. Доселе игравшая в двух нападающих (третьим по ситуации на флангах становились то Алвес, то Адриано) каталонская команда приобрела привычный вид в атаке. На 76-й минуте гости всё же добились своего. Адриано на левом краю красиво убрал мяч под себя от Станкявичуса и прострелил в центр на Месси, который с пятого (или какого там) раза наконец-то пробил Гуаиту. Этот гол стал для Лео 115-м в Примере, он обошёл легендарного хорвата Давора Шукера и поравнялся с бразильцем Валдо Машадо, некогда выступавшим за «Валенсию».

«Летучие мыши» яростно полетели отыгрываться, выпустили на поле нападающих Жонаса и Иско, и заключительные 10 минут плюс три компенсированные провели на половине поля «Барселоны». Последняя не гнушалась палить по аутам, всевозможными способами убивая время, и в итоге праздновала-таки тяжелейшую победу.