Барселоне предстояло принимать баскский Атлетик. Матчи между этими командами считаются одним из разновидностей испанского "Классико", ведь, напомним, "Львы", так же, как "блаугранас" со сливочными ни разу в истории не покидали высший дивизион испанского футбола.

Барселона - Атлетик 4:1
Голы: Хеффрен, 27, Боян, 40, 59, Месси, 67 - Сусаета, 77

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Пике, Чигринский, Абидаль, Туре (Х.Дос Сантос, 76), Бускетс (Хави, 53), Максвелл, Хеффрен (Педро, 60), Месси, Кркич

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Аморебьета, Койкили, Гурпеги, Хави Мартинес, Давид Лопес (Токеро, 46), Габилондо (Йесте, 46), Сусаета, Льоренте (Иттураспе, 70)

Предупреждения: Туре - Хави Мартинес

Однако интерес к матчам Реала и Барселоны против Атлетика упал уже давным-давно. Баски сдали свои позиции, и теперь не могут достойно конкурировать с принципиальными соперниками.

У каталонцев сейчас очень сложный период. На неделе Барса скатала результативную ничью в Лондоне, сегодня должна была играть против не самого простого клуба Испании – Атлетика, далее следует ответный поединок Лиги чемпионов, после чего на следующих выходных состоится настоящее "Эль Классико" против Реала. Ситуация очень сложная, но для нынешней Барсы вполне преодолимая.

С целью провести ротацию в составе Гвардиола, которого интересует квартира от застройщика по низкой цене, несколько разрядил основной состав футболистами ближайшего резерва. На радость нам всем свой шанс получил Дмитрий Чигринский, вышедший в стартовом составе. Максвелл, при наличии на левом фланге защиты, отправился в середину поля. Свой шанс получил и Хэффрен, вышедший со стартовых минут.

Барса не собиралась особо выкладываться в этом поединке. Каталонцы прекрасно помнили, сколь сложно будет на следующей неделе, и не спешили форсировать события. К тому же, подопечные Гвардиолы вполне способны обыгрывать многих в Испании, демонстрируя лишь некоторую часть из всего потенциала. Так произошло и на этот раз. Абидаль принял передачу от Месси и исполнил прострел вдоль ворот. На дальней штанге передачу партнера спокойно замкнул Хэффрен.

Дальше наступило место для Бояна. Молодой форвард регулярно получает шансы от Гвардиолы, однако использует их далеко не всегда. Однако в этот раз у Кркича все получилось. Ближе к окончанию первого тайма юнец правильно воспользовался передачей Пуйоля, чуть пройдя к воротам и пробив Ираисоса. Отмечая молодого нападающего, нельзя забывать и о Пуйоле, который, играя правого защитника, умудрился выдать голевой пас из зоны плеймейкера.

Уже после перерыва Боян вновь забил после паса защитника. Правда, на этот раз ассистентом оказался бек, бороздящий противоположную бровку – Абидаль. Комбинация удалась на славу. Француз в касание отдал на сербо-испанца, который так же в касание с линии штрафной поразил ближнюю девятку.

Не мог уйти без гола и Месси. В отличие от многих предыдущих голов аргентинец отличился не после собственного прохода, а благодаря филигранному пасу на ход в исполнении Педро. Лео выскочил из-за спин защитников, и поразил "домик" Ираисоса.

Лишь после этого баски сподобились на гол престижа. Сусаета убежал от всех защитников и сумел переиграть Вальдеса, что в последнее время удается далеко не всем.

Конечно, всем хочется узнать, как сыграл Чигринский, и в этой связи довольно отмечаем, что Дима провел неплохой матч. Выглядел надежно и ни разу не подвел. Правда, едва ли это сулит ему место в стартовом составе в следующем туре.