Два подряд матча, в которых «Барселона» не смогла выиграть – это большой непорядок для нынешних каталонцев. На игру с «Атлетиком» хозяева вышли на поле с определёнными кадровыми проблемами: отсутствовали из-за травм капитан Пуйоль и основной вратарь Вальдес, которого заменил Пинто. В центре обороны сыграли Пике и Бускетс, постоянно смещавшийся налево (а в центре в такие моменты находился Абидаль). Хоакин же Капаррос не выпустил на поле центрбека Сан Хосе, нападающих Токеро и Муньяина, не было и Давида Лопеса... "Барселона" - "Атлетик" 2:1
Голы: Вилья, 3, Месси, 78 – Ираола, 50, с пенальти
"Барселона": Пинто, Алвес, Пике, Бускетс, Абидаль, Маскерано (Максвелл, 65), Хави, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 84)
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Коикили, Сусаета (Давид Лопес, 84), Хави Мартинес, Гурпеги, Габилондо (Муньяин, 71), Итурраспе (Токеро, 46), Льоренте
Предупреждены: Алвес, 36, Бускетс, 49, Пике, 52 – Коикили, 24, Ираола, 32, Гурпеги, 90+2

Счёт был открыт уже на третьей минуте. Хави забросил мяч направо на Дани Алвеса. Бразильский вингер был в явном офсайде, который боковой арбитр прошляпил (стоит отметить, что в дальнейшем синьор с флажком исправился и чётко фиксировал все «вне игры», в которых Алвес просто пасся). Игра не была остановлена, так что Дани в касание сбросил мяч в центр, на набегавшего Вилью, который также в касание расстрелял Ираисоса, которого интересует уборка помещений после ремонта недорого. Гости быстро ответили опасным моментом, сооруженным Льоренте и Сусаетой – последний не попал в ближний угол. «Барса» даже и не почесалась, продолжая в охотку владеть мячом и разыгрывать фирменные пяточки-стеночки чуть ли не во вратарской Горки. На 26-й минуте Эль Гуахе мог оформить дубль красивым перебросом мяча через голкипера, однако угодил в перекладину, злодей. А на 37-й «Атлетик» упустил ещё один отличный шанс сравнять счёт: Габилондо навесил справа от лицевой, здоровенный Льоренте перевисел всех во вратарской и нанёс убийственный удар, на который Пинто с блеском среагировал. Вытащил мяч, словно ковшом экскаватора!

А на 50-й минуте уже и Пинто был бессилен. Защитнички «Барсы» сами себе привезли пенальти (Бускетс не поспел за мячом, опрометчиво отпасованным ему Абидалем с фланга, и снёс Льоренте), который хладнокровно реализовал Ираола. «Атлетик» в этом сезоне на диво хорош, труды Хоакина Капарроса не проходят даром. Фактически философия игры команды поменялась – если ранее акцент в ней был сделан на оборону, то сейчас должное внимание уделяется и атаке, в которой возникли несколько ярких исполнителей... «Барса» после пропущенного гола буквально взорвалась. Совершенно доселе незаметный Месси на 58-й минуте совершил поистине феноменальный проход, во время которого мяч от его ноги не отходил. Уделав четверых защитников, Лео ворвался в штрафную, где его подкараулил Хави Мартинес. Арбитр матча Рамирес Домингес не назначил стопроцентнейший пенальти. Как говорится – если это не пенальти, то что тогда пенальти?.. Вторая результативная (думаю, можно допустить, что «точка» была бы реализована) ошибка судейской бригады в матче.

Оставшееся время поединка превратилось в филигранный навал «Барселоны» на ворота Горки. Забить второй гол мог Вилья, после удара которого Ираисос спас рамку, зацепив мяч и переведя его на угловой. Давление каталонцев становилось всё более угрожающим и в итоге принесло результат. На 78-й минуте прошла комбинация, дико напомнившая ту, что вылилась в первый гол в матче (Хави забросил направо на Алвеса, тот переправил в центр и Месси в касание вбил мяч под перекладину), и аргентинская суперзвезда вышла на первое место в споре бомбардиров Примеры-10/11. Спустя четыре минуты Месси едва дубль не сделал, направляя мяч в противоход Ираисосу, но тот успел среагировать. В уставшей защите басков к тому времени образовались большие дыры и даже странно, что матч завершился минимальной победой «Барселоны», потому что Месси сотоварищи упустили ещё с полдюжины вернейших моментов.

Этот матч, между тем, стал сотым для Хосепа Гвардиолы в качестве главного тренера в Ла Лиге. В предыдущих 99-ти «Барса» под его руководством добыла 78 побед, 7 раз проиграла и 14 матчей скатала вничью. А ещё этот поединок был юбилейным для Лионеля Месси – 250-м в составе «Барсы»...