Волевая победа каталонцев.

Гвардиола не стал отставать от Моуриньо и тоже выставил далеко не основной состав. Тоже, видать, беспокоится за судьбу ответного четвертьфинала Лиги чемпионов... Не вышли на поле Вальдес и Бускетс (оба дисквалифицированы), Педро и Вилья, Адриано, ставший в последнее время основным левым защитником, и продолжающий лечение Пуйоль... "Барселона" - "Альмерия" 3:1
Голы: Месси, 52, с пенальти, 90+2, Алькантара, 64 – Корона, 50
"Барселона": Пинто, Дани Алвес, Пике, Милито (Педро, 53), Максвелл, Маскерано, Хави, Алькантара (Кейта, 66), Иньеста, Месси, Кркич (Вилья, 30)
"Альмерия": Диего Алвес, Луна, Силва, Акасьете, Мичел, Хуанито, Бернардельо, Корона (Уче, 55), Ортис (Фегули, 80), Крусат (Гойтом, 71), Пьятти
Предупреждены: Кркич, 17, Маскерано, 19, Вилья, 77 – Бернардельо, 45, Диего Алвес, 52, Ортис, 62

В матче первого круга «Альмерия» на своём поле сгорела каталонцам в ужасном пламени – 0:8! С той поры у команды сменились два тренера. Не далее как после игры прошлого тура погнали прежнего коуча Ольтру, назначив на место энтренадора спортивного директора клуба Олабе. Неплохой поединок для дебюта ему достался, вам не кажется?

Впрочем, в первом тайме «Альмерия» выстояла. Минуты до 20-й у её ворот вообще ничего не происходило (да и брака в передачах у хозяев хватало), а потом проснулся Боян Кркич. Он, красиво пожонглировав мячом, прорвался по правому краю и отпасовал на линию вратарской на Тиаго Алькантару. Тот лупанул из убойной позиции выше рамки. Защитники гостей в лице Силвы смекнули, что с Бояном, получившим очередной шанс закрепиться в основе, шутки плохи, и быстренько сломали его, заставив Гвардиолу сделать быструю замену... Неплохой шанс забить был у Месси, который пробил мимо ворот, а один из контрвыпадов «Альмерии» завершился жёлтой карточкой для Маскерано. Теперь Хавьер пропустит Класико в следующие выходные.

Последние минут 15 первого тайма «Барса», зажав соперника в традиционные тиски, методично прощупывала его оборону в поисках слабого места. До перерыва такого не обнаружилось. В самом начале второй половины встречи, показалось, Вилья чего-то там отыскал, но попал в штангу. И буквально в ответной контратаке «Альмерия» открыла счёт! Пьятти и Корона вдвоём застали врасплох оборону «Барселоны», Пабло вовремя отдал передачу и Корона в касание отправил мяч мимо Пинто, которому сделали обрезание в детстве. Вот так нужно играть против каталонцев, на быстрых контратаках... Впрочем, сенсационный результат держался крайне недолго. Уже через две минуты Милито выпилил отличнейшую передачу из центрального круга направо, на рвавшегося на всех парах в штрафную Вилью. К мячу помчался и голкипер Диего Алвес, у самой линии площадки сфоливший на нападающем. Можно долго рассматривать повторы и гадать, сам ли Давид зацепился за вратаря или тот всё-таки нарушал правила – но факт останется одним. Гамес указал на «точку» и наградил голкипера жёлтой карточкой, а Месси хладнокровно забил 11-метровый.

Выйти вперёд «Барселона» могла на 55-й минуте: Вилья обводящим ударом заставил потрудиться Алвеса, на добивании был вышедший вместо Милито Педро, пробивший мимо ворот. Каталонцы явно прибавили в подвижности и «Альмерии» становилось всё хуже. Перед тем как Диего Алвес вытащил второй гол из сетки собственных ворот, его внимательность проверили Педро и Вилья. Удары были исключительно точными, но не самыми сильными – а вот когда Тиагу Алькантара пришёл на подачу углового, ему удался и точный, и сильный выстрел головой. Месси навесил от флажка, а вчерашний кантерано вывел «Барсу» вперёд.

В оставшееся до финального свистка время, которого было довольно много, счёт изменился ещё раз. На второй компенсированной минуте защитник «Альмерии» Силва коряво принимал мяч после достаточно бездумного выноса Кейта, рядом подсуетился Месси и реализовал нечаянный выход один на один. Пинто в игру в последние 20 минут вообще не вступал, ну а Алвес несколько раз выручил своих – в том числе и после удара своего же защитника. В общем, гости сами себе и насоздавали проблем в этом матче.

А видали, как Иньеста чуть не убил мячом Гвардиолу? :-)

И ещё. Дубль Месси позволил Лионелю в "вечной" таблице снайперов элитного испанского дивизиона догнать великого Роналдо - теперь у них по 117 мячей в Ла Лиге. Аргентинец все свои за "Барсу" забил, а бразилец разделил свой снайперский актив между "Барселоной" (34 мяча) и "Реалом" (83). Следующим ориентиром для Месси видится Эмилио Бутрагеньо, у которого, как и у другого великого реалиста, Пирри, 123 гола.